LINUX.ORG.RU

Java and Web

 , ,


0

4

Читал кучу тем, да и сам создавал узнавая всё больше про Java и PHP. Как раньше смотрел в сторону php так и дальше всё туда, сколько не читал бы о том что java лучше то там, то здесь, всё равно большинство больших проектов используют php. Есть ли смысл использовать java в вебе сейчас/в дальнейшем, или же php будет всё больше вытеснять?

для сайтов-визиток и гостевушек смысла не было и нет. Для сложных приложений (всякий документооборот итп с кастомной логикой) наоборот нет смысла юзать пых

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вот я тоже так думал, пока не увидел пару «маленьких» сайтов типа алиэкспресс...

chrisred
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Здесь же где-то мне ответили что производительность в большем случае зависит не от языка, а от проектирования и бд.

chrisred
() автор топика
Ответ на: комментарий от chrisred

это так, но когда пройден какой-то минимальный порог. Сайт-визитка за 10 тысяч рублей на шаред-хостинге со 100мб рам не вытянет джаву.

stevejobs ★★★★☆
()

Есть ли смысл использовать java в вебе сейчас/в дальнейшем, или же php будет всё больше вытеснять?

Никто никого не вытеснял. У них разные весовые категории.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

это так, но когда пройден какой-то минимальный порог. Сайт-визитка за 10 тысяч рублей на шаред-хостинге со 100мб рам не вытянет джаву.

тут есть python

buratino ★★★★★
()

вот если спросить «что лучше php», тогда можно узнать много всего интересного. это дело нехитрое. а вот найти ответ на вопрос «что хуже php», пока ещё не удавалось ни разу.

buratino ★★★★★
()

я ничего не понял, но места хватит всем

umren ★★★★★
()

Большинство больших проектов использует Java. Просто ты эти проекты не видел и вряд ли увидишь.

Legioner ★★★★★
()

Пару раз натыкался на гос. ресурсы на спринге(судя по трейсу, лол), но там бы вполне себе справился и похапе.

ritsufag ★★★★★
()

Нет, не имеет. Потому что есть приличные языки. Но если тебе приставят пистолет к башке и скажут «выбирай — java или похапе» — выбирай java.

Miguel ★★★★★
()

Поддерживаю сайт одной крупной федеральной конторы (кстати, сайт на перле). Раньше на ОДНОМ сервере (арендованном аж в 2008) крутились сайты примерно полусотни региональных представительств. Году так в 2011-м, на пике «тучных нулевых», по какой-то причине примерно 80% из них запилили свои сайты на жабе и съехали. И теперь у них КАЖДЫЙ такой сайт тянет отдельный выделенный физический сервер на мощнее предыдущего и еле справляется.

Сейчас они в процессе переезда на битрикс, ибо функционал жаба-движка убог, с СЕО на нём полный трындец, а за разработку каждой мелочи жабакодеры хотят каких-то сатанинских денег.

r_asian ★☆☆
()

Судьба жабакодера в web очень схожа с судьбой тупой звезды, ожидающей принца на белом коне до пенсионного возраста. Мелочь, середнячки и большинство крупных клиентов на жабе не циклятся и выбирают то, что при сравнимых ТТХ стоит меньших денег.

С чисто практической точки зрения в самом языке нет ничего выдающегося и он брал своими качественными фреймворками. Но сейчас и для пыха написана масса годных фреймворков, вытесняющих жабу в маргинальную область, где уже давно варятся в собственном соку ASP и Perl.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Возросла относительно того, что там теперь Java? :) думаю значительно, говорит же теперь отдельный сервер мощней старого.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Возросла относительно того, что там теперь Java? :) думаю значительно, говорит же теперь отдельный сервер мощней старого.

Что?

Я про нагрузку на сайт, в посетилеях в еденицу времени

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chrisred

Перепиши на С. Обещаю, что в этом случае я лично зайду и куплю чего-нибудь. И я думаю, что ещё с десяток лоровцев наберёшь.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Какой-то тупой троллинг.

Так ты же на ЛОРе, и сейчас, а не в 2011-м, не забыл?.. )))

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

переезда на битрикс
а за разработку каждой мелочи ... хотят каких-то сатанинских денег

В битриксе тоже, ЕМНИП, потому как всё через ж....

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

уже давно варятся в собственном соку ASP

O'Rly?????
Вот вчера ковырял Umbraco, годную популярную opensource CMS для ASP.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

В битриксе тоже, ЕМНИП, потому как всё через ж....

В битриксе лет 5-7 назад реально всё через жопу было. С тех пор как их 1С купил у них многое стало довольно прямо, как касательно самой CMS, так и популяризации и поддержки.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Вот вчера ковырял Umbraco, годную популярную opensource CMS для ASP.

А я вчера ковырял сайт написанный на bash, а позавчера довольно странную систему сопряжения базы данных популярно офисной АТС на firebird и самописной CRM. Но это не отменяет общего тренда маргинальности и упоротости таких решений, когда есть более прямые.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Umbraco сильно популярнее битрикса, однако.

Взоржамши.

Настолько популярнее, что за более 10-летнюю практику работы в SEO я НИРАЗУ его не встречал. И дело тут не в моём личном опыте.

http://track.ruward.ru/cms/201503

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

SEO засрали рунет индексированными текстами без информации. Я теперь как идиот всё на английском ищу. А там Umbraco популярна.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

А там Umbraco популярна.

Там и гейбраки популярны. Но то, что там тех что тут мало интересует.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от heilkitty

У меня для них плохие новости.

Лоровские аналитики скажут им «фи»? Это они переживут

r_asian ★☆☆
()

Просто посмотрите вот этот бенчмарк https://www.techempower.com/benchmarks/#section=data-r10&hw=peak&test... Обратите внимание, в каком месте ваш пыхыпы.

Сайт-визитка за 10 тысяч рублей на шаред-хостинге со 100мб рам не вытянет джаву.

Вытянет, просто не надо на этот хостинг втыкать Java EE стэк, он для другого предназначен.

У меня инстанс JVM с HttpServer внутри, весит 29Мб на 64 битной системе.

Нет, не имеет. Потому что есть приличные языки.

Видел я эти ваши Go, с Rust'ми, они чтоли приличные языки? Среди популярных ЯП, лучше Java платформы пока ничего нет.

Проблема Java, в том, что нет веб-фреймворком для фрилансеров. В основном это ынтерпрайз. Потому и такое впечатление о ней.

foror ★★★★★
()

У меня знакомый работает в Ciclum-е, так вот он говорит что мелкие и старые проекты, которые изначально были сделаны на php они обслуживают с помощью php, а новые-крупные проекты пишут на Java

MyWeb
()
Ответ на: комментарий от r_asian

liferay

Эм, даже для мира JVM оно считается тяжёлым, жручим говном. То есть тут разработчики ССЗБ.

anonymous
()

в вебе сейчас/в дальнейшем есть смысл использовать JavaScript при этом если будет будет скудно с бэкендом то всегда можно будет переключиться на фронтенд и наоборот.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

Если накосячить в жабаскриптовом фронтенде, то у юзера повиснет страничка.

Если накосячить в жабаскриптовом бакенде (нода), то у всех юзеров повиснут все странички. ☺

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Если накосячить в жабаскриптовом фронтенде, то страничка не будет инетрактивной, беда беда, чтобы страничку повесить, надо очень сильно изощрённо накосячить.

Если накосячить в жабаскриптовом бакенде, то у всех странички просто не откроются, с нашими провайдерами и законодателями это может случиться даже если ты и не накосячил нигде.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хм, моё мнение про тех «спецов» стало сильнее.

chrisred
() автор топика

А тебе то самому что нравится? Видишь ли, все эти веселые ребята с PHP, которые используют его «потому что популярно» в большинстве случаев жуткие быдлокодеры без своего мнения. Хочешь быть таким же?

dizza ★★★★★
()

Кодил почти на 30-ти различных языках, в силу некоторых причин приходилось писать собственные C-подобные для образовательных целей.

Скажу лишь одно: не слушай мнения больных на голову детей, которые будут прославлять лишь один конкретный язык. Эти клоуны просто не смогли выучить ничего больше и тратят чужое время и здоровье, поливая грязью коллег по работе. Ничего кроме желчи у этих убогих нету, они до конца своих дней и останутся с тем же, что было и двадцать лет назад в их пустых головах. Язык программирования - способ выражения мыслей. И если кто-то тебе будет говорить, что на французском говорить стыдно, учи только немецкий - плюй ему в лицо, он не достоит заниматься своей профессией в силу скудоумия и невежества.

Выбери несколько языков для работы с ними, в зависимости от задач их и используй. Требуется довольно много времени, прежде чем ты сумеешь брать абсолютно любой язык и писать на нём логически верно, грамотно и понятно для разбора другими программистами. Рекомендую также взять на вооружение для веба какой-нибудь лёгкий скриптовый язык, дабы не тратить свою жизнь на вечную компиляцию. Для десктопных задач с окнами\демонами\низкоуровневыми дровами бери C-подобный язык, все остальные нынче растут ногами оттуда. Для каждой задачи свой отдельный инструмент. И пиши на том, что тебе нравится, а не то, что тебе порекомендуют безграмотные дети.

ThisNameWasFree
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.