LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новая, православная биология

 , ,


3

3

Прошу прощения, если было, но это уже перебор...

http://www.vertyanov.ru/books/uchebnik.php Ъ:

Учебник разработан в соответствии с современными образовательными стандартами и школьными программами, структурно соответствует действующим учебникам и содержит весь необходимый материал для успешной сдачи экзаменов. Наряду с общепринятым материалом излагаются самые последние научные данные, дан православный анализ ряда вопросов. Рассмотрены оба существующих в современной науке варианта происхождения жизни: в процессе эволюции и в результате сотворения.

Учебник издан под редакцией академика Российской Академии Наук, заслуженного профессора МГУ Ю.П.Алтухова.

★★★★★

Ответ на: комментарий от kombrig

Лично мне - Бытие 1 и 2 главы, где вполне конкретно указывается, что человек создан отдельно от животных, в отдельный день, и совершенно другим способом (если животных Бог создаёт словом, как и всё остальное, то человека Бог создаёт собственноручно).

Поэтому я никогда не признаю, что человек и шимпанзе родственники. Вера и наука из разных областей, иначе веру можно было бы объяснить с помощью науки, а в этом случае вера перестала бы быть верой.

Я не навязываю креационизм, просто пытаюсь объяснить, почему лично я сторонник креационизма, и всё вышесказанное является моим собственным озвученным мнением.

Эволюционистов я дураками кажется не называл, в ответ прошу аналогичного отношения к креационистам, ну или хотя бы не делать обобщения по ветке «православные - христиане - креационисты», поскольку за многих из тех, кто называет себя христианами - действительно стыдно.

И да, на мой взгляд Сократ ошибался, когда говорил, что в споре рождается истина. Спорить глупо и не конструктивно. А при длительном споре начинаешь ненавидеть оппонента.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от avertex

Дарвин имеет отношение к теории естественного отбора, а не к идеям о возникновении жизни.

Всё верно, Дарвин предполагал, что Бог продолжает управлять природой, и сделал предположение, каким образом Бог это делает. Я не знаю, почему Дарвина потом стали приплетать к разным идеям, которые ему не принадлежали, и которые он не поддерживал (как никак, он был верующим человеком).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А при длительном споре начинаешь ненавидеть оппонента.

Это потому, что в споре приходится оперировать логикой и приводить доказательства. Если в споре пытаться оперировать верой, получится не спор, а непонятно что.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Да в принципе я считаю весь предшествующий диалог неконструктивным. Почему? Все остались при своих же. Я не стал эволюционистом, ты не стал креационистом. Зачем вообще было заводить старую шарманку - хз, но было свободное время и было нечем заняться =)

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Бытие 1 и 2 главы, где вполне конкретно указывается, что человек создан отдельно от животных

А в книге Левит указывается, что у зайца есть копыта.

Ты в это тоже веришь? Ну ну... Верую ибо нелепо.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

но было свободное время и было нечем заняться

Ну почему же неконструктивным? Ты привёл свои обоснования неверности СТЭ, я их опроверг, ты заявил, что несмотря на то, что твои умопостроения опровергнуты, всё равно в них веришь.

Боюсь, худшее, что ты теперь можешь сделать - начать молиться богу. Лоб ещё расшибёшь.

Впрочем, ты не расстраивайся. Ты очень нужный и полезный человек. Ведь человека, который оперирует не логикой, а верой, можно при определённых усилиях заставить поверить во всё, что угодно. Чем уже давно пользуются все, кому не лень: от напёрсточников вроде Мавроди, до политиков и стремящихся политиками стать.

om-nom-nimouse ★★
()
Последнее исправление: om-nom-nimouse (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Даже в научных работах самого верующего из учёных ты никогда не найдёшь ссылок на религию как на источник знаний о реальности, например «в соответствии с построенной моделью рассматриваемого явления в данном случае наблюдается действие воли господа». Потому что религиозные представления об устройстве мира не могут ни в какой степени иметь какое-либо отношение к науке. Ни одной такой работы в науке нет и быть не может. И поэтому креационизм, в частности, не может считаться «представлениями современной науки».

(если ты не согласен и желаешь опровергнуть — давай ссылки на arxiv.org)

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Ты в это тоже веришь? Ну ну... Верую ибо нелепо.

Тут фишка в том, что верить можно в те части, которые тебе нравятся и которые не выглядят совсем уж дико в современных реалиях, а то, что тебе не нравится — игнорировать или объявлять аллегорией.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас…

Ты про это? Где написано, что у него есть копыта? И претензии к русскому языку 19 века, где не было слова «лапа зайца».

Посему весьма наивная придирка. А нет - так почитай современный перевод.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

а верой, можно при определённых усилиях заставить поверить во всё, что угодно. Чем уже давно пользуются все, кому не лень: от напёрсточников вроде Мавроди, до политиков и стремящихся политиками стать.

Ну-ну, попытайся, я поржу.

Ты не путай хомячков и верующих людей - это разные вещи. Твои подобные суждения заявляют о том, что ты в этой теме вообще не разбираешься, но делаешь вид, что ты всё знаешь.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Именно про это. В качестве источника взял довольно свежее издание: Библия (в русском переводе с параллельными местами и приложениями) Российское библейское общество, Москва, 2003г. (издано по благословению Алексея II). В 2003 году «лапа зайца» уже была в русском языке.

Аллегория? Так я таких аллегорий и иносказаний в Курочке рябе найду - толкователи библии и дедушка Фрейд нервно курят в углу.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

да я пару страниц назад уже просил ссылки на arxiv.org.

Их не было. Странно, правда?

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ты не путай хомячков и верующих людей - это разные вещи.

Увы, не путаю. Подавляющее большинство нынешних верующих - это именно хомячки.

А смысл моего высказывания в том, что если человек привык опираться на логику, факты и доказательства, им гораздо сложнее манипулировать фактором веры. Зато если у человека мозг работает на основе веры, то у него уже есть все необходимые контуры для манипуляции, от банального «А власти скрывают!..», до более сложного, вроде «Я борюсь с коррупцией, верьте мне!»

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

претензии к русскому языку 19 века, где не было слова «лапа зайца»

То есть простите, а что же у бедного зайца было в 19 веке?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

это считается правдоподобнее, чем сотворение Вселенной

И правильно считается, ЧСХ.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

чувак, я подозреваю, что ты не читал ни одной книги по эволюции. Как человек, который знает обе стороны вопроса (креационизьм vs дарвинизм), я рекомендую тебе почитать Докинза. Ибо, куда ступает нога просвещения, религия бежит оттуда без оглядки.

Andersen ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Разумной Природой

Ткните носом на определение, которое говорит о некоем разуме природы?

мамонты с крыльями или 10 лапами

Какую прибавку это даёт к их репродуктивным возможностям? И какова вероятность, что лично вы обнаружите их останки, без какого либо активного поиска или даже чтения соответствующей литературы?

сотворения жизни на Земле в течение 6 буквальных дней

Радиоуглеродный анализ уже отменили?

HiddenComplexity
()
Ответ на: комментарий от HiddenComplexity

Радиоуглеродный анализ уже отменили?

Это который показывает на утонувший двухнедельной давности труп сумчатого волка возрастом в 500 лет?

И потом, он основывается на том, что все процессы всегда протекали так, как протекают сейчас. Грубо говоря, есть ведро, в которое по капельке капает вода из крана. 1 капля в 1 секунду, приблизительный объём уже накапавшей воды - 5000 капель, из чего делается заключение, что вода там набиралась на протяжении 5000 секунд. При этом никто не учитывает возможность, что техничка Шура 10 минут назад налила пару литров.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Право слово, даже не смешно. Если я не уважаю людей, именующих себя «христианами» и неспособными прочитать внимательно Библию, то как по-твоему отношусь к идиотам, верующим в пародийную религию в некое летающее блюдо с макаронами?

верующим

Травматическая ампутация чувства юмора?

ak380618
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

не радиоуглеродным анализом единым . чувак, не игнорируй мои посты. И что за условия должны быть на земле, чтобы за единицу времени Т в свинец превратилось N *М единиц урана?

Andersen ★★
()
Последнее исправление: Andersen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Веру и объяснили с помощью науки.
По дискавери даже показывали этот эксперимент.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Лично мне - Бытие 1 и 2 главы, где вполне конкретно указывается, что человек создан отдельно от животных

Да, в этой главе еще говорится, что небо твердое. Так что я бы на твоем месте поостерегся летать на самолетах.

trycatch ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.