LINUX.ORG.RU

Что подразумевается под нашем временем? И когда это они жили полноценной жизнью?

В рестовых апи они кстати совсем не редки. Ну и PUT не нужен, PATCH наше всё.

Apple-ch ★★
()

Не понял, что мешает ими пользоваться? Я всегда делаю PUT и DELETE если в этом есть смысл

vertexua ★★★★★
()

Потому что не нужны?

ritsufag ★★★★★
()

Использую каждый день PUT, PATCH, DELETE с Rails+Backbone.js

А у кого умерли-то? У говнокодеров? Так у них никогда ничего правильно и не делалось))

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

+1

Если они используются в API редко, то это только потому, что доморощенные API-десигнеры привыкли всё делать через ж POST, даже операции чтения без побочных эффектов. А вообще, например, CRUD-операции интуитивно мапятся на POST, GET, PUT и DELETE соответственно, и гайды по REST-дизайну так и рекомендуют делать.

reserved
()

Потому что рестовые апи не нужны.

Corey
()

А зачем они? Даже в апи запросы на чтение данных - это GET, запросы модифицирующие данные - POST. Какая разница что делать, delete /entity/id или post /entity/delete/id

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Любой. В формах они вроде все не поддерживают.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reserved

А зачем отправлять PUT и DELETE через формы?

Загрузка файлов? Удаление сообщения?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reserved

Странный вопрос. Надо мне отправлять данные на сервер. Зачем мне это делать аяксом, наворачивая кучу ненужного кода, если это можно сделать формой? Я вообще считаю, что 99% сайтов должны работать без JavaScript (JavaScript, незначительно повышающий удобство использования допустим, но не должен блокировать функционал). Поэтому если сервер принимает такие глаголы, то это автоматически отсекает часть возможного функционала на клиенте. Зачем это надо? Про костыли вроде посылки доп.параметрам _method я знаю, но это костыли, которые проще сразу выкинуть и использовать GET/POST.

Вот почему браузеры поддерживают только два глагола - это вопрос интересный. Если бы поддерживали весь спектр - я бы с удовольствием их использовал.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Я вообще считаю, что 99% сайтов должны работать без JavaScript (JavaScript, незначительно повышающий удобство использования допустим, но не должен блокировать функционал).

Я тоже так думал, а потом устроился на работу.

ritsufag ★★★★★
()

лишь в API

лишь

Где нужно, там и используются.

heilkitty ★★
()

С чего бы это? Используется и то и то. Естественно в API и дергается через js в браузере.

Reset ★★★★★
()

Да потому что если юзать его даже как апи, то хренова синхронность убивает всё и вся. А если начинать колдовать асинхронность, то нахрен не нужно это ваше путоделето, хватит и поста с лонгами пулингами, кометами и прочим мозгошевелением. Да, теоретически с помощью этого самого реста получается всё так чётко, красиво и увлекательно, но как-то плохо ложиться на реальную жизнь. То ли быдлокодинг, он конечно же, то ли хттп всё таки говно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Зачем мне это делать аяксом, наворачивая кучу ненужного кода, если это можно сделать формой?

Затем что если ты сделаешь это формой, тебе нужно будет заново загрузить страницу после обработки. А если аяксом, достаточно загрузить ответ (в некоторых случаях только статус ok или error) и обработать его на стороне клиента.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Затем что если ты сделаешь это формой, тебе нужно будет заново загрузить страницу после обработки.

Вот и здорово. Удобная модель программирования, привычный пользователю user experience, не требует JavaScript, friendly к поисковикам.

А если аяксом, достаточно загрузить ответ (в некоторых случаях только статус ok или error) и обработать его на стороне клиента.

Это уже не сайт, а потуга на приложение. В большинстве случаев это не нужно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вот и здорово.

Обладатели слоуинтернетов смотрят на тебя с ненавистью.

Удобная модель программирования

Для тех, кто не осилил MVC-фреймворки.

привычный пользователю user experience

Зависит от возраста пользователя.

friendly к поисковикам

Нормальные поисковики уже давно научились по аяксосайтам ходить.

В большинстве случаев это не нужно.

Ну да, сравни, сколько трафика занимает ответ и сколько - целая страница. Плюс серверу ещё нужно пыхтеть и генерировать эту страницу.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

привычный пользователю user experience

4.2

не требует JavaScript

Не имеет значения, он давно уже везде есть.

friendly к поисковикам

Поисковики делают post?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Обладатели слоуинтернетов смотрят на тебя с ненавистью.

Обладатели слоу и анстейбл интернетов смотрят с ненавистью на кучу JS'ов, которые тестировались только на локалхосте и которые непременно отваливаются и начинают глючить при краткосрочном отключении интернета / плохом соединении.

Sense
()
Ответ на: комментарий от Sense

На нормальных сайтах все действия можно повторить. Если нет - разрабы криворуки и голый HTML их не спасёт.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика

Что значит «умерли»? Сплошь и рядом везде же.

BattleCoder ★★★★★
()

Ни разу не встречал запроса DELETE. Года за три в логах сквида болтались лишь PUT, GET да POST. Чаще, понятное дело, GET; на втором месте POST и примерно так же, как POST относится к GET'у, к POST'у относится PUT.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Затем что если ты сделаешь это формой, тебе нужно будет заново загрузить страницу после обработки.

4.2!!! Тупо результат выводишь в скрытый iframe! Я так когда-то давно делал, пока XHR не осилил. Скрытыми фреймами, кстати, до сих пор пользуюсь: та же "ЛОР-панель" использует скрытый фрейм для подгрузки дополнительной страницы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Потому что школоло, которые из всего REST запомнили только про глаголы, не пускают к проектированию API.

baverman ★★★
()

В случае RESTful-подхода интерфейс описывается аббревиатурой CRUD - Create, Read, Update, Delete. При использовании в качестве транспорта HTTP данные операции отображаются на методы данного протокола: POST, GET, PUT, DELETE, соответственно. Сущности, над которыми выполняются данные операции, однозначно идентифицируются с помощью Uniform Resource Identifiers (URI). Всё.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

DELETE нужен для удаления записи в таблице БД через объект персистентности JPA, например.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.