LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гноморазрабов снова торкнуло

 , байки из склепа,


1

3

…и они решили запилить свою, принципиально новую систему выделения текста:

Разработчики GNOME в процессе унификации интерфейса для разного типа устройств намерены изменить действие по умолчанию, вызываемое при нажатии на среднюю кнопку мыши. Изначально в системах на базе X Window средняя кнопка ассоциируется у пользователей со вставкой из буфера обмена, но разработчики GNOME считают штатные средства работы с буфером обмена неочевидными и развивают более наглядную систему, адаптированную для устройств с сенсорными экранами и похожую на средства выделения содержимого в платформе Android.

Новая система основана на идее предварительного выделения блока с последующим использованием всплывающего контекстного меню для выбора действия с выделенным текстом. … В процессе разработки GNOME 3.10 в систему управления настройками GNOME уже была внедрена и активирована по умолчанию опция, заменяющая действие по средней кнопке мышью - вместо вставки нажатие на среднюю кнопку инициирует начало выделения блока текста и вызов контекстного меню.

Правда, пипл не оценил, но гноморазрабы не теряют надежды:

Из-за негативных отзывов пользователей данное изменение было отменено несколько дней назад. Тем не менее, в комментарии к изменению указано, что разработчики вернуться в продвижению новшества в процессе подготовки выпуска GNOME 3.12.

Напомню, что вставка по среднему клику теперь не работает не только в гнуме, но и во всём Gtk3. Будем надеяться, что устаревший способ выделения (через зажатую левую кнопку) тоже выкинут как можно скорее, дабы не пугать до смерти пользователей. Всем приятного дня!

Насладиться скриншотом (осторожно, Gnome 3!)

Источник

★★★★★

Ответ на: комментарий от mbivanyuk

На форуме самого популрного дистрибутива часто проводятся опросы подобные, и с мнением ЛОРа там не очень согласны - КДЕ там более 13-15% не набирает, Юнити вперде ведь.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

4.2, нам ЭТО не надо.

4.2 ваше. Появление вначале не официальной сборки с Гномом, а затем и на wiki.ubuntu.com подтверждает мои слова.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Где «баттхерт»? И вообще - что это за двачесленг?

Да везде. Вообще везде.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну на:

какой DE вы выбрали/лучше для вас?
KDE  (полнофункциональный)    15 (14.2%) 
GNOME  (полнофункциональный)    12 (11.3%) 
MATE  (облегчённый)    10 (9.4%) 
Xfce  (облегчённый)    17 (16%) 
LXDE  (минималистичный)    7 (6.6%) 
Unity  (оболочка)    30 (28.3%) 
GNOME Shell  (оболочка)    9 (8.5%) 
Cinnamon  (оболочка)    1 (0.9%) 
KDE Plasma  (оболочка)    5 (4.7%) 

Проголосовало пользователей: 69
Что они тут считают (полнофункциональный), а что (оболочка) - не очень понятно, говорят по википедии смотрели, ну да пофиг. И вот ещё:
Каким DE вы пользуетесь?
Unity    35 (38.9%) 
Gnome 3    8 (8.9%) 
Gnome classic    5 (5.6%) 
Mate    9 (10%) 
Xfce    11 (12.2%) 
Lxde    1 (1.1%) 
Openbox    2 (2.2%) 
Другое    6 (6.7%) 
KDE    12 (13.3%) 
У меня нет DE    1 (1.1%) 

Проголосовало пользователей: 88

Pakostnik ★★★
()

Ура
Еще бы на Nexus 7 и 10 был бы! Ух было бы радость
Пущай откропают gnome2 и ведут два проекта
Gnome2 и Gnome3
А Gnome3 пускай назовут GnomeT (Tablet)
Будь зашибись
И на десктоп есть что поставить - и на планшет есть что!
И пускай откажуться от гадкого systemd!

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А не важно, что маленькая - это всёж не голые слова одного Ресета. Так же можешь в раздел «Рабочее окружение» окружение зайти и глянуть количество постов по разным ДЕ - тоже показатель какой-никакой. Например там:

Unity и GNOME - 48234 Сообщений 5092 Тем
KDE - 21173 Сообщений 1335 Тем 
XFCE - 8552 Сообщений 884 Тем 
Т.е., Unity даже вместе с GNOME - менее половины относительно KDE + XFCE уже не считая других DE/WM.
Это статистика уже с большой выборкой.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну хотя бы её на свои серваки Маркуша был вынужден её допустить.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну это всё равно, что заявлять про ахрененно больший геморой с виндой, по сравнению с линуксом. :)

Pakostnik ★★★
()
Последнее исправление: Pakostnik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Во-первых, целевая аудитория убунты не красноглазит и в опросах не участвует. Во-вторых, 28.3% на красноглазом ресурсе среди пары десятков красноглазиков это уже огромный отрыв и победа. Очевидно, что гном в жопе.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

целевая аудитория убунты не красноглазит и в опросах не участвует.

А так же сидит на винде и ни о каких убунтах, гномах, юнити и линуксах вообще слышать не слышала и слышать не хочет.

Polugnom ★★★★★
()

Считаю что в некоторых темах мат должен быть разрешен.

Suntechnic ★★★★★
()

Они сильно сдвинулись на планшетном интерфейсе, надеюсь, что это неспроста. Может планируют выпускать какие-то устройства, ибо в противном случае они дружно потеряли здравый смысл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они сильно сдвинулись на планшетном интерфейсе, надеюсь, что это неспроста. Может планируют выпускать какие-то устройства, ибо в противном случае они дружно потеряли здравый смысл.

Гноморазрабов снова торкнуло (комментарий)

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

28.3%

Что же ты второй опрос с 38% не заметил? в то время как третьегном из 9% в обоих случаях вырваться не может.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ты посмотри, сколько упырков пытаются поставить Линукс заместо Андроида. Вон даже Убунту-туч завожделели. А если, как в данном случае со средней кнопкой, мне пофиг, то даже и хорошо - вдруг я планшет куплю...

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от J

28.3%

Что же ты второй опрос с 38% не заметил?

Ну почему не заметил - я привёл специально два последних опроса. Я не виноват, что уменьшилось количество Юнитей. :)

в то время как третьегном из 9% в обоих случаях вырваться не может.

А я всегда говорю: не нужно впихивать невпихуемое. Марку Гном не нужен, хватит извиваться, используйте что дадено.

Pakostnik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.