LINUX.ORG.RU

Нахватался верхушек, а теперь не знаю куда податься...

 


0

3

Доброго времени! Во времена появления PHP4 увлекся веб-программированием. Сначала конечно же html, css, javascript для понимания общих принципов построения веба, далее работая лаборантом в учебном заведении где я учился начал изучать PHP4. Изучал под руководством своего начальника, прочитал «Самоучитель PHP4» Котерова Д.В. и попер кодить. По итогу работы написал полноценный чат php+mysql, учеба моя закончилась. Решил посмотреть на другие языки. Смотрел, смотрел, в итоге в голове получилась каша и ушел с головой в админство. Сейчас появилось желание вернуться в веб-разработку, но ткнувшись в тырнет с запросами «на чем писать под web» немного впал в ступор. Слишком много всего «актуального», тот же PHP стал монстроподобным... Вот и думаю теперь, какой язык выбрать для постоянного изучения и кодинга?

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня абсолютный ноль профессиональных знаний. Только на уровне «а, и так сойдет».

Если ты _честный_ паразит - должен сам уволится в таком случае

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Не ссы, я с лихвой отрабатываю свою зарплатку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Федералы и там найдут, если ничего не изменится.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А я вот ощутил, что к своим почти 35 годам практически ничего не знаю.

Чем больше знаешь тем сильнее это ощущение. Забей.

King_Carlo ★★★★★
()

ушел с головой в админство

Зачем из него вылазить то? 2015-2003=12 - если у тебя 12 лет опыта админом то ты по идее крутой професионал которому просто нет смысла менять род дейтельности

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зверушек убивать жалко, людей — чревато.

Окстись, кто тебя заставляет-то? Оружие - это вообще большая ответственность, если не готов к такой ответственности, или чувствуешь некий напряг, то лучше и не надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Просто к программированию тяга появилась, думаю это не плохо и эту тягу нужно использовать. С официальной работой в IT сфере я завязал, ушел в совершенно не относящуюся к ИТ сферу(причина - деньги), дома админить нечего, на аутсорсинг меня не хватит, хочу кодить дома, для себя, может брать небольшие заказы в довесок к основной зарплате...

soulectro
() автор топика
Ответ на: комментарий от soulectro

хочу кодить дома, для себя, может брать небольшие заказы в довесок к основной зарплате

Эта ниша уже студентами и школьниками занята, их просто так не догонишь

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Утраиваю. Админство - хорошее направление.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от soulectro

Думаю этот «пирог» еще достаточно велик, чтобы отломить кусок и себе.

Ну как хочешь, свою мнение я высказал )

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Да не, не так всё плохо. У нас тут есть деды предпенсионеры, ухитряются на заказ сайтики клепать, и делают, кстати, не хуже студентоты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что, там были какие-то особые требования? В тех организациях, что я назвал, главное — идейность, хотя наличие хоть каких бы то ни было навыков обращения с оружием приветствуется.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Не могу сказать, там интимно =) Тонкие вещи, которые хоть и очевидны, но не всем понятны. Тайны в этом нет, есть система понятий. Мировоззренческие штуки и опыт. Даже близкие друзья, с которыми могу говорить о многом, не понимают такого. То есть у них другой опыт, и этих штук они не понимают.

А идейность не обязательно может пойти во благо. Кроме того, я дофига встречал людей, имитирующих идейность, по ситуации. Сегодня так, завтра эдак. Лучше подальше быть от таких. Это гарантия, что твоя спина будет неприкрытой.

Deleted
()

Пухтон не трогай. Жабу, если энтерпрайз, руби — для души.

самый лучший совет тебе дали.

Nucleus-
()

Node.js + Express.js + MongoDB + по желанию AngularJs

Вот это плюсую.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nuboquest

ПроцессорВыводаРезультатаКомпоновкиДанныхВТабличныйДокумент

СпасибоИдитеНахуй

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soulectro

Да JS сегодня много умеет, да и вообще он много где теперь есть

Язык классный. Один пацан писал все на JavaScript, и клиент, и сервер, говорил, что нравится, удобно, читабельно. :)

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Чини самооценку, я по твоей книжке к экзамену по физике готовился.

Deleted
()

Как можно все писать на джаваскрипте? В нем ведь даже нет целочисленных типов данных. И получается, что если на большинстве других языков можно накодить что угодно - и свои большие численные типы, и что-нибудь еще, то на джаваскрипте - нет.

hlebushek ★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

кто как, тут есть товарищи, которые считают что знают всё, а остальные тут дебилы.

erzent ☆☆
()

Пхп сперва был затупленной реализацией перла, а теперь они тащат всё из жабы превращая пых в затупленную реализацию жабы. Этакая недожаба без jvm.
Очень советую обратить внимание на Clojure.
Для старта тебе потребуется пара книг:
Эмерик, Гранд, Карпер — Программирование на Clojure (есть на русском)
Dmitri Sotnikov — Web Development with Clojure: Build Bulletproof Web Apps with Less Code
По ходу освоения будешь регулярно заглядывать на http://clojuredocs.org/
Там тщательно разжёвано поведение почти каждой функции.
Конкретно для веба адово советую Люминус: http://www.luminusweb.net/ — веб-фрейморк на кложуре.
Для управления проектами, сборкой и всем-всем-всем используй leiningen
Обрати внимание на хороший материал (по русски) от ott, тоже поможет скорее въехать в тему: http://alexott.net/ru/clojure/
Надеюсь, что я тебя убедил. :)

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

т.к. заработать денег я не смогу ☹

Пойдёшь ишачить на стройку. Там работы хватит всем ещё лет на сто.
Тем более ты недавно писал, что ремонт для тебя кайфовее возни с компами.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nuboquest

ДанныеРасшифровкиКомпоновкиДанных

Терпеть не могу CamelCase.

русский язык

Ни разу не недостаток. Они же не лезут на международный рынок.

Hertz ★★★★★
()

Слишком много всего «актуального», тот же PHP стал монстроподобным...

Так бы и сказал, что не осилил. Читай Мэтта Зандастру, ковыряй Symfony.

Вот и думаю теперь, какой язык выбрать для постоянного изучения и кодинга?

Любой.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

.

Бери Golang, брачо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

мне только «вдоль» останется сделать

Поскорее бы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Плюсую. Как-то пытался, но из-за этой кирилицы в голове каша, немоги воспринимать код) но походу это дело привычки.

webmak ★★
()

начни с бирж фриланса, я уже три года работаю, только приспособитьса нужно. Сначала не много, но со временем у тебя постояных клиентов появится столько, что будеш мечтат об отдыхе) и плюсы сохраняются модуля, которые тупо можно перепродавать) я в контору счас ни ногой) А по языках я только за ООП, сильно упрощает жизнь.

webmak ★★
()
Последнее исправление: webmak (всего исправлений: 1)

В общем остановился на Node.js + Express.js и т.д. Сейчас восполняю знания по JavaScript.

soulectro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> везет тебе. А я вот ощутил, что к своим почти 35 годам практически ничего не знаю. И если меня уволят, то мне только «вдоль» останется сделать, т.к. заработать денег я не смогу ☹

у меня то же самое

только увольняться придется, причем самому

если продолжать жить как сейчас, то зачем жить?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Да ладно, разобраться с 1С может любой человек, сколько-нибудь знающий Си.

обречь себя на вечные муки? Нет, спасибо, лучше сделать повдоль

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

по-твоему выходит, что разработчики медицинской техники обязаны иметь второе медицинское образование, иначе в лучшем случае не вылечит, а в худшем — поубивает. Но это не так, и ты грешен против истины.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от webmak

сильно подозреваю, что кириллицу без ущерба для дела можно заменить на латиницу в идентификаторах.

chg ★★★★★
()

Вот и думаю теперь, какой язык выбрать для постоянного изучения и кодинга?

Нету такого - каждые 3-4 года меняется приоритет.

Jopich
()

Вообщем я думаю зачем вам учить другой язык, если вы можете доучить, mysql+php+ооп.

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от webmak

Вы молодец, у меня знакомый был, тоже так работал, на фрилансе, начинал правда не удачно, но потом, вообщем купил себе машину за 2 года хорошую, и теперь у него есть клиенты.

nixbrain
()

Вот и думаю теперь, какой язык выбрать для постоянного изучения и кодинга?

Нашел, где спросить. Сейчас тебе тут расскажут про скалу и прочие брейнфаки.

Бери ПХП и не парься - оно популярно до сих пор, на хостингах поддерживается на всех, материалов и тупых вопросов в интернетах полно, решать проблемы проще. ИМХО, конечно же.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

сильно подозреваю, что кириллицу без ущерба для дела можно заменить на латиницу в идентификаторах.

Более того - в «стандартной библиотеке» каждый метод и свойство имеют англоязычный (правда, часто криво переведенный) аналог.

ovk48 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.