LINUX.ORG.RU

На чём лучше писать CRM-систему?

 , , ,


0

2

Время пришло, понадобилась CRM-система. Готовые ненужны.

Для бэкенда два варианта:

1. Python/Django. Здесь я спокоен. Куча проверенных временем батареек. Всё работает в промышленных масштабах.

2. JS/Node.js. Тут всё меняется так быстро, что уже опять новый форк node.js пилят. А я всё хочу полностью на js перейти. И среди нас есть такие waker.

И так, что же выбрать? Вот только не надо шуточек за 300, что нода только для чатиков.

P.S.: Может у кого-то был опыт, делать что-то подобное на node.js. Стоит оно того или нет? Или не заниматься фигнёй, бросать все эти модные штуки и брать проверенный временем инструмент.

UPD: Создатель Node.js: «Это далеко не лучшая система(node.js) для серверного софта.». В общем, если уж создатель на неё плюнул, то и мне нестоит это трогать. А свой выбор я уже сделал и это Rust. Да, я люблю приключения ;) Python/Django.

★★★★★

Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 2)

Python/Django

JS/Node.js

модные штуки

Поделил на ноль.

Пиши на Java, Go или другом языке промышленном языке. Иначе ты уйдешь с проекта и что с ним дальше будет? Где они найдут человека на Django и Node.js?

kashenko
()

понадобилась CRM-система. Готовые ненужны.

Думается мне, что это или максимализм неуместный (и бедный заказчик) или у тебя реально уникальные задачи, но тогда сомнения в твоей пригодности под них.

Не?

dk-
()

На питоне пиши. У питона есть фишка, которой нет у других языков - если нужна будет производительность, сравнительно без проблем сможешь переписать на что угодно другое. В других ЯП либо нужно будет сначала потратить много времени на разработку. Либо написать быстро, но потом разбирать весь написанный говнокод. Это привет тот же руби или нода.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Производительность особо неважна. Возможно в будущем понадобиться делать различные расчёты, а может даже и data mining. Вот тут то js и сольёт.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Сплошное УГ на php. Везде свои велосипеды. Да ещё плати за каждый чих. Уж лучше пилить свой.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kashenko

Go или другом языке промышленном языке

Поделил на ноль.

entefeed ☆☆☆
()

И так, что же выбрать? Вот только не надо шуточек за 300, что нода только для чатиков.

Заданный вопрос и категоричность уверенности в успехе не вселяет. :) Надо прежде всего исходить от потребностей проекта и как их оптимизировать. Решаемые задачи, готовые компоненты, доступная, достаточно компетентная и при этом дешёвая рабочая сила, специфика поддержки - вот это вот всё. Как ты допёр до использования Django, например, мне совсем не ясно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Кстати, ты в курсе, что crm был ещё когда тебя не было?
odoo смотри, там много чего, но надо искать. Бесплатного тоже много. По теме - с# или питон. На остальном дольше. У питона ещё и мат биьлиотеки на сях.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Он даже в версионирование зависимостей не может.

Это не такая большая проблема - вендоришь все свои зависимости в нужных тебе версиях и пользуешься.

man_of_motley ★★
()

По теме топика. Django отлично подходит для написания CRM. Все ее возможности, как Class Based Views + для API взяли Django REST Framework. Для UI используем Vue.JS. В этой связке разработка идет очень быстро.

Первую версию своей CRM написали примерно за 1.5 месяца. Главное не забывать про тесты :)

abc
()
Ответ на: комментарий от abc

Наконец нормальный ответ :) Для фронта, тоже Vue.js планирую.

Ок. Учту. Спс.

th3m3 ★★★★★
() автор топика

Посмотрел я пайтона - что то древнее, некроманты воскресили и вуаля.

Ноджс - это вообще ужас. Ужас нафиг как вообще на этом что то большое можно написать? Каша. просто каша. огромная неструктурированная каша. месиво.

Руби — гражданин пхп, я не узнаю вас в гриме?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лол. На чём же ты предлагаешь писать? На ассемблере?)

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Возможно в будущем понадобиться делать различные расчёты, а может даже и data mining. Вот тут то js и сольёт.

Ты это будешь делать не в CRM, а сторонней тулзой\сервисом, которая будет подкачивать данные из БД в себя и писать результат обратно в БД. ЯП вьюшки тебе вообще побоку будет.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Возможно, не так понят вопрос. Понятно, что Django идеально подходит.

Меня больше интересует опыт написания CRM на node.js. В связи с тем, что хотелось бы перейти полностью на js. Хотелось услышать мнения людей, кто пробовал реализовывать подобное на node.js.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

NodeJS - это модная, хипстерская штуковина, которая не применяется в серьёзных проектах. На ноде можно запилить свой бложек попивая смузи, но не более.

Ну а джанго это проверенная временем технология, которая просто работает.

unixwz
()
Ответ на: комментарий от unixwz

А сколько конкретно лет с рождения инструмента должно пройти, чтобы вы, клоуны, перестали считать его «хипстерским» и срать об этом на каждое упоминание на форуме?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Что тебя останавливает то? В мире жс для чего только не сделали либ, возможностей сделать свою особенную CRM миллион. Это ничем не отличается от любого другого проекта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unixwz

А почему она несерьёзная? :D (Ничего ни про что не знаю, просто в посте субъективизм без обоснования)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Честно говоря, глянул на первый попавшийся орм-фреймворк на ноде-жс: http://docs.sequelizejs.com/ Честного говоря, это капец. Про описание моделей молчу. Гребучие промисы, вездесущие замыкания. Чтобы вытащить что-то из базы, сериализировать в жсон и отдать, надо будет штук 50 вложенных коллбеков.

nikolnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от unixwz

не применяется в серьёзных проектах

Где-то пару лет назад, IBM выкатила заявление, что нода готова к промышленному использованию.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Что тебя останавливает то?

В общем-то - ничего.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Common Lisp?

Не, думаю COBOL идеально подойдёт :)

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikolnik

Это смотря с какой стороны посмотреть. Тут просто немного другой подход к разработке. Если его принять и понять - то норм.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unixwz

А ты достаточно серьёзный, чтобы такие заявления делать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Common Lisp?

Вроде слышал, что кто то пилит подобное дело на лиспе

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А сколько конкретно лет с рождения инструмента должно пройти, чтобы вы, клоуны, перестали считать его «хипстерским» и срать об этом на каждое упоминание на форуме?

Как минимум 20. А NodeJS сейчас всего 8 лет, за которые уже прошел один раскол сообщества (IO.JS vs NodeJS) и сейчас идет 2 (Ayo vs NodeJS). Это как бы стабильностью назвать никак нельзя.

На протяжении последних 5 лет я довольно плотно работаю с NodeJS. Знаю ее плюсы и минусы, но писать CRM на ней я не советую. Нода хороша для очень небольших проектов или микросервисов. Но даже при этом я не рекомендую писать на чистом JS, берите TypeScript хотябы. Дабы избежать детских ошибок вида

undefined is not a function
. Без 100% покрытия тестами конечно никуда вы не уедите с NodeJS. Качество библиотек в NPM оставляет желать лучшего, хотя бы потому что в NodeJS прибежали вчерашние фронтэнд разработчики и рады притащить jQuery на сервер. Погуглите сколько казусов за последнее время было в NPM, последний из них вредоносный код в большом количестве библиотек.

А если прямо, то берите Python / PHP / Ruby (и если есть много времени то конечно Java) и пишите свою CRM. Ведь CRM по большей части это CRUD операции. Да в современном мире CRM сейчас это SPA приложение, но это как бы не жесткое требование. У нас какие-то страницы построены как SPA, какие-то как и раньше рендерим на сервере. Тут не надо фанатеть, надо смотреть как решить задачу эффективно.

Если конечно у вас там лютый стартап и через 2 недели вы выкинете ваш проект, то пишите на чем угодно.

abc
()
Последнее исправление: abc (всего исправлений: 1)

HTML + CSS + JS + PHP + *SQL.

Если нужно кататься на самокатах с бородой и смузями – то очевидно, что нужно быть Node.JS. Если быть ненормальным – то Python/Django. А нормальные пацаны берут и не грузят Веб питонами да нодами, а все делают по запросно-ориентированной методологии.

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nikolnik

Чтобы вытащить что-то из базы, сериализировать в жсон и отдать, надо будет штук 50 вложенных коллбеков.

await поможет.

x3al ★★★★★
()

по теме, питон или пых, если много денег и кодеров в штате то джава

umren ★★★★★
()

Почему люди хотят писать проекты на куцых недоязычках, когда есть опенсорсный дотнет?

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

дотнет

Уж лучше тогда php.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

Ну вебсокеты еще не завезли, нет акки, орлеанс на дотнеткоре что-то вроде как в состоянии альфы, энтитифреймворк 7 пока такое, нет m2m и меппинги чтобы вынести в отдельные классы как в шестом - надо хитро выгребуться. И разрабатывать все равно по-нормальному надо на винде, проджект райдер еще сыроват.

nikolnik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.