LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Германии запретили использование Windows 8 в госучреждениях

 ,


2

3

Как стало известно из опубликованных Die Zeit утекших внутренних документов немецкого Федерального ведомства по безопасности в области информационных технологий (BSI) Windows 8 оказалась весьма опасной для использования и крайне не рекомендуемой к использованию в госучреждениях Германии.

Причина опасности кроется в бэкдоре Trusted Computing, продвигаемом Trusted Computing Group. Фактически, этот бэкдор состоит из двух частей - аппаратной, называемой Trusted Platform Module (входящей в Secure Boot), и программной, вшитой в Windows 8 и являющейся неотключаемой частью операционной системы.

Самое интересное заключается в том, что данная система задумывалась как одно из средств DRM (Digital Rights Management) и теперь в Windows 8 Trusted Computing фактически контролирует что именно считать лицензионным, а что - нет, что уже является потенциальной проблемой. Ситуация усугублена ещё и тем, что Microsoft может управлять этой функцией удалённо.

Apple отказалась от этих чипов в 2009 году, а Linux их не поддерживает в принципе. Обкатывать идею с Trusted Computing Microsoft начала с Windows 7.

Подробности

Перемещено tazhate из security

★★★★★

Последнее исправление: alex-w (всего исправлений: 1)

И чё? Виндавс 7 не запретили же использовать.

anonymous
()

Windows 8 Trusted Computing фактически контролирует что именно считать лицензионным, а что - нет, что уже является потенциальной проблемой. Ситуация усугублена ещё и тем, что Microsoft может управлять этой функцией удалённо.

Пустились во все тяжкие.

aes_ultimum ★★
()

Винда сосёт. Я все сказал.

anonymous
()

Со стороны немцев это так толсто, что даже тонко. Надеюсь, что мс пойдет на конфликт и не станет поставлять для немецких госучреждений ПО без сего трояна. Тогда это будет точно ОН.

another ★★★★★
()

Linux их не поддерживает в принципе

Гон же.

tailgunner ★★★★★
()

Так запретили или «оказалась весьма опасной для использования и крайне не рекомендуемой к использованию в госучреждениях»?

Перейдут на линукс как в Мюнхене.

kitar ★★★★★
()

Я так понял, эта закладка только с Secure Boot работает? А при чём тут тогда восьмёрка в целом? OEM же пользоваться никто не заставляет.

MiniRoboDancer ★☆
()

Так держать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от segfault

Я недавно видел свежую матплату ASUS с неотключаемым SecureBoot - при первом включении можно выбрать, но отключить однажды включенную стандартным способом (то есть из меню Setup) невозможно.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

А как же сброс биоса стандартным джампером? или в современных биосах (или как оно там это, мышевозное называется) оно другое?

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

Сброс CMOS производится джампером, но обычно большинство UEFI переменных хранятся на самой флешке c UEFI. Так что не поможет. Только патч с прошивкой поможет.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Т.е. если я захочу сбросить UEFI старым добрым проверенным и надежным хардварным методом, то я получу болт на 32 с левой резьбой? Тогда пусть издохнет UEFI в адских муках. Вместе с секьюрбутом на пару.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Притом, что фича эта неотключаема и в 8-ке можно перехватывать все нажатия клавиш и просматривать содержимое файловой системы удалённо и пользователь об этом даже не будет догадываться.

alex-w ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от inoremap

Ну значит можно начитать передавать приветы в АНБ.

alex-w ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

«крайне не рекомендуемой к использованию в госучреждениях» по всей Германии, а в отдельных землях (как в Мюнхене) Windows 8 запрещена.

alex-w ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex-w

а в отдельных землях (как в Мюнхене)

землях

Мюнхен это город в Баварии. // К.О.

там переход начался еще задолго до появления виндоус8.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

восьмёрка вполне себе ничего

Лож и провокация.

tlx ★★★★★
()

Лучше бы там вообще венду запретили. И не только в учреждениях.

Valkeru ★★★★
()

Лучше бы ввели обязательные экзамены у всех, кто планирует на компьютере работать. А то понаразводилось, понимаешь, "специалистов", которые одним пальцем по клаве тыкают, не знают, как элементарно сеть поднять, как документы форматировать, как презенташку в бимере наваять и т.п.

Anon
()

утекших внутренних документов немецкого Федерального ведомства по безопасности в области информационных технологий (BSI)

Дело сноудена живет.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

история узбека

пользовал пару месяцев(есть пара ключей с дримспарка), работает вроде быстро, но «обвязка для тача» таки достала

у меня создалось впечатление, как будто для имбецилов сделано

вот нафига мне кнопки в настройках на пол-экрана?

на айпаде не на пол-экрана же? и ничего, работать с ним можно

зачем мне вообще планшето-ОС на десктопе?

//выдохнул

fcx ★★★
()

Не запретили. Вызвающе жёлтый заголовок.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Васи-сборкоклепатели подтянутся и зонды выпилят. Но в государственные предприятия это, разумеется, никто ставить не будет.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: история узбека от fcx

работает вроде быстро, но «обвязка для тача» таки достала

А почему я уже скоро как год, наверное, как её нигде у себя не вижу? :) Та же самая Win7, только шустрее.

KRoN73 ★★★★★
()

так это имхо тянет на историю успеха. ведь посудите сами, не пересядут же они на макось. а кроме линукса ось на десктопной тачке нечем заменить. вывод очевиден ...

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Если пару часов помахать напильником, то возможно.

petrosyan ★★★★★
()

на лоре уже несколько лет постятся материалы про то, как бавария борется с виндой
я бы сказал, процесс уже носит исторический характер
потому что там люди, хотя бы на уровне баварии как федерации, немного поумнее, чем например начи чинуши, которые вообще нихрена не понимаю и визжат от офтопика и от мака

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaramoth

Будут стремиться сократить расходы

Зачем ты несешь свое отсутствие опыта в мир?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

В общем конечно все равно, что там будет на гос. компьютерах в Германии, даже в России как-то вдоль, я с этим не связан никак. Но новость баян и уже вышло официальное опровержение

The German government on Thursday publicly denied a German newspaper report about an alleged «back door for the NSA.»

TGZ ★★★★
()

Будет как с Windows 7 N, спец выпуск для европы без IE, WMP и теперь еще и без DRM.

Hope ★★
()
Последнее исправление: Hope (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anon

которые одним пальцем по клаве тыкают,

=\

не знают, как элементарно сеть поднять,

:)

как документы форматировать,

:)

как презенташку в бимере наваять

=\

RedEyedMan
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Градиентик есть в моем обычном биосе (socket AM3, MSI 870-G45). А мышевозники должны не лезть туда, куда не знают.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Градиентик есть в моем обычном биосе

от это да! а нахрена он там?%) нынче уже не модно что ли технический текст показывать без градиентов с анимациями?

der_looser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.