LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Есть ли смысл майнить бикоины сейчас?

 , ,


0

3

Последнее время много слышно об этих ваших биткоинах. Есть всякие ASIC и прочие. На такие фермы денег, естесственно, нет, а какую-нибудь видюху AMD купить реально.

Имеет ли смысл сейчас начинать заниматься этим или же это будет пустая трата электричества и с текущими сложностями на видюхах ничего не сделать?

Если так, то что же это получается, что это никакая не децентрализованная валюта, а какая-то квази-децентрализованная. Т.е. есть определённые «сгустки» в множестве, где плотность этих биткоинов больше (те кто начинал майнить на заре биткоинов, те кто имеет фермы и т.п.). И получается, что кто-то получает их за затраты опред. кол-ва денег на ферму и электричества, а кто-то должен покупать их за свои кровные по существенно более высоким ценам (иначе их майнинг был бы не рентабелен)?

P.S. Linux при том, что это open source валюта, свобода равенство и братство.

★★★★

И получается, что кто-то получает их за затраты опред. кол-ва денег на ферму и электричества, а кто-то должен покупать их за свои кровные по существенно более высоким ценам (иначе их майнинг был бы не рентабелен)?

У центробанка еще заодно то же самое спроси, а то они совсем заелись.

psh ★★
()

Одна видюха много не съест. Майни скрипты, переводи в битки, складывай, наслаждайся ростом курса. Ну или нет.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

дык в том и дело, что видюху я смогу купить (пусть и не 2-х головую, но всё же). но с учётом современной сложности расчётов эта видюха будет майнить в пределах погрешности =D

а что за скрипты?

kma21 ★★★★
() автор топика

Для биткойна смысла нет. Для лайткойна — наверное. Там хоть и предполагалось сделать равенство между CPU и GPU, но не получилось.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

а что за скрипты?

Почитай тред, что я тебе скинул. Там есть о скриптах.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

А его еще просто майнить? давно заняться хотел.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

судя по вики оно как-то куда-то конвертируется в реальные деньги. это действительно так?

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

т.е. получается, что опять запустили стремительный поезд, и те кто в него успел, тот поедет далеко, а кто проворонил, тот останется так же на дне? =) чем-то напоминает 90-е...

kma21 ★★★★
() автор топика

Нет такого смысла, но мощности всё же можно легко задйствовать при помощи клиента BOINC, для доказательства математической теоремы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cuki

которые действительно могут привезти куда-то, а не провалиться в пропасть потому что машинист не угадал со стрелкой? =)

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от der_looser

ну я надеялся на лучшее

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

даже и не знаю что сказать...

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

Мало кто предвидел такой стремительный рост биткоина. Я намайнил 100 биткоинов несколько лет назад на процессоре за месяц. Чуть позже продал за 30 баксов. Сейчас мог бы квартиру купить за них.

Legioner ★★★★★
()

я так понимаю, что для скриптовых койнов пока асиков нету? все на видяхах майнят чтоли?

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

да я уже читал про то, как за 10'000 биткоинов купили пиццу на заре майнинга и что за это можно купить сейчас.

вопрос в том, что можно ли что-то получить сейчас вкладываясь немного? или акулы майнинга прст не дадут что-то заработать.

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

Есть такое понятие group buy. 30 таких как ты складываются по 300 баксов и покупают мощный майнер, результаты делятся соответственно между всеми. Но всем этим управляет один человек, ему надо доверять (и платить процент от дохода за беспокойство). Ну и большой риск - что компания-производитель кинет или будет большая задержка с поставкой, а сложность растёт экспоненциально и очень быстро казалось бы крутой майнер превращается в тыкву, едва отбивающую стоимость электроэнергии.

Я купил 3 доли за 7 биткоинов в августе (kncminer group buy), биткоин тогда стоил в районе 100 долларов за штуку. На прошлой неделе выплата пришла 2 биткоина, одной выплатой в принципе все расходы компенсировал, будущие выплаты в плюс пойдут. Но надо понимать, что это всё из-за выросшего курса. Если бы курс не вырос, я не уверен, что вообще вернул бы вложения. Спокойнее было просто купить тогда биткоинов на ту сумму и всё.

Legioner ★★★★★
()

Есть ли смысл майнить бикоины сейчас?

Если ты собрался сразу продавать намайненное, то тут действуют общие законы рынка. Думаю, ты получишь примерно столько же, сколько и будешь получать, купив сервер и оказывая услуги хостинга. Если будешь хранить и ждать роста, то это рискованно. Никто не знает, какой завтра будет курс. Может подрасти, может упасть, может остаться тем же.

Если так, то что же это получается, что это никакая не децентрализованная валюта, а какая-то квази-децентрализованная. Т.е. есть определённые «сгустки» в множестве, где плотность этих биткоинов больше (те кто начинал майнить на заре биткоинов, те кто имеет фермы и т.п.). И получается, что кто-то получает их за затраты опред. кол-ва денег на ферму и электричества, а кто-то должен покупать их за свои кровные по существенно более высоким ценам (иначе их майнинг был бы не рентабелен)?

А ты хотел аналог печатного станка для денег? как раз bitcoin не позволяет вбросить одному человеку какую угодно сумму денег, как это может сделать государство со своей национальной валютой.

Также если сравнивать с другими средствами безналичного расчёта, то она децентрализована в том плане, что нет банка или аналогичного органа, которому доверяют все пользователи системы и который может забрать деньги любого. А сам этот банк или аналогичный орган зависит от государство, государство может накрыть его и забрать деньги всех пользователей, как это случилось с Liberty Reserve, например. С Bitcoin такого нет.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

в общем и целом, всё так же неоднозначно и рискованно, как я и предполагал. it's so sad.

group buy это конечно круто, но больше деньги и больше риски. хотя и при выигрыше больше выигрыш.

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

намайненное (слово-то какое!) сразу продавать не собираюсь. судя по тенденции роста курса можно кое-что выиграть.

А ты хотел аналог печатного станка для денег?

станка, не станка, но пока что есть некоторые вычислительные мощности пары десктопов и халявный (относительно) свет, хотелось бы это не впустую использовать. не то, чтобы там машину купить, но на шоколадку заработать =)

как раз bitcoin не позволяет вбросить одному человеку какую угодно сумму денег, как это может сделать государство со своей национальной валютой.

но пока что получилось нечто похожее. люди вбросили определённую сумму денег и очень неплохо на этом заработали. ну и до определённого момента (когда это рухнет) люди будут так же зарабатывать, за исключением некоторых неудачников, которые не успеют отбить вложенное.

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

мешает студенческая жизнь. я не гений механики, чтобы успевать работать и учиться. надо выбирать что-то одно, пока выбираю учёбу.

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

на шоколадку заработать =)

Эффективнее летом майнить бикоины золото в Лапландии :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

судя по тенденции роста курса можно кое-что выиграть.

Можешь тогда купить.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

я так понимаю, что для скриптовых койнов пока асиков нету? все на видяхах майнят чтоли?

Это фича лайткойна и прочих scrypt-based койнов (хотя лай из них наиболее актуален). После смачного плевка в лицо владельцам GPU ферм (им теперь битками даже на корочку хлеба не заработать), лайткойн появился на белом коне весь такой правильный: и на CPU дает хоть на пирожок нищему админу заработать (задействовав резервный сервер для личных нужд) и владельцам GPU профит обеспечивает 10-кратный над CPU, и гарантирует, что не повторится ахтунг с асиками как в битковой сети, и на btc-e активно торгуется, в общем няшка

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Алгоритмом. Это фича scrypt
http://ru.wikipedia.org/wiki/Litecoin

Интенсивное использование памяти функцией scrypt означает, что, в отличие от Bitcoin, процесс майнинга Litecoin более интенсивно использует память, что больше подходит для CPU чем для GPU и делает дорогой реализацию FPGA или ASIC-устройств для процесса майнинга

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

инженер механик в ПГУПС'е (он же ЛИИЖТ). я ж говорю, я не гений механики, чтобы успевать учиться и работать.

да и работа как-то нынче не особо. все из моих знакомых с универа кто работает, работают охранниками в барах, гардеробщиками и т.п. высококвалифицированными специалистами. ну с соответствующими проблемами в учёбе.

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

в общем и целом картина ясна. но надо попробовать и посмотреть, что из этого выйдет =)

максимум что я потеряю это ээм... не поиграю во что-нибудь =)

kma21 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kma21 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Дорогой != Гарантировать. Начиная с какого-то момента станет выгодно

Даже если это и станет выгодно, (ну к примеру асик или фпга будут скажем в 2-3 раза эффективнее видюхи), то всё равно не получится так, как с биткойнами на несколько порядков. То есть фпга и асики если и появятся, то мало что изменят

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от r0ck3r

я на между после третьего до пятого работал
после четвёртого чуть не турнули, пришлось учится, после пятого курса на шестом работал

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

По сути GPU это и есть оптимальный асик для scrypt. Так задумано. Этим и сманили всех владельцев GPU.

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)

Уже нет. Купи за 500 рублей и торгуй на бирже.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

я к тому, что у меня свет халявный (живу в обшаге, за 6 мес. 600 рублей приходит), вычислительные мощности чуть-чуть есть. если я посчитаю лайткоины и ничего с этого не получу, то максимум что я потеряю это время на компьютерные игры, потому что комп будет занят. денег не потеряю, времени тоже.

kma21 ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.