LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зеркалка, беззеркалка или ну его вообще нафиг?

 ,


1

2

Собственно, сабж.

Передумал я брать говнолопату с роботом, ибо не нужна она мне, да и подогнали тут один старенький, но офигенный аппарат, так что деньги все еще вроде бы как есть. И я начал думать о том, о чем думал раньше...

Есть у меня старенькая мыльница Сапоп А550. Ей уже лет так 8 где-то. Хз по какой причине снимать она стала совсем печально. Да и хочется чего-то большего, тем более, что нравится мне всякие там цветочки и природу фоткать, да и поездить планируем по местам всяким разным, красивым и не очень...

И подумал я по этой причине взять себе что-то нормальное, не мылящее и нормально снимающее. Изначально смотрел на зеркалки начального уровня, что-то типа Nikon D3100, ну или на крайняк 5100, но она уже чуть выбивается из бюджета. Но тут есть одно но - это будет здоровый аппарат, который я таскать с собой постоянно не буду, да и в поездку брать его каждый раз поленюсь. Но снимает нормально...

И тут вспомнил я, что мне как-то давно рассказывал один гик о беззеркалках - фотиках с нормальной матрицей и объективом, но более меньших габаритов, но снимающих при этом так же, как и зеркалка.

Вот и пришел я к местным фотомастерам, посоветуйте, что брать? Все же зеркалку начального уровня? Или беззеркалку? И как оно по сравнению по качеству?

Ну и посоветуйте пару аппаратов =)

Кастую фотографов сразу - ist76.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Rastafarra

гадость какая... ))

Не знаю. Отъездишь 4 года на семерке - покажется космолетом.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Из таких соображений я всегда ношу с собой фонарик с динамозарядкой, блокнот и набор ручек, два ножа, туалетную бумагу, воду, три пакета на случай большого количества покупок, около десятка лекарств и зонт. Вот только пригодилась из этого только вода, да и то пару раз в год.

Недавно читал на хабре пост Охлобыстина, так он с собой носит еще и рации всякие и еще с десяток ненужных вещей.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

я на него свою аватарку сфоткал :)

А, ну раз так, то я уже побежал за фотиком в ближайшую лавку.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76


Короче, что в руку ляжет, то и бери. Себе берешь.

Самый дельный совет, получается... Спасибо.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тоже читал. У него наверное машина есть чтобы это возить, а мне тяжеловато будет столько ненужностей на своем горбу. Да и нет у меня тесака и травмата, которые носить можно :}

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

У него наверное машина есть чтобы это возит

А вот хрен знает. У меня после прочтения поста возникло ощущение, что он это просто либо в сумке, либо в плаще каком носит...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Он и летом в плаще ходит? Или все это на поясе развешано?

Его набор оружия ИМХО в сумке носить смысла нет, не успеет достать. И рации тоже не особо полезны, не в лесу же живет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Он и летом в плаще ходит?

Я лично знаю мужика, который летом ходил в кожаной куртке просто по причине того, что в ней он носит 10дюймовый планшет в кармане внутреннем. Типа «это не куртка, это сумка дял планшета. А что поделать?».

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

А чем аргументирует отказ от нормальных сумок?

У него наушники типа. Так удобнее. Да и руки свободны.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Идея на самом деле хорошо, найти удобную и нормальную на вид одежду с большим количеством карманов для гаджетов. Но есть проблемы:

1) с большим набором вещей скорость и ловкость снижаются

2) этими вещами нужно активно пользоваться IRL, иначе не оправдано

А мой набор весит не так много, и рюкзак я все равно уже давно ношу при любом выходе из дома. Так что перестал замечать неудобства.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У него наушники типа.

Не понял, как это связано? У меня sony sbh50, я прищепку на ремень сумки цепляю.

Да и руки свободны.

Ну есть же рюкзаки, сумки через плечо... Странный он :)

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Странный он :)

Он гик-электронщик, живущий в заваленной железяками комнате как на работе, так, судя по всему, и дома. Несмотря на свои 45. Так что да, странный =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Так я и не агитирую)
Я так вообще вот с собой ничего не ношу, кроме дешевой звонилки, лежащей в сумке.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

Ну есть же рюкзаки, сумки через плечо... Странный он :)

Сумка через плечо смещает позвоночник, надо следить за тем чтобы плечи чередовать. А рюкзак опасно в толпе, за него можно сзади потянуть и ударить ногой в спину.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Сумка через плечо смещает позвоночник

Вы там картошку таскаете что ли? :) У меня планшет, второй телефон, да миска с едой, если на работу иду.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Сумка через плечо смещает позвоночник, надо следить за тем чтобы плечи чередовать.

Эм.. Это насколько надо быть хилым, чтоб сумка смещала тебе позвоночник? о_О

А рюкзак опасно в толпе, за него можно сзади потянуть и ударить ногой в спину.

А вот это да. Но ногой в спину можно и без рюкзака наградить...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Эм.. Это насколько надо быть хилым, чтоб сумка смещала тебе позвоночник? о_О

Если долго ходить с полной сумкой или рюкзаком, ощущается. У меня например рюкзак легкий, но когда часов 6 с ним погулял, уже как-то устаешь. Сначала непонятно от чего, но сняв рюкзак понимаешь, как стало легко :)

Но ногой в спину можно и без рюкзака наградить...

Можно, но ты полетишь вперед. А с рюкзаком тебя можно за него держать при этом.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

за него можно сзади потянуть и ударить ногой в спину.

Ногой лучше бить под колени сзади, в направлении слегка снизу вверх. Пока оппонент падает, вторым пинком добавить по затылку.

Рюкзак тут - лишняя сущность.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А с рюкзаком тебя можно за него держать при этом.

Ничто не мешает потянуть тебя в нужном направлении за одежду.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Во-первых, за нее немного сложнее ухватиться. Чтобы крепко взять, нужно хватать за шиворот, что довольно близко к телу и может быть замечено. Во-вторых, если это лето и на тебе одна футболка, можно вырваться и порвать ее, а рюкзак прочнее.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

зеркалкой отбиться можно, а мыльницой или беззеркалкой даже ребенка не напугаешь.

зато ею можно кидаться, как кирпичом, и не так жалко будет, как зеркалку

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

купить телефон, читалку, плейер и жпс-навигатор

И таскать с собой целую сумку с этим барахлом и зарядками.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Во-вторых, если это лето и на тебе одна футболка, можно вырваться и порвать ее, а рюкзак прочнее.

Синхронно дергают рукой за шиворот футбоки и бьют под колени. Куда там вырываться?

Manhunt ★★★★★
()

Бюджет огласте-с. Я себе заказал Canon 600D, завтра за ним поеду. А если нужна относительно маленькая зеркалка, то рекомендую обратить внимание на Canon 100D.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня один рабочий, с халявными звонками :)

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Работа даже не за еду? :D

Лол:) большая честь же!:)

cipher ★★★★★
()

недавно коллега заказал зеркалку за 40 штук прямо в офис
курьер принес, начали проверять, полчаса проверяли, потом заплатил
потом начал снимать всех
ну да - моя щетина оказалась чрезвычайно детализированной, на фотке можно рассматривать каждый волосок
но отдавать 40 штук ?

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

А дело не только в детализации.

Мне вот было нужно снимать движущиеся объекты в полумраке без вспышки. На мыльницах (в том числе, дорогих) картинка размазывалась безобразно, а зеркалка с хорошей матрицей и хорошим объективом на максимально раскрытой диафрагме берёт норм. Да, между шумами от высокого iso и размазней от длительной экспозиции пришлось искать компромисс, но на мыльницах получить сколько-нибудь сравнимое качество не удавалось в принципе.

Manhunt ★★★★★
()

вообще все эти дешевые объективы что пихают с дешевыми aps/c - не сильно выигрывают у мыльниц. вся соль фото со сменной оптикой - в узкой зоне резкости и красивом размытии при хорошей резкости, а у дешевых объективов либо дырка маленькая либо резкости на открытой нет и боке так себе.

чтобы было красиво, надо брать светосильные объективы, не более f/2.8. а они стоят больших денег. причем для всяких безеркальных систем даже не знаю делают ли их.

в общем я бы взял какой-нибудь кроп и к нему сигму 17-50 f/2.8 для начала (она стоит примерно как та же зеркалка начального уровня, зато резко и широко).

olegsov
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Что, никогда не видел второго удара - в голову падающему человеку? На соревнованиях любят добивать так, пока земли не коснулся. Лежачего-то бить нельзя.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я к тому, что уронить/бросить тебя через бедро или спину примерно одинаково легко в любой одежде. И рюкзак тут ну совершенно никакой погоды не делает.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я к тому, что уронить/бросить тебя через бедро или спину примерно одинаково легко в любой одежде. И рюкзак тут ну совершенно никакой погоды не делает.

Ну так и я пишу: «Рюкзак тут - лишняя сущность»

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

выделяется только Pentax - можно ставить любой когда-либо выпущенный объектив

K-01 уже сняли с производства и купить можно сейчас только б/у. :( В руках он производит больше впечатление недоразумения, чем фотоаппарата. Хотя, надо признать, снимает очень даже неплохо, хотя и не совместим с некоторыми длиннофокусными объективами.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Бери короче что-нибудь из MFT - олик или панас, и не парься.

А есть компактные модели? Посмотрел на DMC-G6 — по габаритам оно мало отличается от какого-нибудь D5100. Так что даже если вместо объектива поставить виньетированную шайбу с твоей ссылки, в кармане таскать ее будет не слишком удобно.

Manhunt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.