LINUX.ORG.RU

Тома в Docker для BitrixVM

 ,


0

1

Всем доброго дня! Помогите разобраться с Docker. С его помощью хочу развернуть проект на BitrixVM.

Локальную папку для проекта выбрал: /home/bitrixvm/marketplace В папку /marketplace положил Dockerfile с таким содержимым:

FROM constb/bitrix-env
WORKDIR /home/bitrix/www

В папку /home/bitrixvm положил файл docker-compose.yml с содержимым:

version: '2'
services:
  web:
    build: ./marketplace
    container_name: bitrixvm
    ports:
      - 80:80
      - "2222:22"
      - 443:443
      - 8893:8893
      - 8894:8894
    volumes:
      - ./marketplace:/home/bitrix/www

Если запустить docker-compose, то контейнер запускается нормально, но вот в чём ватрушка... При запуске в папке контейнера /home/bitrix/www уже сразу должен разворачивается установщик битрикса с содержимым будущего проекта.

Получается, когда контейнер стартовал, мне нужно через браузер произвести установку и каким то образом все эти файлы должны попасть в мою локальную папку хоста: /home/bitrixvm/marketplace

Сейчас этого не происходит, так как я понимаю, что запись в docker-compose.yml

volumes:
      - ./marketplace:/home/bitrix/www
перебивает содержимое контейнера содержимым из моей локальной папки. Например, создаю файл /home/bitrixvm/marketplace/index.php и он сразу доступен в браузере.

Если я запишу так:

volumes:
      - /home/bitrix/www
Установщик битрикса в контейнере становится доступным, НО в локальной папке не появляются файлы проекта. А как мне потом их редактировать?

Как в таких ситуациях поступают?

Вы определитесь зачем вам docker, изолировать среду для запуска или же поставлять новые версии как образы. Если просто изолировать, то в локальном каталоге перед монтирование уже должны быть файлы.

alfss
()
Ответ на: комментарий от alfss

Мне нужен докер для изолирования, так как на этом сервере я хочу вести параллельно разработки на django (python) и на фрэймворке laravel (php). Я не сисадмин, поэтому не знаю, может все эти три направления можно было и без докера совместить на одном серваке...

Получается, мне надо забить на установщик битрикса в контейнере и просто в локальную папку положить скрипт установки cms?

Спасибо, попробую.

gidravlik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.