LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Понеслось: Linux невозможно установить на Lenovo Thinkpad Tablet 2 с UEFI

 , , ,


0

1

Товарищ пытался водрузить разные дистрибутивы Linux на Lenovo Thinkpad Tablet 2 с предустановленной Windows 8.

http://habrahabr.ru/post/197138/

Результат: Fail.

Причина: Не существует ни одного инсталлятора Linux ни одного дистрибутива, который поддерживал бы установку в режиме UEFI на 32-битном процессоре. Для 64-битных процессоров всё есть. Для 32-битных в режиме Legacy c последующим переключением в UEFI — есть. А вот сразу UEFI и только 32 бита — нет.

Вывод: Этот ваш Линукс опять не готов для реальной работы.

★★★★★

Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)

Да они там просто ниасилили. Ерундовая проблема

vasily_pupkin ★★★★★
()

Вывод: Этот ваш Линукс опять не готов для реальной работы.

А какая может быть реальная работа на планшете? mp3 вконтактик, одноглазники, кинчик позырить?

AF ★★★
()

Как бы «отцы» сразу говорили,что UEFI - это для вендов, ане для людей. А legacy там нету, так, что если взял, то ССЗБ.

fang90 ★★★★★
()

Tablet

Ну потому что линуксоид набигают и орут, что планшеты не нужны, и вообще они делом заняты, а не по контактам сидят, некогда им пилить такое.

cipher ★★★★★
()

Lenovo Thinkpad Tablet 2
PowerVR SGX
Intel Atom
UEFI на 32-битном процессоре

Автор поста с швабра - сферический лох в вакууме и ССЗБ.

Вывод: пользователи lenova должны страдать :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от AF

А какая может быть реальная работа на планшете?

Разная. В дороге много чего можно делать. Я почту смотрю, тикеты у вендора открываю, решаю разные текущие вопросы по скайпу.

cipher ★★★★★
()

Вывод какой то не правильный - это таблетка не готова к реальной работе

sambo ★★
()

Тогда, для кого например сделан grub-efi-i386? Господа просто ниасилили.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Злая у тебя работа. Я в дороге на ноуте только фильмы смотрю.
Ну а тикеты читать, только в офисе, только в рабочее время.

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Русский язык сложен и многогранен. Одна и таже фраза, в зависимости от интонаций, может иметь разные значения. так что я крайне сомневаюсь, что имелось ввиду «исправно функционировать».

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от AF

Злая у тебя работа.

Так за деньги, не за еду же :)

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Зачем тогда всякие Третегномы с Юнити? Сейчас вот нужно было ставить на обычный ноут десктоповую систему, так уже из мейнстрима ничего кроме кед не поставить для простого юзера. (xfce c lxde подошли бы под замену, но они не слишком, как бы это сказать - самодостаточны)

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Зачем тогда всякие Третегномы с Юнити?

Я не знаю. Ничего из этого для планшета не подходит. Существование гнома3 не оправдать даже целенаправленным подрывом линукса со стороны Эпол и МС. Наверное, это все из-за наркотиков.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Существование гнома3 не оправдать даже целенаправленным подрывом линукса со стороны Эпол и МС. Наверное, это все из-за наркотиков.

Твой бред не оправдать даже наркотиками.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А вот и фанаты. Вот скажи мне, какой обряд подготовки ты совершаешь перед началом использования гнома3? Входишь в транс? Опиаты? Пляски вокруг компа?

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ViTeX

Там всё так ужасно?

Да. Некоторых даже тошнит от паралакс-эффекта. Тошнит буквально.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

А вот и фанаты.

А вот и хейтеры

Вот скажи мне, какой обряд подготовки ты совершаешь перед началом использования гнома3? Входишь в транс? Опиаты? Пляски вокруг компа?

В отличии от вас просто пользуюсь, без ритуалов. Благо Гном 3 это позволяет.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AEP

Давай прямую ссылку для усиления протестных настроений.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

как по мне - ниасилятор по ссылке.

ncrmnt ★★★★★
()

Причина: неосилятор неосиливает открыть любую вики и выполнить наипростейшие указания

Вывод: этот неосилятор обречен на вечные вендомуки

Fxd

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А вот и хейтеры

У меня нет ненависти. Вас уже Боженька покарал.

cipher ★★★★★
()

32 бита

Казалось бы, 2013 год на дворе.

PolarFox ★★★★★
()

казалось бы это можно было понять сразу по спецификации в которой указан вендоатом вместо процессора.

exception13 ★★★★★
()

Нужен инсталлятор?

Не существует ни одного инсталлятора Linux ни одного дистрибутива, который поддерживал бы установку в режиме UEFI на 32-битном процессоре.

Статью не читал, но проблема только в наличии инсталлятора? Он не пробовал ставить Gentoo?

Там есть хотя бы возможность запустить Sysrescue?

Camel ★★★★★
()

Чувак не осилил установить систему, а потом правильно настроить груб. Нам такие пользователи не нужны.

daemonpnz ★★★★★
()

Вывод: UEFI — vendor lock-in от майкрософт, который должен быть уничтожен.

fix

makyrros
()

А что ты хотел этот твой UEFI вендорлокин от M$

Freiheits-Sender ★★
()

Неосилятор. На UEFI можно грузить и без загрузчика.

Deleted
()

Lenovo Thinkpad Tablet 2

Ненужное ненужно

gensym ★★
()

Ничего удивительного.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Да ну. 8 вменяемее всех предыдущих виндов.

Deleted
()

не опять а снова, и зачем поганить такой прекрасный продукт как Lenovo Thinkpad Tablet 2 с предустановленной Windows 8 с 32 битным процессором, каким-то линуксом. Пользуйтесь виндой.

aeX1pu2b
()
Ответ на: комментарий от AF

А какая может быть реальная работа на планшете? mp3 вконтактик, одноглазники, кинчик позырить?

Я вот например книги / учебники на планшете держу, - всегда под рукой, так что если выпадает вдруг минут 10 свободных, можно немного поботанить. Причем по стоимости, планшет обошелся дешевле, чем если бы я купил все рекомендованные институтом книги по моем предметам, которые я скачал с торрентов ;)

qrck ★★
()

Lenovo
Thinkpad
Fail

А в это время iconia работает под убунтой и не жужжит.

Old_Hamster ★★★
()

По ссылке какой-то бред неосилятора.

И железо фуфло.

false ★★★★★
()
Последнее исправление: false (всего исправлений: 1)

автор - типичный обитатель хабра, провел какое то непонятное расследование с неочевидными выводами. А причина просто - интел против.

Прежде чем совершить покупку, я первым делом засел в поисковиках изучать вопрос совместимости аппаратной начинки и Linux. Тут ничего не предвещало беды

LOL, если загуглить процессор то по каждой ссылке можно найти что линукс с ним не работает.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

PowerVR SGX

действительно. что он пытался там запустить?

Ford_Focus ★★★★★
()

Точно, давайте купим девайс специализированный для работы с определенным интерфейсом определенными средствами взаимодействия и будем жаловаться, что производитель не дает стрелять себе в ногу и вкорячивать туда что вздумается.

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.