LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Использовали ли Вы шифрование ещё до того, как это стало мейнстримом?

 


0

1

Собственно, интересно, насколько давно Вы стали заботиться о шифровании и электронных подписях Ваших данных?
Понятно, что сейчас человека даже IT-специалистом нельзя назвать, если он не шифрует свой трафик, жесткий диск, не использует OpenPGP для шифрования и подписи своей переписки, ЭЦП в документах. Сейчас почти во всём ПО (кроме вредоносного, если MS Outlook, IE) есть поддержка современного шифрования и ЭЦП. Но раньше всё было не так, для шифрования потоков больше 20Мбит использовались аппаратные проприетарные решения с закладками.
Какие алгоритмы и ПО Вы используете? Какую информацию Вы защищаете?

В школе записками шифрованными перекидывался, бывало. Достаточно немейнстримно?

Mitre ★★
()

Я изобрёл собственную примитивную систему шифрования в старших классах, когда у меня ещё не было компьютера. Использовал для ведения заметок. Интересно, кто-нибудь возьмётся сейчас ее взломать?

Deleted
()

Какие алгоритмы и ПО Вы используете? Какую информацию Вы защищаете?

Вы с большой буквы - это Я?
Актуальную информацию не сдам, но сейчас вспомнил, что шифры мы с сестрой придумывали ещё в (до)школьном возрасте (~простая замена), а мама используя почерпнутые, вероятно, в «Пляшущих человечках» знания, рассказывала о методах криптоанализа. Причём, поскольку было это в СССР, посылать зашифрованные письма по почте она крайне не рекомендовала - вдруг всё-таки не расшифруют...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Весьма простой алгоритм. Буквы заменяются их двоичными кодами по пять символов, затем последовательные серии 0 и 1 заменяются на букву, номер которой соответствует длине серии. Серии 'a' больше 3 затем заменяются на цифру, равную числу символов а. В начале сообщения каким-либо образом отмечается, с какой цифры начать расшифровку, 0 или 1.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это полностью в мозгу у тебя отрабатывает или ты посимвольно расшифровываешь?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

диск и почту с домашнего компа шифровал года с 06го. сейчас диск остался шифрованным, почта на райзапе не юзается, такшта кроме нескольких диалогов в жабире все в банальном ssl.
не сказать что я сбавил обороты паранойи, просто необходимость в реально шифрованных беседах отпала пока наши парни на зоне чалятся. как вернутся - скорее всего вернется и паранойя, с шифрованием всего на полностью опенсорсном железе.

vostrik ★★★☆
()

сейчас человека даже IT-специалистом нельзя назвать, если он не

Сам придумал? Или на хабре прочитал?

Xellos ★★★★★
()

стало мейнстримом

Кого это волнует? (O.o)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ключа не было, секретен сам алгоритм. Это же было задолго до знакомства с книгой Шнайера.

Deleted
()

А когда оно стало мейнстримом?

heinrich2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.