LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зеркалка, беззеркалка или ну его вообще нафиг?

 ,


1

2

Собственно, сабж.

Передумал я брать говнолопату с роботом, ибо не нужна она мне, да и подогнали тут один старенький, но офигенный аппарат, так что деньги все еще вроде бы как есть. И я начал думать о том, о чем думал раньше...

Есть у меня старенькая мыльница Сапоп А550. Ей уже лет так 8 где-то. Хз по какой причине снимать она стала совсем печально. Да и хочется чего-то большего, тем более, что нравится мне всякие там цветочки и природу фоткать, да и поездить планируем по местам всяким разным, красивым и не очень...

И подумал я по этой причине взять себе что-то нормальное, не мылящее и нормально снимающее. Изначально смотрел на зеркалки начального уровня, что-то типа Nikon D3100, ну или на крайняк 5100, но она уже чуть выбивается из бюджета. Но тут есть одно но - это будет здоровый аппарат, который я таскать с собой постоянно не буду, да и в поездку брать его каждый раз поленюсь. Но снимает нормально...

И тут вспомнил я, что мне как-то давно рассказывал один гик о беззеркалках - фотиках с нормальной матрицей и объективом, но более меньших габаритов, но снимающих при этом так же, как и зеркалка.

Вот и пришел я к местным фотомастерам, посоветуйте, что брать? Все же зеркалку начального уровня? Или беззеркалку? И как оно по сравнению по качеству?

Ну и посоветуйте пару аппаратов =)

Кастую фотографов сразу - ist76.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Suntechnic

если из FF вырезать по центру квадратик с размером как матрица m4/3 то получим картинку такую же как нарисовал бы на ней родной объектив с фокусным большим в два раза

Только после «ней» надо в скобках указать «(FF)», а то по в русском контекст уже на «матрица m4/3» переключился и получается, что «ней» к ней относится :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Suntechnic, KRoN73
Да, я могу быть невежественен в терминах, кроме того, около полуночи ближе к концу недели могу путать слова. Конечно же я выразился криво.
Конечно же, это объективное свойство оптики, я имел в виду, что то, что получается, обычно сравнивают с тем, что получается с матрицей с КФ=1.

valentin_v13 ★★★
()
Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Есть и оптический паралаксовый - тоже блин 3 рубля.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

А если из FF вырезать по центру квадратик с размером как матрица m4/3 то получим картинку такую же как нарисовал бы на ней родной объектив с фокусным большим в два раза. Отсюда и берется ЭФР.

не ту же, т.к. боке будет по-другому выглядеть. поэтому те кто привык к фф плюются от кропов :)

olegsov
()

Да и хочется чего-то большего, тем более, что нравится мне всякие там цветочки и природу фоткать, да и поездить планируем по местам всяким разным, красивым и не очень...

И подумал я по этой причине взять себе что-то нормальное, не мылящее и нормально снимающее.

Nikon D7100 (кроп 1,5) и Sony A7r (ФФ), оба без AA фильтра - цветочки будут довольны. Последний легко расширяется за счет FA переходников на Альфа и Кэнон стекла, говорят в сркором времени будет поддерживать и никоновскую оптику + весь парк манульных стекол, в общем зверь а не машина для неспешной фотографии

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Corey

Уже как месяца 4 пользуюсь х10, агрегат радует. Есть только пара нюансов: аккум маловат и видоискатель не особо удобный. А в целом - аппарат тащит, и снимки хорошие получаются, и в руках держать приятно :)

TOPT
()
Ответ на: комментарий от TOPT

Видоискатель там совсем неюзабельный, особенно когда на коротком конце добрая четверть обзора закрыта куском объектива.

Corey
()
Ответ на: комментарий от Zodd

весь парк АФ стёкол Альф, Кэнонов, Е кропов и мануальных это мало? покажите систему где есть больше? дорожная карта выпуска родных FE стёкол тоже есть

StellzZz ★★
()

Если ты спрашиваешь (не уверен) Зеркалка или беззеркалка - значит такой фотоаппарат (профессиональный) тебе не нужен.

Nikon D3100, ну или на крайняк 5100 // но - это будет здоровый аппарат

это не здоровые аппараты.

ответ на вопрос можно получить только проанализировав что именно и как часто ты снимаешь. даже у зеркалок есть (неочевидные) минусы. например некоторые профессиональные репортеры таскают вместе с зеркалкой ещё и маленькие фотики.

и вообще никогда не надо забывать что снимает не фотоаппарат а человек.

Все же зеркалку начального уровня? Или беззеркалку?

начального уровня не надо точно.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

весь парк АФ стёкол Альф

мало

Кэнонов, мануальных

Не АФ. Юзабельно, конечно, но сильно снижается область применения. У самого три мануальных стекла на Canon'е. Не нужно :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

почему мало? чего там нет?

Кэнонов, мануальных

Не АФ.

заявлен АФ

The black Canon EF Lens to Sony NEX Camera Lens Mount Adapter III from Metabones attaches a Canon EF lens to a Sony NEX camera. It is referred to as a «Smart Adapter» because it retains electronic communication between the camera and lens and therefore provides automatic aperture control, EXIF data, image stabilization and autofocus. The adapter is powered by the camera body, no external power source is required.

Источник

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StellzZz

Ну, если на практике так будет работать, то хорошо. Но на слова мало верится. Кто-то уже практиковал?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Sony A7/A7R Metabones Adapter Review for Canon and Nikon to E-Mount (оказывается и для Никона переходник есть, правда не автофоксный) + на сониклабе видел сообщени что кто-то пользовал с полтосом, по его словам работает прекрасно хотя и несколько тормознее чем на родной тушке, ссылку не дам т.к. не особо слежу за темой, но причин для недоверия нет.

StellzZz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.