LINUX.ORG.RU

1. Если взять одного конкретного хостера, то как правило у него можно будет найти более дешёвые решения для шаред хостинга, чем VPS. Например у хостинг-центра самый дешёвый шаред за 130 руб, а VPS начинаются с 290 руб.

2. Не все хотят возиться с обслуживанием ОС. В случае шареда обслуживание ОС ложится на плечи хостера.

Nao ★★★★★
()

Пережиток прошлых времен. А может быть не все знают линукс, ведь Apache и PHP надо уметь конфигурировать. У shared уже все сконфигурировано.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Например у хостинг-центра самый дешёвый шаред за 130 руб, а VPS начинаются с 290 руб.

Дорого. Я знаю хостера, у которого вполне приличная VPS стоит 1 евро (~65 рублей).

Rinaldus ★★★★★
()

Зачем вообще до сих пор люди используют шаред хостинги, когда VPS стоит практически столько же и настраивается с полпинка

Для шареда достаточно только знать ftp. Для VPS нужны навыки админа. Настройка web-сервера, php, баз данных... Принципиально разный уровень квалификации.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я знаю хостера, у которого вполне приличная VPS стоит 1 евро (~65 рублей).

Aruba? Или у неё появился, наконец, конкурент в этом диапазоне? :)

KRoN73 ★★★★★
()

знаю одного вполне компетентого товарища, который все равно этим пользуется.

ему просто лень заходить и ось с пакетами обновлять, да и вообще следить, не нашли ли очередной бекдор.

moot ★★★★
()

Кому-то нужна просто флэшка, всунутая в Web...

iZEN ★★★★★
()

Лучше подумай о том, почему люди создают идиотские темы в техразделах.

thesis ★★★★★
()

когда VPS стоит практически столько

Там надо заморачиваться: заводить аккаунт, переводить деньги в цифровые, оплачивать.

шаред хостинги

Пуш-зэ-баттон-гет-зэ-линк

Ну и неосиляторы конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Зачастую на VPS тоже искаропки идёт готовая типовая конфигурация. И, как я уже говорил, GUI-панель, практически аналогичная шареду. Например, у джино есть визуальный файловый менеджер, домены привязываются через гуи (а в конфиг апача они попадают сами), ну и прочая... то есть по сути от шареда отличается только чуть большей ценой, но при том полноценным доступом к системе через консоль.

Bahamut
() автор топика

Дешевизна. Самый примитивный шаред можно приобрести за 10 рублей (https://shared.menu/), и для «визитки» этого будет достаточно. VPS в таком случае будет оверкиллом.

the_electric_hand ★★
()
Последнее исправление: the_electric_hand (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кстати, да. Не хочу мастерить freebsd, хочу по sftp.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

В дополнение к ответу товарища выше: регистрация на ней представляет собой небольшой квест, в первую очередь потому что на российские телефонные номера не приходят сообщения с паролем, в итоге для доступа ко второй панельке необходимо связаться с техподдержкой. Ну и биллинг-панель жутко неудобная — например, она явно ориентирована на тарифы с почасовой оплатой. В частности, мне сразу же после оплаты пришло на почту сообщение о том, что «Dear Customer, the credit for the AWI-blablabla account has run out and the services associated with this account have been disabled.» (на самом деле всё работало нормально), лол; в общем, мелких недоработок много. Но в целом — очень и очень годный сервис, арендую 2 VPS'ки имено у них, рекомендую. Надеюсь, цены продержатся на таком уровне ещё долго.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Ок, ну, и еще на шаред PostgreSQL отдельно.

Shadow ★★★★★
()

Shared хостинг позволяет не возиться с настройкой ОС. А вот зачем нужны VDS для хостинга веб приложений я уже не догоняю. Есть openshift и другие с docker'ом, который позволяют хостить веб приложения с гораздо большей надежностью, масштабируемостью и тоже без необходимости возиться с ОС.

В общем, если решил выпендриться, типа ты крутой VPS админ, то опоздал лет на 5. Щас Docker рулит. Хотя если тебе VPS нужен как пускалка торрентов, проксей и почты, тогда да, VPS тут вне конкуренции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bahamut

На «Джино» нет ограничений по общему объему передаваемого трафика, но есть ограничение по его соотношению: объем входящего трафика не должен превышать 1/4 от объема исходящего. Стоимость превышения входящего трафика составляет 38 руб. за 1 Гб (полный или неполный).

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

У меня mumble-сервер, подключенный к нему чат-бот, mpd и icecast.

И сколько таких как ты среди пользователей VPS?

Это все на shared хостинге можно запустить? (это я к тому, с чего начался разговор)

Я бы это все запустил на localhost с реальным IP (впрочем, я и запустил сервис с исходящим российским трафиком на 50М)... Так что если ты так крут, то почему не осилил localhost?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы это все запустил на localhost с реальным IP (впрочем, я и запустил сервис с исходящим российским трафиком на 50М)... Так что если ты так крут, то почему не осилил localhost?

Ну это всё раньше и было на чуланном сервере. Однако у меня раз в сутки разрыв бывает и раз в пару месяцев электросети для выполнения ремонта обесточивают оборудование провайдера где нибудь.

rezedent12 ☆☆☆
()

Выбор инструмента определяется задачей. Для чего VPS, если я понимаю, что на сайт будет заходить 1 000 человек в месяц и производительности любого shared-а хватит с лихвой? Даже не в цене дело, а в целесообразности.

ravdinve
()

Многие не умеют настраивать сервер. Им лишь бы установить готовую cms и навесить туда готовых плагинов. Потом их взламывают, заливают вирусы и т.д.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

th3m3

Многие не умеют настраивать сервер. Им лишь бы установить готовую cms и навесить туда готовых плагинов. Потом их взламывают, заливают вирусы и т.д.

Разделение труда - это нормально. Кто-то настраивает сервер, кто-то заливает CMS-ку, кто-то рисует, кто-то верстает, кто-то от вирусов чистит... Круговорот бабла в природе.

ravdinve
()

Затем, что не все умеют то, чему ты научился вместо общения с друзьями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Это, да. Могут все сидеть на своём сервере. Если не умеют настраивать, можно нанять спеца. Но многим и так хорошо, на php, на вирусах, тормозах и прочих унижений хостинга, вроде лимитов на ресурсы.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

th3m3

Это, да. Могут все сидеть на своём сервере. Если не умеют настраивать, можно нанять спеца. Но многим и так хорошо, на php, на вирусах, тормозах и прочих унижений хостинга, вроде лимитов на ресурсы.

Повторюсь, все от задачи зависит. Для многих задач shared-а с головой и больше хватает.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Ну, нет) Там ничего нельзя обычно. SSL - фиг, за отдельную плату если. А сейчас без https никуда. А если хочется последний протокол HTTP/2? Наверное, нет таких хостингов. В общем, одни огорчения, а цена бывает даже выше, чем за VPS.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

th3m3

Там ничего нельзя обычно. SSL - фиг, за отдельную плату если. А сейчас без https никуда.

nic.ru, masterhost.ru. SSL можно, никаких проблем. HTTP/2 - это пока для энтузиастов, по большей части. Поэтому и нет таких предложений. Мне, например, нужен был хостинг под 1С-Битрикс, в свое время. Да, я мог бы купить VPS, сам его настроить и радоваться жизни. Но я купил специализированный shared, нажал одну кнопку в панели управления и получил уже установленный и настроенный 1С-Битрикс. Год проработал без каких-либо эксцессов, производительность устраивала, сейчас проект закрыли и сайта больше нет.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

То нищеброды на новый номер виртуальной визы вешают новый акк.

mandala ★★★★★
()

Зачем вообще до сих пор люди используют шаред хостинги, когда VPS стоит практически столько же и настраивается с полпинка, а зачастую хостер имеет GUI панель и даже в консоли можно не ковыряться?

Затем что так может быть удобнее. Нафиг нужна ВПС, когда задача только веб-хостинг?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

А что не так? Хочешь сказать, рунет мёртв?

Bahamut
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.