LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Крышка объектива на шнурке

 ,


0

1

Всем известно, что ЛОР славится своими фотографами и богатыми традициями фотосъемки. Отсюда вопрошаю вразумить меня по поводу, казалось бы, очевидной вещи: почему съемные крышки объективов по дефолту не снабжают шнурками, чтобы их не приходилось постоянно распихивать по карманам? Это ведь так просто и так очевидно. Что делать? Кто виноват?



Последнее исправление: Corey (всего исправлений: 1)

заговор производителей, очевидно же. Чтоб каждый раз крышечку новую покупали

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ну хочется ведь, чтобы сразу все по-нормальному было. А тут выбираешь подарок, а потом еще к нему крышечку у китайцев покупаешь...

Corey
() автор топика

На старых соньках были, на новых уже нету(

CrossFire ★★★★★
()

Потому что в большинстве своём - серьёзная фототехника не рассчитана на хисптеров и придурков, что думают о том, что они фотографы.

А у фотографов для этого есть и место для такого, и привычки следить за таким, и прочее прочее.

Это как жалоба на, скажем, серьёзную подзорную систему, что она не укомплектована добротным, вибростабилизируещим\подавляющим футляром. Что за глупые производители...

fraxinum
()
Ответ на: комментарий от fraxinum

Мне показалось, или ты только что сравнил петельку на крышке объектива с «добротным, вибростабилизируещим\подавляющим футляром» (орфография сохранена)?

Corey
() автор топика

Что делать? Кто виноват?

Зобанить ТС как неосилятора и дегенерата.

e000xf000h
()

Потому что крайне неудобно снимать, когда на объективе/тушке болтается крышка на шнурке. И потом сунуть крышку в карман это не проблема, на съемке карманов хватает.

Меня больше бесит что у многих фильтров неглубокая резьба (что бы не было виньетки) и крышки с них вечно слетают уже в фоторюкзаке. Придумали бы что ли какое крепление понадежней...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

крайне неудобно снимать, когда на объективе/тушке болтается крышка на шнурке

Если камера висит на шее, то крышку можно привязать к этому же ремню, как минимум, особо там ей мешать нечему будет.

Corey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Так вот же, было бы только куда эти шнурки привязывать! Компании теряют потенциальную статью доходов.

Corey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Corey

у меня даже в походе 3-4 объектива с разными крышками

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Corey

Попробуйте привяжите, особенно если одет телеобъектив. Привяжите так, что бы крышку можно было одеть, и попробуйте побегать/поприседать/поползать за какой нить пичугой или цветком - я б хотел на это посмотреть, как эта крышка будет зп вме цепляться и собирать грязь с земли.

А потом оденьте крышку на объектив и... попробкйте бытро сменить объектив, убрав старый в фоторюкзак. Ой... а что это у вас ремне осталось болтаться?

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Corey

Дык можно продать еще и крышку со специальным отверстием для шнурка

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Да, для таких юз-кейсов шнурок на крышке панацеей точно не будет. Но, с другой стороны, почему бы не дать возможность самому владельцу выбирать? Не думаю, что производство крышки с дополнительной дыркой сильно удорожило бы весь процесс...

Corey
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

Пробовал зимой идти по городу и фотать? Когда снимаешь варежку и руки превращаются в глыбу льда еще до того как дотянешься до крышечки? Когда снять ее на ледяном ветре с режущим снегом и не уронить дрожащими негнущимися пальцами - тот еще квест? А снимать и надевать туда-сюда придется, часто.

Нужны не просто крышечки, а крышечки закрывающиеся и открывающиеся автоматически нажатем БОЛЬШОЙ кнопки, которую можно давить не снимая варежек!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Corey

Для несъемных объективов обычно есть либо шторки, либо крышка на шнурке.

Для нормальной техники это просто не надо 99% пользователей... все равно, что багажник для гоночного велосипеда:-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В таких условиях ты все равно нормально снимать не сможешь - как ты в варежках будешь настройки крутить? Оптика не заиндевеет? Или ты снимаешь на автомате? Так фоткай на айфон, примерно то же гуано будет;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

И да, я снимал в таких условиях. Обычно основная проблема не в крышечках, и даже не в руках (одевай пральные перчатки и правильно грейся) а в оптике и аккумуляторе. Т.е. нужен выносной блок на пояс, объектив должен быть очень сухой и тд... а крышечка это так, не проблема.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Corey

Не думаю, что производство крышки с дополнительной дыркой сильно удорожило бы весь процесс...

А ты не думай, а знай что это маловероятно. (так же как и клавиатуры не с оффтопик_меткой)

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от Corey

Просверлите дырку с краю, или проковыряйте если так неймется:-)

AIv ★★★★★
()

Я уронил красивую крыжечку от Tamron 17-50/2.8 в Азовское море. Придётся снова туда ехать. Заговор производителей объективов с владельцами гостиниц.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

я просто купил кучу аккумуляторов и менял их как магазины на автомате =) На полчаса одного свежезаряженного аккумулятора хватает точно.

фоткать на айфон не получится хотя бы потому, что его не зарядишь, а при температуре -30 айфон в режиме камеры разряжается за считаные минуты. Плюс на морозе он не реагирует даже на палец. Можно лизать языком, но язык может намертво примерзнуть к экрану, рисково.

настройки крутить вполне реально. На соньке настройки выбираются колёсами и несколькими большими кнопками. Но на мыльнице жать удобней, т.к. кнопка спуска одна, а на на более хорошем постоянно что-то левое задеваешь, нужно долго медетировать чтобы сквозь варюшку нужную кнопку нажать.

обладатели тачскриновых фотиков должны страдать.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сколько раз обморозил руки, поднимая крышечку со снегу? Ища крышечку в снегу, пытаясь не угробить оптику оставшегося без крышки девайса? Я ни одного, т.к. крышечка и сам фотик крепятся на шее на длинном поводке.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AIv

В таких условиях ты все равно нормально снимать не сможешь - как ты в варежках будешь настройки крутить?

Навскидку, первое попавшееся из «снятого в варежках» (детальнее не подберу, я сейчас в дупель пьяный после водки с пивом):

https://lh6.googleusercontent.com/-iAledXlmbkg/Spku0G84WiI/AAAAAAAAATs/TgJlYo...

https://lh3.googleusercontent.com/-kLX5F_4IE4g/UYFlqb3IjiI/AAAAAAAAORE/EvG4hC...

https://lh6.googleusercontent.com/-azw7aObko2w/TYZqvjG5jzI/AAAAAAAADgs/wm4UVz...

https://lh4.googleusercontent.com/-AFsoxNriCcw/TRhhu2SwX-I/AAAAAAAAC6I/EroT5U...

https://lh5.googleusercontent.com/-sHa2iohfMDs/TVZTcag1y0I/AAAAAAAADOc/Q-dPOM...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я руки не обмораживал, но когда снимаешь по пояс в воде, иногда бывает очень стремно ее выронить.

Corey
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Обычно два аккума - один греется в кармане втрой в работе, потом меняешь, и так неск раз. Но все равно блок лучше:-)

Хорьшие перчатки из винблока позволяют крутить колеса и жать кнопку, в сильный мороз еще вешмешь на пузо на шнурках теплые рукавицы (пух или аналоги тинсулейта) + активно машешь руками качая кровушку центробежной силой. И не дай Б-г случайно дыхнуть на видоискатель или линзу...

С тачскрином не пробовал. Но вообще съемка в такиъ условиях это мазохизм чистой воды:-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Corey

но когда снимаешь по пояс в воде, иногда бывает очень стремно ее выронить.

А оставить заранее на берегу?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Хорошие. Но насколько они в варежках? То что тивджоб описывает (варьки не снять)... это когда на руках перчатки, сверху запасные носки, сверху варежки, и асе равно каждые 10мин отмахиваешься что бы согреться. Карамельки достаешь из кулька ротом и там же во рту языком и губами разворачиваешь, а фантик назад в кулек. Как (и на ЧТО) можно снимать в таких условиях я не представляю... есть люди кторые умеют так снимать, хорошо бы их послушать...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Но насколько они в варежках?

В диапазоне ~ от -10°C до -20°C.

Вообще, я астрофото как-то баловался за -20°C, ночью, это жёстко было. Аккумулятор от телескопа под курткой во внутреннем кармане, ЖК на пульте телескопа руками отогревал. Вот с фотоаппаратом (550D) проще было, его саморазогрева хватает на поддержание рабочей температуры.

это когда на руках перчатки, сверху запасные носки, сверху варежки, и асе равно каждые 10мин отмахиваешься что бы согреться

Не, так я не извращался :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Не проще подождать более теплую погоду в теплом доме с шахматами и поэтессами?

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

сам фотоаппарат жалко ((

но у нас 3/4 года зима, так что выбор не особо есть

активно машешь руками качая кровушку центробежной силой

пробовал - быстро устаешь. если планируешь часов шесть гулять, то можно не дожить до конца

я юзал другой способ - расслабиться и остывать. Когда тепла в тушке осталось совсем мало - найти какой-нибудь магазин и зарядиться теплом. Хватит еще не полчаса остывания, почти как аккумулятору). Когда тепло перестает регенериться простым нахождением в тепле - искать чайную и просить какой-нибудь горячей воды.

а в макдаках можно в туалете лицо и руки обмывать горячей водой.

на видоискатель

для этого есть большие цифровые экраны =))))

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AIv

Как (и на ЧТО) можно снимать в таких условиях

ну например пешком дойти до соседнего областного мини-города (километров 30) и заснять все попавшиеся по пути интересные ништяки, побродить по самому городу, потом написав километровый пост в ЖЖ с обсуждением, что такую рекламу как на 27-м столбе слева от магазина «живое пиво и семки» верстают только мужаки.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

-20 это халява, хватает виндблока. Если влажно/ ветер - на пузе верхонки, как раз туда крышку суешь.

Вот в -40 жесть... но там как то не до съемок. Хотя у меня знакомая снимала в саянах, в лыжной шестерке... найду-выложу линк.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Отмахивание - стандартный способ сохранить руки и ноги в целости. В тайге/горах с теплыми магазинами, и домикамт с поэтэссами напряг. Ниче, машут, и по 16часлв фигачат на морозе + ночевки в палатке... Но техника ломается раньше чем люди:-( были спец.пленочные камеры для таких вещей. Есть цифромыльницы на такое рассчитанные. Насчет зеркалок хз...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А оставить заранее на берегу?

А пока до места съемки добираться будешь, весь фотоаппарат уже в брызгах: без крышки было никак.

Corey
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

кстати, а современные мыльницы уже стали как зеркалки, или еще нет? Можно выбрасывать связку кирпичей 100500х100500 метров размерами и покупать тоненький маленький агрегатик, сующийся в карман рубашки?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Corey

А пока до места съемки добираться будешь, весь фотоаппарат уже в брызгах

Да и фиг с ними. защитный UV-фильтр на что? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

защитный UV-фильтр на что?

Зелен был еще... Ну и, кстати, через пару дней так моя первая зеркалка и канула в лету (может, причина была, конечно и не в экстремальной съемке во влажных условиях): настал момент, когда она просто перестала включаться. При разборе признаков воздействия влаги не было обнаружено, впрочем, как и любых других признаков.

Corey
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Увы... не стали и боюсь не станут. Против физики не попрешь;-(

AIv ★★★★★
()

Так и хочется взять и спросить в этой теме, составляют ли нынешние Sony Alpha (зеркалка) конкуренцию всяким Canon и Nikon?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Ходят слухи, что тушки у них неплохие, но могут быть затруднения с приобретением дополнительной оптики.

Corey
() автор топика

А ты умеешь завязывать шнурки правильно? Вот почему не делают. Все равно развяжется и упадёт. А так — сам виноват

chg ★★★★★
()

Потомучта объективов три и все - с разными крышками. В жопу такие придумки: пришёл на съёмку, сложил крышечки в рюкзак, повесил стёклы на себя и в бой.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Так и хочется взять и спросить в этой теме, составляют ли нынешние Sony Alpha (зеркалка) конкуренцию всяким Canon и Nikon?

а) Нынешние Sony Alpha - не зеркалки.
б) Кому и кобыла невеста. Если цветочки в парке снимать, то составляют. Если женские грязевые бои в купальниках, то не составляют.

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.