LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft рассматривает на должность CEO кандидатуру главы Oracle

 ,


0

1

Корпорация Microsoft, по сообщениям интернет-источников, рассматривает на пост генерального директора как минимум восемь кандидатур.

Напомним, что нынешний глава Microsoft Стив Балмер объявил в августе о своём намерении в течение 12 месяцев уйти в отставку. Позднее появилась информация, что новым руководителем корпорации может стать Стивен Элоп, бывший генеральный директор Nokia.

Теперь сообщается, что Microsoft может попытаться привлечь на должность СЕО Марка Хёрда, президента Oracle. Напомним, что до прихода в Oracle г-н Хёрд занимал должность генерального директора Hewlett-Packard, но в 2010 году был вынужден покинуть эту компанию в связи со скандалом о сексуальных домогательствах.

Называется ещё несколько потенциальных кандидатов на должность главы Microsoft: это Алан Мулалли, президент и генеральный директор автопроизводителя Ford Motor, а также Чарльз Филлипс, бывший президент Oracle.

В любом случае, окончательное решение по поводу назначения нового главы Microsoft пока не принято.
Источник.

★★★
Ответ на: комментарий от Deleted

Элопа кидают?

Скорее они рассматривают кандидатуры успешных функционеров, а Элоп не смог вытащить Nokia из пике.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

а Элоп не смог вытащить Nokia из пике

Ну так он блестяще выполнил их миссию же? Только вот не надо говорить что Элоп не хотел валить Nokia.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Ну так он блестяще выполнил их миссию же?

Какую? Валить Nokia? Это все общественное мнение, но оно основано только на результатах. О всей «кухне» скорее всего известно только узкому кругу лиц, вполне возможно, что Элоп был «переходящим директором» и покупка мобильного подразделения была _уже_ решена обеими сторонами еще до его назначения CEO Nokia. Я не против, пусть будет «он развалил», но не верю в такую прямоту.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Просто до его появления там был еще один засланец из MS, женщина, забыл как её зовут.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

возможно, что Элоп был «переходящим директором» и покупка мобильного подразделения была _уже_ решена обеими сторонами еще до его назначения CEO Nokia

Одно другому не мешает, вполне вероятен сговор Элопа (представляющие интересы MS) и отдельных членов совета директоров Nokia, которым пообещали вкусные места в MS, после покупки.

Слив компании получился очень стремительным и совет директоров, в большинстве своем, смотрел на смерть собственной компании.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Слив компании получился очень стремительным и совет директоров, в большинстве своем, смотрел на смерть собственной компании.

Вот это и вводит в сомнения относительно роли Элопа. Был бы он плохой СЕО, его наверное попросили, но все шло планомерно к продаже, что наводит на мысль, что Элоп просто «принимающий дела». Избавились от того, что не нужно покупателю — поувольняли работников, распродали офисы, перевели производство в азию, пустили линейку на WP. Но в тоже время, другая Nokia, та что остается собственно Nokia'ей тратит миллиарды для выкупа доли Nokia Siemens Networks.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

плохой СЕО

Хороший/плохой - это оценка относительная. Для Nokia, как независимая компания, он плохой CEO. Для MS и Nokia как часть MS - хороший CEO, который отлично снизил рыночную стоимость компании для покупки.

Его роль точно была ключевая, или одна из ключевых. Просто потому что он CEO и под его началом были сделаны ключевые действия для того что произошло в конце концов.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Карта разыграна, теперь с ним делать нечего.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

а Элоп не смог вытащить Nokia из пике.

Элоп поднял нокию с колен.
Если бы не он, Нокия бы сечас просто закрылась.

grim ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

Его роль точно была ключевая

Если только он не был назначен для «предпродажной подготовки» мобильного подразделения. Нокия подозрительно быстро свернула бизнес, значит все уже было решено и обговорено еще до назначения Элопа, и само его назначение, по всей видимости тоже обговорено.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Нокия подозрительно быстро свернула бизнес, значит все уже было решено и обговорено еще до назначения Элопа

Ты сильно не в теме.

1. Назначение Элопа было не быстрым и сложным процессом. Борьба за место CEO была очень напряженной, и Элоп далеко не в сухую обошел главного конкурента - Анси Ваньоки (который потом возглавил Vertu и перевел ее на Android.).

2. Nokia - очень большая и сложная компания и «все было решено» - это что-то из разряда фантастики. Если копнуть новости за прошлые года по этой теме, то можно узнать много интересного о том как пытались бороться с Элопом, об этом даже на хабре писали бывшие разработчики.

3. Переход на WP и разрушение не было гладким и простым процессом, бизнес никто не свертывал, Nokia почти до самого последнего времени имела неплохую рыночную долю за счет дешевых телефонов и симбиан. Последнего Элопу удалось загасить с большим трудом.

Если сговор и был (а скорее всего так и было), то он был между отдельными ключевыми персонами, а не «все было решено и элоп тут не при чем».

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Элоп поднял нокию с колен.

оригинально для лора. а что именно он сделал для этого?

moot ★★★★
()
Последнее исправление: moot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

то он был между отдельными ключевыми персонами

В том и дело. Ключевыми. Конечно это не могло бы пройти гладко. Так или иначе правду никто не расскажет. Я предположил такой вариант.

TGZ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.