LINUX.ORG.RU

На чём нынче модно держать блог?

 ,


0

3

Всем привет! Хотелось бы иметь небольшой сайт основным контентом которого были бы небольшие статьи. Но с вебом особо не знаю чего и как там. Посоветуйте плиз CMS-ку удобную и не геморойную и большим плюсом будет если в ней можно будет страницы редактировать с помощью MarkDown. Заранее спасибо.

★★★★

Есть несколько популярных решений: 1) Wordpress (убого ппц, но топ) 2) DjangoCMS(использую лично, рекомендую) 3) Ghost(Node.js, модно/молодежно почти юзабельно)

q13
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

А как же комментики

Сторонний сервис типа disqus.

Есть ли редактор страниц?

Есть.

pawnhearts ★★★★★
()

Попробуй HTMLy. Очень приятное и лёгкое flatfile/markdown решение для блогов и простеньких статических страничек.

Если функционала не хватит, то Grav. Но он намного тяжелее и монструознее.

Я оба решения использую в разных проектах.

KRoN73 ★★★★★
()

Ну парни спасибо, буду изучать и пробовать =)

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedJohn

Ну так это же не для людей, а для себя. Можно описывать моменты которые принесли наибольшее количество секса при настройке железа или программировании какой либо технологии, а дальше легко из любой части света прочитать это через время и повторить с наименьшим гемороем. Да и к резюме если прикрепить, то вроде как в плюс будет.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedJohn

На чём нынче модно держать блог?

Держать блог уже лет 7 как не модно.

Просвети восставших из криокамеры что сейчас модно?

Deleted
()

в тетрадочке в клеточку

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Втыкать в чатики же. Ещё как вариант, смотреть на лопату и хихикать дурачком, загружать как можно больше личных данных в проприетарные сервисы. Во всяком случае, все ТАК делают.

RedJohn
()
Ответ на: комментарий от RedJohn

У большинства окружающих - нет личных данных, они ни чего не создают и не производят, только потреблятство.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonyRF (всего исправлений: 1)

100500 лет назад я ходил на сайт Ивана Сагалаева (http://softwaremaniacs.org). Он гиперминимальный блогодвижок запилил на Python, Scipio, кажется. Соответственно, и блог на нем сделал, как часть сайта (http://softwaremaniacs.org). Мракдаун присутствует. Правда, сейчас заглянул — у него там разметка вылезла :).

Virtuos86 ★★★★★
()

Мне понравился hugo.

Если тебе что-то типа wordpress - то посмотри на ghost

overmind88 ★★★★★
()

Я использую NibbleBlog. Это просто блог, и ничего лишнего. В MarkDown вроде как не умеет.

ozz_is_here
()

Но с вебом особо не знаю чего и как там.
большим плюсом будет если в ней можно будет страницы редактировать с помощью MarkDown

лучше возьми генератор статики. Jekyll, например

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

Я бы юзанул dokuwiki. Если там действительно будут юзкейсы, а не фотки с котами

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

тогда хватит и blogspot. его обычно для этого и используют.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q13

DjangoCMS(использую лично, рекомендую)

Дошли руки поиграться, запоролся на установке. DjangoCMS работает как микросервис и его надо через реверс прокси к поддомену прикреплять? Или дайте адекватную ссылку пожалуйста =)

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.