LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опасны ли светодиодные лампы?


2

3

Речь не о маленьких светодиодиках и не о LED-подстветке в телеках и мониторах. Интересует степень опасности LED-ламп, будь то в трубках, квадратных потолочных светильниках, LED-лампах E14/E27 и так далее.

Вот говорят люминесцентные лампы из УФ света делают видимый посредством люминофора и имеют линейчатый спектр + УФ всё же просачивается незначительно, но это вредно. Такие лампы еще и не сильно ненадежны (сколько у меня таких квакнулось...).

Вот осваиваю светодиодное освещение дома - мягкий тёплый свет, нет УФ. Но... спектр синего превышает остальное в два-три раза. И это возможно вредно.

Хочу понять, каково влияние этого факта?

★★★★★

Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

Опасны ли светодиодные лампы?

Достаточно большая светодиодная лампа может упасть на голову и убить.

Sadler ★★★
()

Попробуй галоген.

sin_a ★★★★★
()

Распечатай несколько цветных квадратиков на одном листе (по цветам радуги) и посмотри, насколько разно они будут выглядеть при разном освещении. Цвета надо подогнать так, чтобы они казались одинаково насыщенными при солнечном освещении, тогда сразу будет видно, если в спектре лампочки провал.

Насколько это тебе неприятно, судить можешь только ты сам.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oneliner

Я так понимаю что в реальности спектр белого светодиода такой: ТАКОЙ и ТАКОЙ, что вполне неплохо.

А пугают что у светодиодов линейчатый спектр с огромной мощностью на трех частотах что губит глаза... пытаюсь понять кто врёт, а кто праду говорит.

Жаль, нет оборудования чтобы измерить всё это самому...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stels

Бред в голове у тех, кто отказывается от LED ламп из-за анти-LED пропаганды. А у меня почти везде они стоят и я доволен.

Просто мне коллеги стали рассказывать как LED ужасен и что у них такой спектр вредный для глаз, что знакомые проверяли оборудованием и т.п., что врагу не пожелают LED-лампы домой.

Вот я и пытаюсь понять кто прав. Оборудования у меня нет, поэтому придется выслушать разные мнения.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crowbar

это грибы,

man навозник мерцающий

Deleted
()

Опасны ли светодиодные лампы?

После покупки светодиодных лампочек можно умереть от голода. В этом случае лампочки не успеют себя окупить. Лучше бери обычные, накаливания.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

А еще они мерцают.

Как ни странно, некоторые отказываются от LED ламп из-за мерцания, уверяя что они видят это мерцание.

Вот некоторые люминесцентные мерцали весьма заметно для глаза - это да, возможно некоторые устаревшие (первые быть может) модификации LED вполне могли.

А в своих весьма бюджетных LED-лампах я мерцания не наблюдаю...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crowbar

Это если китайцы сэкономили на конденсаторе после преобразователя напряжения в лампе.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Если поставить большой конденсатор параллельно диоду, то он мерцать не сможет в принципе, главное не переборщить с ёмкостью, чтобы преобразователь не сгорел при его заряде.

По идее в нормальных лампочках конденсатор уже должен стоять.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я понимаю что тема смешная, но некоторые «учоные» пугают чуть ли не развитием макулодистрофии глаза из-за lED ламп.

Напомню, что это серьезная болезнь не поддающаяся лечению, и к сожалению у меня есть знакомые с таким диагнозом - не лечится, это лепота, увы.

Так что смех смехом, а разобраться не помешало бы.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

По идее в нормальных лампочках конденсатор уже должен стоять.

Мне кажется таковые стоят даже в самых дешевых LED лампах. Возможно первые лампы не были оснащены.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

LED - дорого, особенно если брать речь идёт о лампах ~700lm. То есть есть ооочень большие сомнения что ты разницу в стоимости окупишь когда-нибудь вообще.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А в своих весьма бюджетных LED-лампах я мерцания не наблюдаю...

коэф.мерцания (может ошибаюсь в названии) любимая фигня контор осуществляющих «сертификацию РМ по условиям труда» - в 90% случаев он действительно превышает параметры САНПИН и технически непросто устраняется, так что сертифицируемой организации проще доплатить чем исправить.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Мерцание - это фактор важный, от него устают глаза. Но есть две проблемы:

1) синий свет от LED (который идет напрямую, минуя люминофор) - провоцирует макулодистрофию сетчатки 2) линейчатый спектр LED, где каждая из трех частот - чуть ли не монохроматическое излучение, и поэтому на в спектре есть частота с повышенной интенсивностью излучения

Прошу заметить (как некоторые ошибочно подумали) - это родилось не в моей болеющей голове, а так сказать извне: интернет + от моих знакомых, некоторые из них в физике шарят неплохо (выше студенческого уровня, надеюсь).

Что касается 1) то спектр люминесцентной лампы вообще жуть, там не то что синий а чуть ли не доходит до УФ, у LED тут дела лучше... Что касается 2) то простое гугление показало что спектр LED лампы вовсе не линейчатый а имеет пик на синем (и то, не такой уж и узкий) + люминофор вовсе не на одной частоте переизлучает.

Тем не менее, постоянно вижу в интернете страшные картинки линейчатого спектра (как у люминесцентных), потоянно вижу «LED лампы ведут к слепоте» и т.п.

Хочу понять, это пресса из желтого диапазона спектра или у этих страшилок есть основания...

Мне кажется, будь LED реально опасен, то там не только онищенко кукарекал, но и вообще во всем мире... Типа как с ГМО...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Жаль, нет оборудования чтобы измерить всё это самому...

Измерить, не измерить, а посмотреть самому можно: берем компакт-диск…

Kuzz ★★★
()

Есть лампы Osram/Philips с 5-7 компонентным люминофором, там спектр очень хороший (даже для светоидодов Cree пока не достижимый).

Lordwind ★★★★★
()

Опасны ли светодиодные лампы?

Речь не о маленьких светодиодиках и не о LED-подстветке в телеках и мониторах.

Интересует степень опасности LED-ламп, будь то в трубках, квадратных потолочных светильниках, LED-лампах E14/E27 и так далее.

А в чём разница-то? Светодиоды везде одинаковые. Бери Warm White с хорошим светорассеивателем и алюминиевым радиатором.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Не должны мерцать. Светодиод питается от постоянного тока. Если ты видишь свои 50Гц на лампочке, то это плохой блок питания.

CYB3R ★★★★★
()

Какое ж горе людей постигает от знания физики, уже начинаю радоваться что никогда ее не понимал совсем. Покупаю обычные энергосберегающие по 45 рублей и еще 2 длинные есть которые меняются раз в 5 лет (впрочем и первые тоже), пойдут в массовую продажу светодиодные - куплю их, и совершенно не шатает какой там спектр, лишь бы было комфортно при такой освещении. А еще можно факелы на стены повесить, потолок правда закоптит и пожароопасно, но всё требует жертв, что поделать.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

странно, а почему я тогда хочу в комнату УФ-лампу, как в операционной?

Не забудь захотеть белую трость в комплект к такой лампе, скоро пригодится ;) (подозреваю что такие лампы - ближний УФ, ну может и норм)

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Дело в том, что светодиоды, в отличие от «энергосберегающих» ламп и ламп накаливания, фактически не мерцают вообще. В частности, мерцания энергосберегающих ламп заметно уже на видео, снятом с 240 кадров/с. В то время, как мерцание светодиодов не заметно даже на видео, снятом с 1000 кадров/с.

next_time ★★★★★
()

Видел в сети проекты по созданию светодиодных люстр с более естественным спектром - там, помимо «белых» использовались ещё и цветные (насколько помню, одни из цветных были зелёными). Пруфы, к сожалению, утеряны, но, думаю, нагуглить возможно.

najlus ★★★★★
()

Вопрос: ну и что если мощность идет всего на три узких частотных диапазона? Не всё ли равно, будем ли мы получать излучение с размазанного спектра вокруг трех частот или с одной частоты, но только на ней?

Глаз-то воспринимает одинаково, но какой-нибудь краситель может отражать только жёлтый с какой-то определённой частотой, например. Если в спектре лампы на этой частоте будет провал, то он будет выглядеть темнее. Если он смешан с другим красителем, например, голубым на частоте, у которой в спектре лампы провала нет, то он будет выглядеть голубым под этой лампой, и зелёным под солнцем/лампой накаливания.

xeiph
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Вот если ты действительно хочешь те лампы что в больнице для дезинфекции, то они реально очень опасны для зрения. Ну норм.

Декоративными, подозреваю, можно только рассмешить микробов :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xeiph

Да, такое может быть, замечал под некоторыми лампами :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

Лучше бери обычные, накаливания

Предыдущая 100-ваттная лампочка из славного Кыргызстана проработала ровно две недели. Её отечественная предшественница - чуть меньше месяца и развалилась в руках при извлечении из патрона.

Или это провокация светодиодного лобби или одно из двух

wxw ★★★★★
()

Если полностью повторяет форму лампы накаливания, то опасна - точно так же - вставишь - не вытащишь. Если «кукуруза» - то нет - очень легко входит и выходит, говорят.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

мерцания энергосберегающих ламп заметно уже на видео, снятом с 240 кадров/с

мерцание видно, если взмахнуть рукой

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xeiph

Ну дык телефонная подсветка не просто так мерцает, а в целях экономии электричеста.

next_time ★★★★★
()

Насколько я понимаю, у любых LED есть некое излучение, которое обычно маркируется как LED Radiation, следовательно, раз лепят предупреждение - видимо опасно. Это не касаясь спектров.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Есть светодиодные «сливки» - можно сувать на здоровье :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Насколько я понимаю, у любых LED есть некое излучение, которое обычно маркируется как LED Radiation, следовательно, раз лепят предупреждение - видимо опасно. Это не касаясь спектров.

«радиация»... в английском языке чуть более широкое понятие, не?

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

«радиация»... в английском языке чуть более широкое понятие, не?

Не в курсе, поэтому приписка есть «насколько я понимаю». Если что не так - рад выслушать наставления на эту тему. Просто интересно, а то я везде светодиоды пихаю в подсветке - вдруг оно вредно?

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.