LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Есть ли смысл майнить бикоины сейчас?

 , ,


0

3

Последнее время много слышно об этих ваших биткоинах. Есть всякие ASIC и прочие. На такие фермы денег, естесственно, нет, а какую-нибудь видюху AMD купить реально.

Имеет ли смысл сейчас начинать заниматься этим или же это будет пустая трата электричества и с текущими сложностями на видюхах ничего не сделать?

Если так, то что же это получается, что это никакая не децентрализованная валюта, а какая-то квази-децентрализованная. Т.е. есть определённые «сгустки» в множестве, где плотность этих биткоинов больше (те кто начинал майнить на заре биткоинов, те кто имеет фермы и т.п.). И получается, что кто-то получает их за затраты опред. кол-ва денег на ферму и электричества, а кто-то должен покупать их за свои кровные по существенно более высоким ценам (иначе их майнинг был бы не рентабелен)?

P.S. Linux при том, что это open source валюта, свобода равенство и братство.

★★★★

Ответ на: комментарий от cipher

Ну ведь там же самая спекуляция.

Что, доллар, который крутится на Форексе за год прибавляет в 10 раз по курсу? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

а я вот пытаюсь выжать всё из своего хлама

Смотрю на пылящийся в углу Q6600. Интересно, он выдаст бонус по электроэнергии при генерации, скажем, BBQCoin или Feathercoin? :)

Надо будет оживить и посмотреть, что получится.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А не нужно суперкомпьютеров.
Достаточно начать регулировать деятельность пулов, как с банками - все крупные пулы станут подконтрольны ЗОГ. И тогда атака 51% не станет проблемой.

Что за сферический ЗОГ? есть китайские пулы, есть японские, есть российские, есть пиндосские итд итп, ни какими 51% пока не пахнет

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от af5

https://blockchain.info/pools

2 самых крупных пула дадут > 51%. Как думаешь, что выберут владельцы пулов - сотрудничать с правительством или закрыться?
Полного контроля и не нужно, достаточно что-бы 99% контролировали правительства стран, которые уже потом договорятся.

Как только биткоины начнут участвовать в реальной экономике и станут интересны не только трейдерам, деятельность пулов начнут регулировать во вторую очередь - именно пулы обеспечивают транзакции. В перспективе это позволяет почти «закрывать» счета террористов, педофилов и наркоманов. Деятельность банков регулируется, а пулов не будет, да?

KillTheCat ★★★★★
()
Последнее исправление: KillTheCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

доллар, который крутится на Форексе за год прибавляет в 10 раз по курсу?

Нет, но и про биткоины никто знал, что оно взлетит. Хотя я уже говорил, если очень хочется, то можно теми же методами и на биржах биткоина торговать.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Если подобные поползновения хотя бы наметятся, все уйдут в tor и i2p

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

а кто ж знал, что мне понадобятся эти расчёты...

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Есть еще такая штука, как p2pool.

YAR ★★★★★
()

По совету Температура процессора (комментарий)

Зарегался в wcg, стал «майнить» очки, и менять на рипплы. В день/два в среднем 1000XRP выходит на 4.4GHz i7 (точно сказать не могу, 3 дня всего этим занимался). 1000XRP на bitcointalk.org предлагали купить за 9-13$.

С рабочим 24/7 boinc клиентом в месяц в счетах накручивается 300кВт/ч (или 600, точно не помню).

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от roman77
3 days ago	WCG sent you 1,000 XRP
4 days ago	WCG sent you 1,000 XRP
6 days ago	WCG sent you 1,000 XRP
6 days ago	WCG sent you 1,000 XRP
roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

да-да, я тоже офигиваю. подключил всё, что у меня есть - Core i7 860, Athlon X2 5000+, HD 6320 на нетбуке =D итого, всё это дело иногда добирается до 40 Кх/с. надо брать видюху AMD...

кстати, а у тебя не nvidia? а то у меня cudaminer не собирается...

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

У меня видюха сдохла на днях, как раз, за день до того, как я на рынок электронных валют смотреть стал :) Так что сейчас, наверное, будут брать новую и уже ATI.

Только генерировать, ИМХО, менее выгодно, чем на бирже торговать. Никогда последним не занимался, но, смотрю сейчас на танцы курсов — и думаю, не заняться ли ботописанием :)

Генерирую пока по мелочи LTC (в два процессора и ещё третий на NVC), чтобы поиграть со стартовыми параметрами на мелочи. Если дело выгорит, то проще начальный капитал за рубли прикупить :)

Что не отменяет того, что на тех же мелких валютах, кажется, можно по $$70..100 в месяц с одной видюхи делать.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Только генерировать, ИМХО, менее выгодно, чем на бирже торговать.

а зачем же тогда много народу генерирует? =) да и в моём случае, мощности простаивают, пусть хоть как-то работают, пусть хоть за копейки...

не заняться ли ботописанием

бот для выстреливания в нужный момент?

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

а зачем же тогда много народу генерирует? =)

Ну, это, типа, гарантированная прибыль :)

бот для выстреливания в нужный момент?

Ну, типа, покупать в локальных минимумах, продавать в локальных максимумах. Хотя никогда этим не занимался, может не всё так просто :D Но, глядя на примеры, типа http://btcoin.livejournal.com/26748.html вижу, что, наверное, всё не так хитро, как кажется :D В любом случае, надо потренироваться. Пока поставил сбор статистики по игре курса на btc-e. Надо же бота на чём-то учить будет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

а готовые адекватные боты есть?

На счёт «взрослых», которые со всякими там нейросетями и генетическими алгоритмами, как на «больших» биржах — не слышал. Народ пользуется такими: http://proapi.ru/btce_bot/

Насколько реально эффективен — без понятия. Никогда в этой области не занимался, представления не имею, что там и как. Сейчас присматриваюсь, разбираюсь с понятиями, терминами, операциями. Начал накапливать статистику по игре курса BTC/LTC/NVC к USD.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ну «взрослые» это совсем кучеряво. а так, хотя бы какой-то, уже было бы неплохо. за ссылку спасибо, посмотрю.

а можешь что-то подсказать, что почитать можно по поводу торговли на бирже, в частности криптовалютами?

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

а можешь что-то подсказать, что почитать можно по поводу торговли на бирже, в частности криптовалютами?

Как писал выше, никогда этим не занимался :) Сейчас тупо на BTC-E играю на $1, изучаю поведение курса NVC и как на него реагировать :) Первый блин комом, взял, как показалось, на минимуме по 23.6, а он, зараза, свалился до ~22.8..22.9 :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

я вот тоже сижу, наблюдаю за ценами. интересно было бы посмотреть графики за последнюю неделю, месяц, чтобы оценить какие поползновения являются существеными, а какие в пределах погрешности.

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, одно дело когда всякая минорщина скачет, а другое когда вторая по капитализации валюта растёт такими темпами. Хотя да, скокнула NVC хорошо

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так там объемов нет почти :). Мы в конференции майнеров наблюдали за процессом - там стакан на продажу закончился почти :). Разбудили автора валюты и офигевали все вместе :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Так там объемов нет почти :)

Да, я уже разобрался, как только понял суть ордеров и стал смотреть на число активных из них (которые свежее 10 минут, скажем). На NVC/USD таких чаще единицы, порой ноль, на BTC/USD и LTC/USD — десятки, порой под 100 :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

порой под 100

Вот она, ликвидность, - счастье спекулянта... :)

cipher ★★★★★
()

YAR, подскажи, что взять HD 7770 c 1 ГБ GDDR5 и частотой ядра 1120 или с 2 ГБ GDDR5 и частотой ядра 1020?

я знаю, что видюхи так себе, но я пока нищеброд. или лучше копить бабки на что-то более достойное?

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

Копи дальше. Как уже говорил, майнить BTC на GPU сейчас нет смысла, а для лайтов карта уныла.

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.