LINUX.ORG.RU

Как можно вообще писать на этой динамике?

 ,


1

3

Слегка поменялась структура данных и теперь целый день приходится сидеть и выискивать места на клиенте где поломался повязанный на нее код. Вместо того, чтобы компилятор/статический анализатор автоматом пометил бы 99% этих мест ошибкой автоматически. Ненависть!!!

Как вообще люди в здравом уме соглашаются на этом дерьме писать?

★★★★

Ответ на: комментарий от deep-purple

Лучше щас наймите, пока ты сам не нагавнякал кучу всего неправильного. А потом нанятый будет плеваться на твои костыли, и вникать/переделывать в разы дольше.

Да знаю я, что надо отдельного человека на фронтенд. Он и делать будет быстрее, да и мое время гораздо эффективнее тратить на другие задачи.

Ну и выше вроде советовали — узкие места нужно сбивать в одно место. И лучше пусть там будут какие-то отдельные ф-ции/методы, которые будут принимать аргументы, а не манипулировать переменными из скопа выше (объекты один хрен там по ссылке). Тогда и исправлять будешь только в одном месте.

По возможности так и происходит. Но не всегда выходит. В этом случае необходимость рефакторинга случилась именно в том куске, где «не вышло».

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Ты концентрируешься на минусах динамических языков. У них есть и плюсы.

Я в курсе. Но плюсы имхо не перевешивают минусы.

Добавить метод всем объектам? Легко.

Такое и в статике есть. Вон в том же шарпе https://msdn.microsoft.com/en-us//library/bb383977.aspx

Добавить метод конкретно этому объекту? Легко.

Ну, я пару раз конечно пользовался этим, но не назвал бы это killer feature.

Написать функцию, принимающую любой объект, в котором есть функция «кря»?

Ну, сделай функцию, принимающую интерфейс «кря»able и передавай ей любой объет завернутый в лямбду. См java8 functional interfaces.

И всё это без головной боли, связанной с типами.

Ну, кому головная боль, а кому крайне удобный инструмент.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

случилась именно в том куске

Если он один такой, то в чем бугурт? Если их несколько, тогда сегментировать нужно больше чем есть и приводить проблемное место к одному куску.

Да знаю я

Тогда иди приводи аргументы, пока еще не сильно засрал ситуацию (хотя судя по — ничо ты не засрал), поднимай вопрос о найме спец-человека, хотябы с твоих плеч упадет лишний вес.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

Если он один такой, то в чем бугурт? Если их несколько, тогда сегментировать нужно больше чем есть и приводить проблемное место к одному куску.

Это был самый хитрый с точки зрения клиентской логики кусок. А бугурт в том, что под веб невозможно писать, используя нормальные инструменты без подпорок и костылей.

Тогда иди приводи аргументы, пока еще не сильно засрал ситуацию (хотя судя по — ничо ты не засрал), поднимай вопрос о найме спец-человека, хотябы с твоих плеч упадет лишний вес.

Тут вопрос чисто бюджета, а не аргументов ;) Я являюсь одним из соучередителей конторы, так что он проходит через меня и я прекрасно в курсе, что в нем денег еще какое то время не будет на дополнительного разработчика. Разве что студента за еду нанять, но это имхо еще хуже, чем когда никого нет.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

под веб невозможно писать без костылей

Можно. Правда нужно себе сперва лбищще граблями набить, шоп как у питекантропа был.

вопрос чисто бюджета

Ну тогда да. Придется пока-что продолжать жрать кактус.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Можно. Правда нужно себе сперва лбищще граблями набить, шоп как у питекантропа был.

Как без костылей в виде промежуточной компиляции писать под веб на строго типизированном языке? Набивание лба не поможет от того, что все основные браузеры кроме js нихрена не понимают.

Ну вот хоть бы нативную поддержку в хроме/мозиле/осле type script-а сделали, было бы счастье.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

Экий ты хитрый )) Прослойку захотел? Нуууу, так не честно ))

deep-purple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.