LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

А как же процессор понимает себя.

 ,


2

5

Вдруг стало интересно. Как всё таки процессорам, после их изготовления объясняют, что например команда PUSH это именно такой набор единиц и нулей. Где это всё хранится? И как всё это работает? Статьи на тему того как изготавливаются процессоры я читал, но ответа на вопрос каким же образом в них «зашивают» определенные команды так и не нашёл. Так как же они понимают нас?


Это задано в соединениях элементов, реализованный в железе процессор уже не может интерпретировать команды как-то иначе (если не считать FGPA).

quiet_readonly ★★★★
()

микрокод и hard wired.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

То есть, получается, что на стадии проектирования создают определенное соединение из элементов отвечающее за определенную команду, верно?

Mr_Jke
() автор топика

Статьи на тему того как изготавливаются процессоры я читал

надо было на тему того, как работают процессоры :)

это интереснее даже...

ak380618
()
Ответ на: комментарий от ak380618

А вот до этого я как-то и не додумался :) Надеялся, что в темах об изготовлении будет дан ответ и на вопрос как же они работают :)

Mr_Jke
() автор топика

как это работает, есть визуализация на примере 6502. http://visual6502.org/JSSim/index.html (просто, это одно из самых простых и классических процессорных решений)

n_play
()
Ответ на: комментарий от drSchur

А полнее раскрыть название можно, а то мне все математики да разведчики вспоминаются, вряд ли они о CPU пишут ))

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

4.2 Схемотехника это слишком низко.
У нас был спец. предмет по микропроцессорам, вот там от простейших триггеров до самих процессоров, включая, конечно память, о чем, собственно, и тред.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

А полнее раскрыть название можно, а то мне все математики да >разведчики вспоминаются, вряд ли они о CPU пишут ))

Присоединяюсь к этому. К сожалению гугл ничего кроме математиков и шпионов не выдает :( Может и выдает, но без указания точного не получается найти :(

Mr_Jke
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mr_Jke

А никаких конспектов, метод не осталось? С радостью почитал бы их :)

У меня где-то были вроде, но там я сам свой почерк не разберу.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Jke

Похоже это имелось в виду: http://lib.ru/CTOTOR/IBMPC/abel.txt Хорошая вещь, но все же там это очень вскользь описывается, вам наверно надо Таненбаума глянуть, Арх. компьютера,вас интересует уровень команд

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Jke

методичек нет, есть свои лекции, но у меня проблемы с почерком, они можно сказать нечитабельны.
От себя советую (в таком порядке) Пецольд «Код», Угрюмов «Цифровая схемотехника», Токхайм Р. Микропроцессоры «Курс и упражнения», Барри Брэй «Микропроцессоры Intel»

comp00 ★★★★
()

Предпологаю, что в основе всего находятся обычные дешифраторы. Т.е. отображение последовательности нулей и единиц в конкретную инструкцию закодировано физическим строением.

m0rph ★★★★★
()

я тут думал, вопрос будет как отдельные процессоры в многопроцессорных системах опознают себя :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

И что делать с процессорами-хикками, которые отказываются исполнять код КАК ВСЕ и втихаря сычуют на ЛОРе.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Mr_Jke

Питер Абель. Ассемблер и программирование для IBM PC

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Вскользь или нет, не знаю, но лабы с чтением сабжа помогли.

drSchur ★★★
()

Вот эта книга хороша. После прочтения книженции сам сможешь сделать себе простенький мипс процессор.

P.S. скачать пдф можно тут

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pylin

Спасибо за ссылку :) Будем изучать)

Mr_Jke
() автор топика

Спасибо за ссылки и за перечень литературы для изучения :) Отправлюсь теперь на поиски и познанием мира :)

Mr_Jke
() автор топика

Правильно Таненбаума посоветовали. «Архитектура компьютера». Там приведён пример создание простенького процессора.

kike
()

Также как механические счёты, или любое другое механическое устройство, вроде часов или водяной мельницы. Т.е. можно сделать такой процессор из трубок с вентелями по которым течёт вода.
В современном процессоре просто вместо воды текут электроны и вместо вентилей транзисторы, для миниатюризации.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Это задано в соединениях элементов, реализованный в железе процессор уже не может интерпретировать команды как-то иначе (если не считать FGPA).

Набор инструкций определён микрокодом. Я тебе скажу по секрету, все x86 CISC на самом деле внутри имеют RISC архитектуру.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А я вообще решил, что здесь очередной бред про самосознание, создателя и т.п.

таки win!

emulek
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Набор инструкций определён микрокодом. Я тебе скажу по секрету, все x86 CISC на самом деле внутри имеют RISC архитектуру.

Это лишь детали реализации некоторых процессоров. Даже если есть дополнительный слой абстракции (вроде микрокода в интеловских процессорах и полноценного драйвера OpenGL в видеокартах Qualcomm), рано или поздно всё равно будет процессор с набором инструкций, зашитым физическими соединениями элементов.

ТСа именно это ведь интересовало.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

пилять! Слово «программист» тут лишнее.

Ничуть не лишнее, ибо

  • для софтварной компании, специализирующейся не на вебе, сайты на PHP сопровождать гораздо проще, чем сайты на Ruby, Python, Java, .NET или что-там-ещё-придумали.
  • для полноценного программирования под сервера всё равно нужны знания из других областей, в том числе из системного программирования, иначе даже толковый парсер сайта в виде демона написать не получится.
quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Набор инструкций определён микрокодом. Я тебе скажу по секрету, все x86 CISC на самом деле внутри имеют RISC архитектуру.

Это лишь детали реализации некоторых процессоров.

с этим согласен.

ТСа именно это ведь интересовало.

вряд-ли...

emulek
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Ничуть не лишнее, ибо

я что-то сказал против PHP?

для полноценного программирования под сервера всё равно нужны знания из других областей, в том числе из системного программирования, иначе даже толковый парсер сайта в виде демона написать не получится.

получится. Иди, и посмотри на работу этих «программистов». Только валидолом запасись предварительно (я водку предпочитаю).

emulek
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

задолбали. Тут это без тебя уже Over9000 раз рекомендовали.

emulek
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Это лишь детали реализации некоторых процессоров. Даже если есть дополнительный слой абстракции (вроде микрокода в интеловских процессорах и полноценного драйвера OpenGL в видеокартах Qualcomm), рано или поздно всё равно будет процессор с набором инструкций, зашитым физическими соединениями элементов.

Естесственно. Но вот внутренний набор инструкций сильно короче и проще.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это бывает, у меня вроде сейчас нормально открылось.

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.