LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

это песец господа....

 , ,


2

3

На кальке в движения установил 5.7.2 подключив оверлей. На бубунте скачал с оф сайта сделал как положено.
dpkg -i /home/*****/********/Загрузки/mysql-5.7.2-m12-debian6.0-x86_64.deb
Чтение базы данных ... на данный момент установлено 257314 файлов и каталогов.)
Подготовка к замене пакета mysql 5.7.2 (используется файл .../mysql-5.7.2-m12-debian6.0-x86_64.deb) ...
Распаковывается замена для пакета mysql ...
Настраивается пакет mysql (5.7.2) ...
перезагружаюсь, один хрен 5,5.... Я так смотрю,надо не бубунту,а gentoo c calculate называть дистрибутивами для начинающих ... если обновил и поставил,значит это сделал.

☆☆

Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от erzent

что мешает каноникал взять этот пакет и превратить в нормальный?

А с какого перепугу они In-development-версию будут запихивать в репозитории? Чтобы потом зенитарообразные кукарекали о глючности убунты?

Valkeru ★★★★
()

песец господа....

Ты оскорбляешь чувства веруновющих, у господа нет песца!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Вот зашел я на https://launchpad.net/ вбил в поиске wine, получил 1 → 20 of 4480 other pages matching «wine», зашел в первую прочитал PPA description, вроде то что нужно. Как проверить, что написанное правда и я понял все верно ? Идешь на http://www.winehq.org/download/ubuntu и смотришь, ага всё верно это нужный.

Понятно что разрабам Wine лениво самим собирать пакеты, но всё равно PPA оставляют странное ощущение копания в стоге сена

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Как проверить, что написанное правда и я понял все верно ?

Ну для начала зайти на сайт самого разработчика и там смотреть.

Понятно что разрабам Wine лениво самим собирать пакеты

Ну соберут они эти пакеты, и что? Каждый раз обновляться будешь как ТС?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Аж 2 раза не будет. Я сейчас новую работу ищу, знание линукса требуют, даже если все и вся крутится на венде, хотя бы базовые знания.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ну для начала зайти на сайт самого разработчика и там смотреть.

Воот - один фиг отправная точка это сайт разраба.

Ну соберут они эти пакеты, и что? Каждый раз обновляться будешь как ТС?

Зачем каждый раз ? Мне бы было гараздо удобнее если бы разрабы сами держали свой репозитарий, а не заводили нечто в общем со всеми встречными поперечными лабазе.

Пример http://nginx.org/ru/linux_packages.html#stable вот это я понимаю, официальный реп. А вот «официальный PPA» ... как то не складываются у меня эти два слова в стройную картинку

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

А вот «официальный PPA»

А «официальный репозиторий на GitHub» укладывается? :)
Ну и можно например вместо sudo apt-add-repositoty ppa:audacity-team/daily добавить в sources.list

deb http://ppa.launchpad.net/audacity-team/daily/ubuntu saucy main
В чём принципиальная разница?

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

А «официальный репозиторий на GitHub» укладывается? :)

Да тоже не особенно. Но у него всё таки основное назначение выкладывание и работа с исходниками.

В чём принципиальная разница?

Сайт ppa.launchpad.net к разработчикам не имеет никакого отношения. Это общий лабаз, с неясной политикой модерации. Разница в этом. Такое моё мнение.

Общий лабаз есть общий лабаз, где все яйца грубо говоря лежат в одной корзине. Например недавно пробегала новость что некий индус на гитхабе создал новую ветку от имени Линуса. Что бы сделать такое на отдельном сайте, нужно целенаправленно ломать/искать уязвимости на этом сайте.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

они спецы по mssql

качественные

вызубрили

/0

спецы по mssql

линь для них странный и непонятный

/0

посмотри 70% вакансий,там даже слова про линукс не будет .

Смотрю. В почти каждой вакансии, связанной с MySQL, есть слова про линукс.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

«Загрузите» вместо «скачайте» я встретил ещё в инсталляторе Windows XP, как и ВВОД вместо Enter. ВВОД я принять не могу, а «Идёт загрузка файла» мне нравится больше чем «Идёт скачивание файла».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Сколько видел разных проектов, все они на официальном сайте имели линки на РРА, оверлеи и прочие репозитории на многие дистрибутивы.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Это наверное похвально. Но выше я уже привел пример с nginx который таковой ссылки не имеет.

Но тем не менее есть некий PPA - “Nginx” team, https://launchpad.net/~nginx/ archive/stable , которым «владеет» Michael Lustfield, https://launchpad.net/~michaellustfield

Какое отношение он имеет к официальному nginx, из описания PPA никак не ясно.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Не угадал, гентушник.
Ты, айти-спец, может меня еще вспомнишь - это именно я тебе, взрослому матерому спецу как-то открыл тайну, что проброс трафика на lo-интерфейс средствами iptables невозможен.
Ну, помнишь, в треде, полном открытий, наподобие «НЕУЖЕЛИ ПОЧТАРЬ УМЕЕТ СЛАТЬ ПОЧТУ С УКАЗАННОГО ИНТЕРФЕЙСА!??»

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

У него собственная репа, вроде. Для дебиана и убунты одновременно.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

что проброс трафика на lo-интерфейс средствами iptables невозможен

Мне нужно было решение, я использовал (по незнанию) проброс портов на lo, я его получил, спасибо, и что дальше?

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ты высказал свое мнение, я свое. Обычно что такое гента и зачем она нужна на понимают админы локалхоста. Если не понимаешь, что такое слоты, флаги, профили там всякие с selinux - то не лезь.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Обычно что такое гента и зачем она нужна на понимают админы локалхоста. Если не понимаешь, что такое слоты, флаги, профили там всякие с selinux - то не лезь.

Опять двадцать пять.
Я отчетливо понимаю зачем нужна гента, и повторю это еще раз: гента нужна, чтобы конпелять генту.

Если не понимаешь, что такое слоты, флаги, профили там всякие

Спасибо за подтверждение.
Я предпочитаю понимать, как работает, например, netfilter, сетевые протоколы и демоны, ядро, ФСы, вот это всё. А на гентушный самопальный мирок я плевал и плевать буду.

не лезь

Как только утихнет жжение, так сразу и увидишь, что я и сам не лезу, и других отговариваю.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Создатели пакетов, размещаемых в основном репозитории должны соблюдать правила. В данном случае речь идет о пакете не из репы. Его создатели это делать не обязаны (хотя и могут). К дебиану/убунте это не имеет никакого отношения.

В данном случае поведение достаточно разумное (хотя возможно было бы сделать и лучше). То есть пакет просто распаковывает все в /opt/mysql и не трогает системные файлы. Все остальное надо делать руками.

at ★★
()

Лох это судьба. Смирись.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от at

Все остальное надо делать руками.

Я не очень понимаю, почему init файл вдруг стал системным. В устанавливаемом пакете как минимум должен быть его шаблон/образец. Ибо мало ли что пользователь там руками на-init-ит.

TEX ★★★
()

GA релиза не было, зачем использовать альфа версию базы данных?

В каждом релизе повреждение данных и куча падений бывает в версиях меньше 5.x.15-20, а стабильная и быстрая работа после .40

кст, уже устарело качай 5.7.3

ihanick
()
Ответ на: комментарий от TEX

Я не очень понимаю, почему init файл вдруг стал системным.

Думаю, что переписывать системный /etc/init.d/mysql или /etc/mysql будет не лучшим решением.

В устанавливаемом пакете как минимум должен быть его шаблон/образец. Ибо мало ли что пользователь там руками на-init-ит.

Там все это есть. Кроме того есть скрипт /opt/mysql/server-5.7/support-files/binary-configure который создает системные таблицы, запускает сервер и т.д. Все это создается в /opt/mysql, чтобы не повредить системную базу. Думаю, что с запуском скрипта справится любой.

Разумеется, все это можно сделать, через debconf, но создатели пакета посчитали, что этого достаточно.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А на гентушный самопальный мирок я плевал и плевать буду

Когда тебе понадобится собраный с ssl squid или spf exim - вспомнишь меня. Или когда php-5.3. В дебиане тоже можно перекомпилить, но это более гемерно.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от at

Думаю, что переписывать системный /etc/init.d/mysql или /etc/mysql будет не лучшим решением.

А это и не нужно. Если уж сам пакет ставиться в /opt то и инит пусть будет /etc/init.d/mysqlopt или /etc/init.d/mysqloracle к примеру

TEX ★★★
()
Последнее исправление: TEX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

В дебиане тоже можно перекомпилить, но это более гемерно.

Ну конечно, вместо поправить спек и переконпелять один пакет нужно менять дистр на source-based черт-знает-что и долго бегать по специфичным граблям, конпеляя уже всё подряд и растя в себе иллюзию типа «зато я глубже умею линукс».
Тем более, во времена ланчпадов, ОБСов и прочего разврата.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Они оставили это на усмотрение пользователя

To start mysqld at boot time you have to copy support-files/mysql.server to the right place for your system

at ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

В общем, когда тебя попросят поднять что-нибудь нестандартное, я посмотрю, как ты будешь перекомпиливать. Тебе рассказать каким веселым способом я втулял squid-3.3, чтобы в рамках дистрибутива, и не превращать его в слаку, причем на боевом серваке? Нет? Я тогда пожалел, что там не гента, может оно и к лучшему. Да, на всех моих серверах Debian, один тестовый под гентой.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Не на что там смотреть. Правишь спек, конпеляешь пакет, ставишь пакет, профит.

Да, на всех моих серверах Debian

Респект, чо.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Он тупо не компилился. Из-за отсутствия строчки, в gcc-4.7 более строгие правила или что-то там завели. В общем, если тебе не придется собирать какую-нибудь экзотику с пятью ногами и двумя головами, то тебе повезло, я серьезно.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

у меня другая экзотика, толпа джуниор девелоперов, это ужас, сами не знают чего хотят и всё пытаются на боевой сервер вылить ...

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

... свой говнокод? Сочувствую. У нас такой говнокод крутится, что при запуске софтины, которая читает/пишет Firebird-базу выполняется 10к (!) SQL-запросов. При чем при навигации по софтине снова выполняется овердохрена запросов. Так что я тебя понимаю, только вот у нас это совсем не джуниоры.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

самое весёлое,когда они что-то просят установить\ настроить, а потом ревут, что это им что либо перегружает и они не могут работать. Хотя ты им, результат, говорил ещё до установки.... мне иногда хочется кнопку делит в реал,чтобы удалять их из кабинета.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Кстати, вопрос на засыпку: требования к джуниору того же пыха - необходимые знания? А то я как-то кодил...)

Ну и для сравнения возьмем питон и яву.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

хотел посмотреть,в чём разница и где будет быстрее обрабатывать запросы мускуль,они вроде об этой ветке кричали где то,что много оптимизировали,дома работать не хочу,а на работе,в данный момент ,я прикомандирован, и тут ток винда да бубунта...

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

я даже для этого 3 тачки сделал и 3 джуниоров посадил тут,чтобы тестили.В итоге тупит ещё хуже 5,5

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

если бы работало лучше,то вполне,а когда запрос может в результате висеть 4 минуты совсем не ахти.представь так запросов 50 тыс.... и это ток вначале и доходит до 300.И это ток начали толком работу ,а скоро ещё будут видео конференции,видео торги,круглые столы и тд... радует вчера второй сервер привезли....

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

зайди на сайт mysql и посмотри что означает этот пакет.хочешь сказать переименуй я его всё заработает ?тогда убунта в двойне тупая.

))) там ДРУГОЙ пакет. при инсталляции он себя по другому ведет. ставь mysql-server из репозитария убунты как тебе и сказали.

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

моя задача,чтобы обрабатывались запросы и всё...

для этого postgres использовать нужно а не mysql)))

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

За 3 дня 60 резюме от тех,кому на пенсию надо.

А не приходила мысль что с возрастом и опыт к ним пришел?

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ты бы видел, какие он простыни в пабликах вк пишет, напроч состоящие из бреда.

После прочтения этого бреда... народ просит цитат!

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

О, компетентные спецы пришли.

Давно таких тем не было, как в прежние времена)

quest ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.