LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Единый патентный пул.

 


1

1

Допустим, есть цель мир во всем мире избавить мир от порядком надоевших патентов. Создаем организацию, открытую для вступления любой компании (причем без препон) при следующих условиях:
a) Все патенты этой компании доступны безвозмездно, то есть даром, для всех остальных членов организации.
б) При вступлении компании в организацию все остальные ее члены прекращают любые судебные разбирательства, связанные с патентами, с этой компанией.
в) Любая компания из организации оставляет за собой право подавать иски на компании - не члены организации, нарушающих ее патенты.
г) При подаче иска к компании-члену организации, организация берет на себя судебные разбирательства, причем в них она может использовать все патенты компаний-членов, в том числе для подачи ответных исков.

Ну и что-нибудь типа «Уйти из Семьи можно только ногами вперед».

Взлетит?

★★
Ответ на: комментарий от keyran

Государству как раз такую штуку доверять не стоит. Ибо государство думает не только о своей выгоде, но и о «справедливости», «моральном облике общества» и борьбе с терроризмом. Как следствие оно может попытаться использовать патентный пул, например, для борьбы с корпорациями, в которых работают геи. Или для борьбы с википедией, которую пишут «педофилы».

А частная организация будет заинтересована лишь в выгоде. В данном случае это расширение и защита патентного пула. И ничего больше.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Так никто же не помешает (а это - ключевой момент, чтобы ничто не мешало) тогда травимым корпорациям вступить в пул, после чего к ним нельзя иметь патентных претензий.

keyran ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

А частная организация будет заинтересована лишь в выгоде.

но конкретные лица в этой организации тоже могут быть заинтересованы в выгоде

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.