LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Крышка объектива на шнурке

 ,


0

1

Всем известно, что ЛОР славится своими фотографами и богатыми традициями фотосъемки. Отсюда вопрошаю вразумить меня по поводу, казалось бы, очевидной вещи: почему съемные крышки объективов по дефолту не снабжают шнурками, чтобы их не приходилось постоянно распихивать по карманам? Это ведь так просто и так очевидно. Что делать? Кто виноват?



Последнее исправление: Corey (всего исправлений: 1)

Fujifilm HS-25exr. Со шнурком по дефолту.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

поставить ночью экспозицию минут на 10 и получить шикарные кадры

и получить смазанные треки звезд вот «гифка» из 30 кадров по 15 секунд https://www.dropbox.com/s/aov0coxs1ovykas/video20131216.avi на 18mm 2.8. если на 18mm ставить более 15 сек то уже виден смаз, если на 50mm ставить более 4 сек то уже виден смаз, если на 300mm ставить более 1 сек то уже виден смаз. так что тут еще и ведение нужно.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у вас определенно траблы с реакцией
смотрел, слил там только горе тестер

на суд зрит читателей ЛОРа

Демонстрация лага EVF (отставание измеряется в доли секунд, лаг затвора (50 мс) аналогичный или меньший чем у классических зеркалок (Canon 7D 59 мс), прим. автора поста)

Демонстрация работы ЭВИ Sony A77 при комнатном освещении

Сравнение яркости видоискателя Sony A77 vs Canon 7D в условиях низкого освещения

Сравнение скорости фокусировки Sony A77 и Canon 7D

Режим peaking (подсветка контуров) при ручной фокусировке

и на последок Sony Alpha - Tru Finder (EVF) vs. Traditional (OVF)

в каком месте слил тестер или в каком месте ущербным оказался ЭВИ? Пока слив по всем статьям у ОВИ. ОВИ как и зеркало - пережиток прошлого от которого буут избавляться, кто то быстрее как Сони, Олимпус. Фуджи... кто то позднее - Никон, Кэнон.

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StellzZz

Повторю свой поинт: это всё прекрасно, покуда в видоискатель не требуется смотреть несколько часов (не время от времени, а почти непрерывно). Тут сразу вылезет целый букет неприятностей.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

в каких условиях нужно смотреть несколько часов не отрываясь? репортажка - не так долго длится, свадебщики и стрит - чередуем Экран+ЭВИ, студийка - экран ноута + внешний экран. архитектура, природа - экран. что то даже не могу представить условия при котрых нужно 5-6 часов смотреть не отрываясь от визирования по видоискателю. Я вам привел свой пример, съемка с 10 до 15, 1200 кадров, выискивание сюжета, глазами, съемка чередовалась визированием по видоискателю и по откидному экрану, глаза не устали, приведите ваш пример что бы было понятнее?

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

увы, не прекрасно, зомбированный любитель тестов не заметил что освещение в комнате было обычное, а камера-наблюдатель - показывала темноту лишь из-за настройки экспозиции на яркость монитора

при таком освещении сносно работает видоискатель даже камеры с матрицей 2008 года

так что традиционно тут слажал тестер и тот уникум который припер это на лор

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это не реклама, прозвучал вопрос, а дальше пошел флэйм. я бы не ввязался и прошел бы мимо если бы не звучала откровенная дезинформация (кроме субъективного красноглазия, ут я частично согласен, но проявляется крайне редко).

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

откровенная дезинформация

это ты так тонко свои рекламные бредни называешь?

а ответ на вопрос дала сама сони успешно переходя на беззерлкалки, так что продолжай доится

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

наблюдатель - показывала темноту лишь из-за настройки экспозиции на яркость монитора

откуда дровишки? ОВИ традиционно темнее ЭВИ, изучайте мат.часть.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

кабак, детский сад, митинг
2 часов на ISO1600+ хватит чтобы матрица задымилась
мне примеров приводить не надо - я выводы о том что и как не по роликам с ютуба делаю а по собственной работе

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

черт, и точно это же не фотограф, ist76 перед кем мы мечем бисер?

чем фокусировка по экрану на природе не нравится? установил штатив, закрепил камеру. откинул экран, скомпоновал композицию, предварительная автофокусировка, фокусировочную лупу на объект, зажал дифрагму, проврил глубину резкости, затвор - шедевр готов. в чем проблема? или лучше корячится с ОВИ?

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

природа - экран

не, кстати природу вполне можно, если с одеялкой на съёмку идти
я (хоть и не настоящий сварщик) могу сказать «тильт-шифт» - с ним, наверное, с экраном лучше
карданщики, вон, все экраном пользуются))

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а ответ на вопрос дала сама сони успешно переходя на беззерлкалки, так что продолжай доится

1) то что ППЗ - промежуточный этап говорилось с самого начала, требовалось время для допиливания ФАФ на матрице, в этом плане ППЗ - важный шаг. переход с классического зеркала на ППЗ как раз и дало развитие ЭВИ и всем плюшкам

2) мы вроде обсуждали ЭВИ, не?

3) я не занимаюсь рекламой, мне за это н платят

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

за 2 часа непрерывной съемки любая матрица перегреется и полезут дополнительные шумы, у классических зеркалок тут приоритет перед сони так как у последней матрица должна быть включена постоянно, но сути проблемы не снимает.

Выводы я делаю на основе личного опыта на 5DmkII и a77, если обсуждать ОВИ vs ЭВИ то ОВИ темнее и не информативнее, ЭВИ светлее и принцип WYSIWYG реализован гораздо лучше.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

за 2 часа непрерывной съемки любая матрица перегреется и полезут дополнительные шумы, у классических зеркалок тут приоритет перед сони так как у последней матрица должна быть включена постоянно, но сути проблемы не снимает.

как же не снимает, когда именно что и снимает?
3 экспозиции в минуту или постоянно включенная матрица - это очень большая разница

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

не, кстати природу вполне можно, если с одеялкой на съёмку идти

опять же сарказм не совсем уместен, видоискатель ОВИ слепнет почти так же как и ЭВИ при ярком солнце, приходится наглазник полностью прикрывающий свет извне использовать,тут паритет. Для создания тени для экрана достаточно воспользоваться каким либо из следующих приемов, прикрыть ладошкой, нацепить теневой экран, изменить угол поворота экрана, изменить яркость экрана... не вижу причин для одеяла.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

ЭВИ светлее и принцип WYSIWYG реализован гораздо лучше

okay. что будет на ЭВИ если снимать сцену с большим ДД или сцену с постоянно меняющимся уровнем освещения а-ля стробоскоп? когда в комнате то тестил ЭВИ постоянно слеп и требовал немалое время на подстройку экпозиции если навестись на окно а потом от этого окна отвести.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

опять же сарказм не совсем уместен

никакого сарказма, одеялко или куртка - вполне себе решение

видоискатель ОВИ слепнет почти так же как и ЭВИ при ярком солнце

страсти то какие! ни разу не замечал, даже на Зените
может это оттого что у меня не Кенон - я всегда говорил, от красно-белых любой подляны можно ожидать

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

так постоянная съемка или с перерывами. у мня на 77-ой стоит к примеру время засыпания 10 секунд, навелся, фотографирую и дальше ищу сюжет. из сна выходит мгновенно, матрица не успевает успевает нагреться. или же успевает остыть, к слову перегрева еще ни разу не ловил. то что на 1 АКБ классическое зеркало сделает больше кадров чем камера с ППЗ и ЭВИ и пингвину понятно, но как правило когда страшают ЭВИ говорят о пределе в 300-400 кадрах, что опять же является неправдой.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

зимой идти по городу и фотать? Когда снимаешь варежку и руки превращаются в глыбу льда еще до того как дотянешься до крышечки?

Что-то не сходится. На всём, на чём помню крышечки, в таких условиях смазка объектива застывала раньше рук...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Время засыпания 10 секунд при темпе 3-5 снимков в минуту это суммарное время работы больше времени остывания
о какой съёмке с перерывами тогда речь?
хорошо, делаем интервал засыпания меньше, мне надо найти паузу в разговоре, чтобы поймать неперекошеное выражение лица, а у меня камера засыпает потому что выступающий уже полторы минуты трындит и руками машет
нафига мне такое счастье?

вообще, у нас обсуждение какое-то странное получается
все равно, как если бы я начал рассказывать Андрею dk, как ему надо правильно панорамы клеить

удобно пользоваться LV/EV - ради бога
я на предметку только по LV и навожусь - она никуда не убежит
а вот свадебный банкет или роспись через EV снимать - это без меня, я лучше по старинке

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

okay. что будет на ЭВИ если снимать сцену с большим ДД или сцену с постоянно меняющимся уровнем освещения а-ля стробоскоп?

с яркоосвещенного участка в почти черный подствройка экспозиции экрана происходит за ~1.5-2 сек, обратно ~1 сек., подстройка экспокоррекции кадра мгновенно.

Стробоскоп... хз, тут сложнее, попробовал на китайской ёлочной мигающей звезде, экспозиция экрана не меняется, остается визуально взвешенной (как мы видим) с темными выбитыми непроэкспонированными неосвещенными участками, нормально проэкспонированными светлыми и выбитыми белыми (незначительно) в местах наибольшей яркости светодиодов, они легко выпрявятся вредакторе, цвет передает верно. картинка не меняется во время визирования, выдержка бегает как сумашедшая в диапазоне от 1 до 1/60 с.

А вообще опять же ДД у сони довольно широкий и тянется в редакторе доаовльно хорошо, что света что тени

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

ОВИ традиционно темнее ЭВИ, изучайте мат.часть.

бгг, направь зеркалку с телевиком на солнце и повтори свой бред, а я поржу когда из твоего затылка прорвется луч солнца

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

чем фокусировка по экрану на природе не нравится?

тем что большинство снимков пейзажей мной делается с рук, с упором в т.ч. в видоискатель - т.к. из-за погодных условий и рюкзака на спине это единственно допустимое решение 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

мы вроде обсуждали ЭВИ, не?

1) ты ссылку дал, там про EVI нет ни слова

2) дискусс состоит из обсуждения «неких» камер сони (и автор вопроса имел ввиду именно убогий «промежуточный шаг») и твоих попыток не объяснить человеку в чем трабл тех камер, а доставки рекламных материалов про фокус пикинг, который не известно ли нужен автору (мне например не нужен)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

с яркоосвещенного участка в почти черный подствройка экспозиции экрана происходит за ~1.5-2 сек, обратно ~1 сек., подстройка экспокоррекции кадра мгновенно.

попробуй в таком сюжете:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5802/9404040.8/0_6da27_a790dcba_orig.jpg (это при луне снято если ты не заметил)

если EVF позволит рассмотреть траву на склонах горы (и то что она зеленая) то он «готов» для моих целей, иначе - только цветочки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

и что, милок, EVF оказался ярче незатемненного фиьтрами изображения солнца в оптическом видоискателе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

тыб следил за тем на что отвечаешь, ты только что расписывал радости пейзажа от экрана

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1) я не знаю что такое EVI, речь шла о EVF (ЭВИ)

2) вопрос звучал как

Так и хочется взять и спросить в этой теме, составляют ли нынешние Sony Alpha (зеркалка) конкуренцию всяким Canon и Nikon?

дальше пошел флэйм, который имеет мало отношения к действительности, то что зеркало полупрозрачное ни о чем не говорит т.к. технология (отражение видимого спектра на фазовые датчики расположенные сверху для фокусировки) одна, то что сони его сделала полупрозрачным и тем самым увеличила функциональность тушки - проблема сони, её потребителей и конкурентов, сами разберутся убогий он или нет. Трабл камер я не объяснял, дал ссылки на наглядное сравнение ОВИ и ЭВИ так как до этого о них зашел неприятный спор с попыткой навязать единственно верную точку зрения что «ОВИ форевер» а «ЭВИ убог», я разбавил её своей точкой зрения и привел доказательства, к сожалению своё видео мне снимать лень да и 5DmkII на руках нет, к тому же вывод на видео о яркости ОВИ и ЭВИ полностью совпадает с моим опытом, поэтому не вижу смысла засорять интернет еще одним говнороликом демонстрирующим еще одно преимущество ЭВИ перед ОВИ. Рекламный там только последний, и тот скорее можно назвать обзорным и приведен для полноты понимания о чем идет речь для тех кто камеру с ЭВИ в руках не держал, я его не снимал, за размещение его на ЛОРе мне никто не платил. Видео на фокуспикинг согласен, лишний в данном контексте, но почему то у пользователей классических зеркалок и особенно кэнон он вызывает лютый баттхёрт. не нравится - не смотрите.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Трабл камер я не объяснял, дал ссылки на наглядное сравнение ОВИ и ЭВИ

тебя спросили составляют конкуренцию - ответ «нет», и все, а тебя несет в маркетинговый бред.

неприятный спор с попыткой навязать единственно верную точку зрения что «ОВИ форевер» а «ЭВИ убог», я разбавил её своей точкой зрения и привел доказательства

где? реклама для тебя доказательства, или тот бред с «темной комнатой», так я его уже размазал.

преимущество ЭВИ перед ОВИ

чудик, яркость это не преимущество, это убиство для глаз.

когда ты снимаешь, у тебя сцена имеет одну яркость (у каждой сцены свою), а видоискатель - всегда одну, из-за этого на глаз лишняя нагрузка - днем с яркого солнца или ночью при звездах надо ждать пока глаз привыкнет, не говоря уже о том что ночью там ничего нет вообще.

почему то у пользователей классических зеркалок

наверное потому что я пользователь классической беззеркалки, ага.

дикий понос у пользователей зеркалок вызывают объективы с без механической фокусировки, ото да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

попробуй в таком сюжете:

к сожалению у нас гор нет, но подобных фото на любой системе полно, в чем соль? :)

тебя спросили составляют конкуренцию - ответ «нет», и все, а тебя несет в маркетинговый бред.

а я говорю «да», и дальше доказательства, маркетинговый бред отсутсвует, в ответ сплошные стереотипы от человека, который судя по всему в руках не держал современный ЭВИ

чудик

давай хамить не будем.

яркость это не преимущество, это убиство для глаз.

не вырывай из контекста, сразу говорилось что яркость картинки в ЭВИ выше там, там где ОВИ уже сливает, если в ЭВИ я вижу пусть и шумную картинку но достаточную что бы скомпоновать кадр, то в ОВИ уже квадрат малевича.

ладно, не буду поддерживать дальнейший спор, кто захочет повертит ОВИ и ЭВИ в руках и выберет для себя лучшее.

если есть конструктивные вопросы - охотно отвечу.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дикий понос у пользователей зеркалок вызывают объективы с без механической фокусировки, ото да.

кстати зря, новый Zeiss Otus судя по обзорам хорош. предметку снимать тоже больше мануальные предпочитаю, макро проще наводится (хоть и дольше), стэкинг...

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

2) вопрос звучал как

Так и хочется взять и спросить в этой теме, составляют ли нынешние Sony Alpha (зеркалка) конкуренцию всяким Canon и Nikon?

На что незамедлительно последовал ответ - смотря где.
Вот когда AP или ТАСС будут закупать альфы, тогда можно будет говорить о конкуренции в репортажке. Пока, отчего-то, закупают всякое морально устаревшее говно с оптическим видоискателем.
В других областях, видимо, составляют.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

в чем соль? :)

видимо у тебя в мозгах, если ты так тупишь

а я говорю «да»

ЧИТД, бездоказательно.

что яркость картинки в ЭВИ выше там, там где ОВИ уже сливает,

только отчегото ты это пытаешься доказать кривонастроенной камерой, кто тебе поверит?

если в ЭВИ я вижу пусть и шумную картинку но достаточную что бы скомпоновать кадр, то в ОВИ уже квадрат малевича.

ну либо у тебя «куриная слепота», либо ты врешь, снимать при луне (а лучше просто при звездах) я тебе уже рекомендовал

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

В других областях, видимо, составляют.

не, в местных фотостудиях соневодов гонят, ибо даже переходники для их чудного башмака мало что держит, так что остается только котикицветочки и сопли на форумах

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну что у нас из узкого рулит в студиях и пейзажах, если людей не снимать - вслух не будем, чтобы не разжигать. Хотя вот у А900/850 цветоделение хвалили, помню.
К чему это я?
Ну да, смысл в том, что не надо всё в одну кучу, вот. Никоны 5200 и 4 вроде оба - зеркалки, одной фирмы с одним баянетом и даже некоторые кнопки в одном и том же месте. А в предназначении - пропасть и даже не в цене дело. Причём, я как минимум один сюжет назову, в котором 5200 зарулит четвёрку.
А тут получается универсальная камера, которая всё может, всё умеет, только никто не в курсе.
Когда вижу в ЗАГСе человека с альфой (и пентаксом, чо уж, из песни слова не выкинешь) - 100% это один из гостей, соответственно, не парюсь подвинуть его, если мешает. Хотя нет, однажды видел бизнесменов, которые у дверей совали в руки молодым голубей и снимали обкаканых молодожёнов на пентакс какой-та с последующей распечаткой. Да. Тксказать по ту сторону добра и зла.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А тут получается универсальная камера, которая всё может, всё умеет, только никто не в курсе.

потому что она нафиг никому ненужна 8) когда от фотокамеры зависит твое благосостояние - поле для экспериментов заканчивается и берется то нечто надежное и проверенное, ну то что можно заменить. Инструмент то бишь.

а всякие маркетинговые экскременты типа сони или подавляющего большинства беззеркалок (особенно galaxy nx), они рассчитаны на тех кто берет игрушку а не инструмент.

зы. не не, еслиб сони было б последовательно в своих выкидышах, то яб взял бы какойнить nex7, однако там все еще голяк со стеклами и неизвестно что с управлением - именно из-за последнего, у них не выйдет камеры которую купят для зарабатывания денег

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

у них не выйдет камеры которую купят для зарабатывания денег

мы в прошлый раз уже обсуждали, что оно им не сильно и надо - эта поляна очень маленькая, а билет на неё очень дорогой
одно дело объявить в рекламе: «наша камера за штуку снимает 12fps как настоящая профессиональная за 5» а другое дело без опыта сделать не хуже той за 5 и убедить кого-то распродать уже имеющийся сундук техники чтобы купить их изделие
притом что рынок камер за штуку он раз в 20 если не 100 больше и там у них всё пучком

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

снималось на какую то пленочную зеркалку

AIv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.