LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Буква Ё

 


1

1

Привет.
1. Если ты модератор и случайно открыл эту тему, то просто закрой вкладку.
2. Если тебе не мила буква Ё, то осознай свою неправоту и выскажись по этому поводу, но твоя жизнь после этой темы никогда больше не будет такой, как прежде.
3. Если ты считаешь, что буква Ё нужна, то подтверди это.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от qrck

[ирония]Тоже и про букву и - й, а если идти дальше то какая разница между и(й) - ы, потом е - э, и наконец ъ - ь — вообще нонсенс. Зачем так путать людей.[/ирония]

Burunduk
()
Ответ на: комментарий от next_time

пу говорит кривовато

пу наш, питерский. У нас все так говорят. Да, пу, валька-стакан, ксюшадь, и ваш покорный слуга. Остальные 5 000 000 петербуржцев говорят неправильно, ибо понаехали.

emulek
()
Ответ на: комментарий от next_time

корова ещё ладно, но в слове собака как вы вообще умудряетесь " а" произносить?

а вот так: карова, сабака, казлы, жыраф. панаехали тут!

emulek
()
Ответ на: комментарий от next_time

Кроме того, русский язык почти везде следует правилу «как слышится, так и пишется»

Солнце, корова, собака, Оренбург, Москва... Плюс поправка на различный выговор в разных регионах страны. Не городи ерунду.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Для понимания смысла и/или звучания, буква ё не нужна в 99.9% процентах

можно половину букв выкинуть, и смысл всё равно будет ясен. Только читать сложно будет.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

В Петербурге говорят скучно и точно, в Москве — скушно и тошно.

vassilip
()

Буква Ё нужна при разночтениях или в составе редких слов, включая иностранные. А также для потверждения основательности высказывания («найдётся всё»).

Также она пригождается в учебной и справочной литературе, особенно в детской и в словарях.

/thread

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

кстати, книги с ё (бумажные, доисторические), намного приятнее читать. Они такие — тёплые, ламповые... Даже сразу и не понятно, в чём магия. А магия как раз в букве ё, которой в более новых книгах отменили.

Почему ты не хочешь внести в этот мир немного дружбомагии, бро?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Книги с ятями, ерами, и десятеричным еще теплее и ламповее ;)

Магию Ё портит педантизм современных ее адептов. Мол, раз в алфавите есть Ё, значит, буду ее везде ставить, и вы делайте то же самое.

Ну и это: ценность золота - в его редкости. Будем везде методично проставлять Ё - магия исчезнет.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Мол, раз в алфавите есть Ё, значит, буду ее везде ставить, и вы делайте то же самое.

Что такого удивительного в этом желании?

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Удивительна принципиальность, с которой идут наперекор сложившейся традиции. Ё не спроста превращают в Е: из этой самой Е она и возникла - и до сих пор с ней чередуется при смене ударения. К тому же, очень долго [o] после мягких считалось просторечием, в литературный русский инновация проникла далеко не сразу. Поэтому случаи разночтений крайне малочисленны.

К тому же, Ё сильно выбивается из русской графики, да и замедляет письмо от руки (кратка над Й хоть выглядит гармонично и писать ее быстрее). В силу этих причин методичное проставление Ё кажется совсем уж замшелым педантизмом.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А других вукраинских спевалок не знаю, может нету их или никому не нужны.

Угу, всё, что ты не знаешь, не нужно. Сам ты не нужен. А песен куча, и есть весьма годные.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Чего-чего не придумали?

Несколько устойчивых диалектов которые считаются одним языком и при написании разруливаются правилами грамматики, типа «кАрова» и «кОрова» - говорить правильно и так и так но писать нужно на одном, общем для всех, диалекте. Как говорил Вассерман, украинский это смесь южнорусских диалектов из которых по возможности искусственно выкинули русские слова. Новое образование, со временем должно начать расползаться. Возможно то что ты называешь кацапитостью это начало нового диалекта украинского языка - одни выкидывали русские слова, им это «можно», значит другим можно их и добавлять, но грамматикой эти диалекты уже не разрулишь.

Napilnik ★★★★★
()

выражу непопулярное мнение и напишу, что не нужна. как минимум по причине анального расположения на qwerty клавиатурах, нехватало еще тянуться через всю борду изза какой-то нелепой диактрики над `е'.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Угу, всё, что ты не знаешь, не нужно.

То что не годится к употреблению отсеивается и забывается.

Сам ты не нужен.

Мну не публичная личность чтобы быть нужным тем, кто меня не знает.

А песен куча, и есть весьма годные.

Песен куча, только слушать нового нечего - парадокс. Вариации попсы «стань дебилом - будь счастливым» и тягучие нудные корейские народные завывания не предлагать.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ну, во-первых, диалекты есть (западная украина, закарпатье), а википедия ещё больше называет: http://ru.wikipedia.org/wiki/Диалекты_украинского_языка
Во-вторых, кто и когда выкидывал слова русского языка?

ты называешь кацапитостью

Не я, а другой оратор, которого я лишь процитировал.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

раз в алфавите есть Ё, значит, буду ее везде ставить

Логично, чорт возьми.

harm
()

В случаях когда разночтение невозможно, буква Ё не нужна.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Potomy 4to perekly4alka polomana vot u#e neskol'ko let podryad.

Уже даже десятилетий.

Hope ★★
()

Без неё в некоторых словах не обойтись. И вообще, какой чудак составлял спеллчекер для линуха, который подчёркивает слова с «ё»?

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

тред не читай... я устал это повторять последнее время

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Проводили уже. Буква ё была признана самой любимой буквой в русском языке.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ты у нас похоже носитель восточного северного или среднерусского говора Костромской или Владимирско-Поволжской группы.

Аналитика интересная. Но мимо. Диалект мой может быть Московский, может быть Липецкий, может быть слегка северный, но никак не Костромской/Владимирский. Ибо не возмётся же диалект из ничего, правда? Для того, чтобы стать носителем диалекта, нужно, вообще говоря, общаться с другими носителями диалекта.

Диалектов очень много, поэтому у нас есть стандартный литературный русский язык

Который есть усреднённое от этих диалектов.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Помнится, несколько лет тому назад я тоже считал, что «ё» не нужна. И случилось мне тогда же верстать одну книгу (бумажную, ага) по звуковому строю языка. Так вот, было весело при вычитке находить в тексте фразы про «подъем языка к небу». Сразу, знаете ли, очень живописная картина рисовалась в воображении. Так что иногда пренебрежение этой буковкой может приводить к таким вот занятным каламбурам.

awel
()
Ответ на: комментарий от next_time

Диалект мой может быть Московский

Нет. Московский — он акающий, причем настолько очевидно, что постоянно подвергается издевательствам типа «я-а ма-асквич, атста-ань, пра-ати-ивный»…

может быть Липецкий

Ты издеваешься. Липецк, Тамбов, Воронеж — типичное южное наречие, с аканьем, фрикативным [ɣ] вместо смычного [г]… Там, конечно, обычно не говорят «кохта», как в западных говорах, но в целом фонетика близка к северо-восточной украинской.

Ибо не возмётся же диалект из ничего, правда?

На Владимирско-Поволжский — очень похоже. По географии это не только Владимир, а эдак от Твери до Нижнего Новгорода, и южнее Клина, Загорска…

чтобы стать носителем диалекта, нужно, вообще говоря, общаться с другими носителями диалекта.

Именно, а Московская область, кроме севера и Орехово-Зуево с окрестностями на востоке — сплошь акающая. Хотя, конечно, в современном мире всё уже заметно размыто.

Мне вообще очень интересно было, в какой глуши ты безвылазно сидишь, если не слышал произношения [сʌbákə]. Может в твоем окружении того — чрезмерная компенсация?

Который есть усреднённое от этих диалектов.

Нет, литературный русский — это не усреднение. Он вполне себе произошел от среднерусских говоров, прежде всего — московского. И употребляется с рождения огромным количеством образованных людей. Языковая норма, узус и казус — обширная тема.

baka-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: baka-kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Redrum

russki eto nekulturna

Некультурно — «город Святого Петра» латиницей принижать. Не уважать язык страны — некультурно. Безграмотным быть — некультурно.

А Русский — самый распространенный язык в Европе, второй по популярности в Интернете и в Steam.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Может в твоем окружении того — чрезмерная компенсация?

В моём окружении, кстати, собак нет )) Так, что я если честно даже так сходу и не скажу, как его обычно произносят.

Он вполне себе произошел от среднерусских говоров, прежде всего — московского.

тогда почему «собака», а не «сабака» ?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

может, у вас там, в Челябинске(реально замечал «оканье» в отличие от Поволжья, где оно, по идее, должно быть) и говорят, «корова», но это не значит, что в московском говоре, который сейчас везде, так. А с «жи, ши», могу вспомнить только одно слово, где реально произносится «и» - «щи»

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

тогда почему «собака», а не «сабака» ?

Почему пишется «собака»? Есть такой раздел грамматики, называется «орфография». Орфография русского языка следует морфологическому принципу и закреплена правилами.

Или ты о происхождении этого заимствованного слова?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

А с «жи, ши», могу вспомнить только одно слово, где реально произносится «и» - «щи»

Перестань, что ты делаешь.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Диалект мой может быть Московский, может быть Липецкий, может быть слегка северный, но никак не Костромской/Владимирский. Ибо не возмётся же диалект из ничего, правда? Для того, чтобы стать носителем диалекта, нужно, вообще говоря, общаться с другими носителями диалекта.

Кстати довольно интересно. Когда приехал к родителям в Тульскую область (сам я с севера Сибири), то мне говорили, что у меня есть акцент какой-то, нехарактерный для тульской области. Хотя на тот момент выделить какие-то особенности произношения/диалекта я не особо мог. Удивляюсь я с испанцев, которые могут сказать с точностью до области/города, откуда человек с определённым акцентом.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wingear

который сейчас везде

от скромности не умрешь

только одно слово

щипач, щит ... - любое, именно начинающееся на 'щи'.

ABW ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.