LINUX.ORG.RU

Ищу polyfill для webp-картинок

 ,


0

1

На дворе 2к17й, а к браузерам так и не прикрутили поддержку webp http://caniuse.com/#feat=webp

Нужен JS-полифил, чтобы в Firefox и Safari завести таковые картинки.

Последний говнолис (52 версия) показывает пустоты вместо картинок :(

Педики из купертино обещали запилить поддержку WEBP в iOS10 и Mac10.12, но че то не наблюдается там поддержки.


а к браузерам так и не прикрутили поддержку webp

Только к Firefox; в Pale Moon, к примеру, оно работает.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Pale Moon

Sea Monkey я еще могу понять, но Pale Moon... может еще Konqueror?

k0ttee
() автор топика

На дворе 2к17й, а к браузерам так и не прикрутили поддержку webp http://caniuse.com/#feat=webp

Потому что WEBP не нужен. Недавно это признал и сам Google и даже запилил в Chrome 59 APNG: Поддержка APNG будет добавлена в Chrome 59

Хотя достаточно долго этого не делал, пытаясь продвинуть WEBP. Но рыночек порешал и WEBP отправился на свалку истории, ибо работает, по сути, только в Chrom{e,ium}.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Таки что же это получается? Только гифки в apng перегонять и жить дальше с зоопарком (jpg, png, apng) форматов?

k0ttee
() автор топика
Ответ на: комментарий от k0ttee

И как ты себе это представляешь, ну ладно, в качестве эксперимента это еще может быть отрендерено на канвас, но сам ведь говоришь - нигде не работает. Не проще будет завезти полифил в мозг или днк и пережать, ну наладить пайплайн в упаковщике ассетов? Это же предел маразма уже, даже замена картинок флеш-роликами кажется не столь удручающей.

emptykiev
()
Ответ на: комментарий от k0ttee

и жить дальше с зоопарком (jpg, png, apng) форматов?

А что в этом плохого? Работает — не трогай. PNG отлично подходит для различных элементов GUI. JPG отлично подходит для фотографий. APNG — для анимации.

А WEBP попытались сделать универсальным, в итоге он сосёт везде: в фотографиях, в анимации, в GUI-графике. Потому и не взлетел.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

WEBP попытались сделать универсальным, в итоге он сосёт везде

Было полтора гига картинок, стало 400 мегабайт (и не нужно возни с разными форматами, тупо пересохранить). Бэкап быстрее сосется и занимает меньше места, браузеры быстрее сосут с сервера страницы.

Где же WebP сосет? Из аккумуляторов миллиамперы быстро высасывает?

k0ttee
() автор топика
Ответ на: комментарий от emptykiev

SVG в блокноте? Звучит весело! А научите рисовать пони через паписание кода в блокноте? :) На CSS я умею, а вот на SVG хотел бы научиться :)

k0ttee
() автор топика
Ответ на: комментарий от k0ttee

Где же WebP сосет?

Последний говнолис (52 версия) показывает пустоты вместо картинок :(
Педики из купертино обещали запилить поддержку WEBP в iOS10 и Mac10.12, но че то не наблюдается там поддержки.

Однако:

WEBP не нужен. Недавно это признал и сам Google и даже запилил в Chrome 59 APNG

Вот и думай.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0ttee

Было полтора гига картинок, стало 400 мегабайт (и не нужно возни с разными форматами, тупо пересохранить).

Есть много оптимизаторов размера без потери качества. Если ты хочешь именно webp - страдай :).

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Из зоопарка png jpg gif. Там типичный говносайт на Wordpress, а у меня задача на говне сметану сделать за пицотрублей :(

k0ttee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Не найдешь.

Нашел аж два раза:
http://webpjs.appspot.com
https://scottjehl.github.io/picturefill/

У второго избыточный функционал, поэтому прикрутил первый.

Но, вот в чем отстой: расширения файлов оставил старые, а полифил обрабатывает только *.webp

Видимо придется переписать, чтобы webpjs срабатывал по OnError на картинках с любым расширением. Ибо теребить в БД все расширения файлов не хочется.

k0ttee
() автор топика
Ответ на: комментарий от k0ttee

Мрак какой, макаки совсем умом тронулись, у них теперь в жопе свербит от того, что на диске файлы разных форматов лежат. Как случилось, что профнепригодные люди стали править балом в вебе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

макаки

Раз профессионал - дорогу сам знаешь. Ты послан.

в жопе свербит от того, что на диске файлы разных форматов лежат

Не на диске лежат, а на сервере деньги зарабатывают.

Как случилось, что профнепригодные люди стали править балом в вебе?

Из всех макак, заказ на пицотрублей получил я. Завидуй залогиневшись.

k0ttee
() автор топика
Ответ на: комментарий от k0ttee

Полифил это когда ты воткнул код, и фича у тебя появляется прозрачно.

А эта хрень после загрузки DOM начинает его модифицировать. Не, ну если совсем жопа, то в крайнем случае можно и так. Но так себе вариант.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Полифил это когда ты воткнул код, и фича у тебя появляется прозрачно.

...А я пошел пить чай и ждать седьмой сезон пони. Вот под это и спрашивал полифил (может он на немецком или на японском сайте гуглится, а я тут, как лошара со своим недоанглийским нагуглить не могу).

В общем - сойдет, аудитория там - хомячки, а самый популярный арбуз - хромой. Костыль скорее нужен для того, что у меня в Safari картинки не отваливались.

k0ttee
() автор топика

Есть вариант динамически отдавать поддерживающийся тип по юзерагенту, но без кеширования сервер нужен сервер по мощнее. К тому же как я понял заказчикам похуй на все раз у них wp.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0ttee

Дело конечно твое. Если тебе годится - значит подход имеет право на жизнь.

Просто можно обойтись более качественным компрессором jpeg. Почитай вот это и по ссылкам внутри: https://github.com/jcupitt/libvips/issues/341. IMHO ты переусложняешь без нужды. Но решать тебе.

Vit ★★★★★
()
Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ism

Там же и написано, что WebP жмет эффективнее & никакой формат не кроссбраузерен без костылей.

k0ttee
() автор топика
Ответ на: комментарий от k0ttee

Посылалка не выросла. Пережимать картинки в webp - это очень сомнительное решение с неясными задачами. А то, что браузеру на клиенте нужно использовать джаваскрипт, чтобы просто показать картинку - это апокалипсис. Но вы можете и дальше за пицотрубей фрилансить у неадекватов и делать мир хуже.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.