LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Индустриальная археология

 


1

1

«Любая достаточно развитая технология неотличима от магии» © Артур Кларк

Кто там недавно интересовался, что будет, если старики вдруг исчезнут? Ловите прекрасное — http://www.diary.ru/~BigLynx/p173568057.htm.

Для затравки Ъ фрагменты.

Гигантские машины, построенные инопланетянами с помощью их инопланетной технологии, чавкают, как заведённые, выдавая на-гора груды полимеров. Компания примерно представляет себе, как обслуживать эти машины, но понятия не имеет, что за удивительное волшебство творится внутри, и ни у кого нет ни малейшего представления о том, как они создавались.


Завод проектировался проектной группой, которой больше нет, в компании, которая с тех пор была поглощена, в офисе, который был закрыт, используя методы до-компьютерной эпохи, которые больше не применяются.


Моей задачей теперь было тайно вернуть документы фирме. Я был бы рад просто прийти в офис и отдать их клерку, но поступить так было нельзя. Эти документы де-юре были у компании, и даже в электронном виде, а у меня их де-юре не было и быть не могло. На самом деле, разумеется, всё было наоборот. Но компания просто не могла принять свои документы, которые у неё есть, от человека, у которого их нет.

★★★★★

Не нужно восстанавливать ненужное.

quickquest ★★★★★
()

просрали полимеры в прямом смысле :)

Harald ★★★★★
()

я вот задумывался на эту тему, наверное государство должно это регулировать, ибо больше некому, обязывать всякие высокотехнологичные компании тщательно документировать свои производственные процессы и сдавать на хранение государству, чтобы потом если вдруг понадобится, можно было информацию достать

вроде слышал что в Китае такое практикуется

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я такое вижу на работе каждый день. Электронная информация есть только с 2007 года, причем современная рабочая программа ее уже не берет, приходится рыть непосредственно кучи дбф. Что было до того, не знает никто.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Мне тоже понравилось в первую очередь потому, что сам с похожим сталкивался.

redgremlin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от userid2

Да, в стране эльфов принцессы тоже какают.

redgremlin ★★★★★
() автор топика

Отличный рассказ на злобу дня. Спасибо!

Мое мнение: сложность технологий сегодня превышает возможности устаревших способов организации труда. Об этом и рассказ.

Deleted
()

технарям не смешно, ибо жизненно, а гуманитарии не поймут)))

der_looser ★★
()

Обратный промышленный шпионаж

Достойно пера Пратчетта :D

Xenesz ★★★★
()

если ты по гуглиш про семантический веб в приложении к плм (plm) (product lifecycle manegment) то ...

много конечно менеджерского речекряка , однако зерно в части систем управления знаний (которые реляционей при массовости , и реже при уникальности ) есть уже который год золотая жила.

ибо да - Бекон прав «знание мощь»

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.