LINUX.ORG.RU

Что взять для простого сайта в виде бложика?

 , , ,


4

6

Надоело мне ковыряться с WordPress’ом и PHP. Чувствую, что забиваю гвозди электронным микроскопом. Слишком увесистый и избыточный он для меня. Я бы давно нагенерировал статических HTML-страничек, если бы не одно но – комментарии. А для них нужна БД, увы. Всякими сторонними сервисами вроде Discuss или IntenseDebate пользоваться не хочу и не буду. Во-первых, там куча подгружающейся Boilerplate-ерунды, а во-вторых, руководствуюсь принципом «всё своё ношу с собой».

Собственно, хочу соорудить нечто подобное тому, что у меня есть сейчас на WordPress’е:

https://exlmoto.ru/gish-droid/

Мне нужно немногое, пару служебных страничек, да посты в виде привычной всем ленты на главной. В постах нужна нормальная подсветка кода (наверное заюзаю highlight.js, альтернатив ему не вижу), поддержка Markdown для разметки и, собственно, система комментариев с какой-нибудь там Google Captcha, чтобы спамеры не пролазили. По вкусу ещё кастомные CSS для светлой и тёмной тем. Всякие там загрузчики Media-файлов и продвинутые редакторы статей мне не нужны.

Так вот, что лучше всего выбрать для подобного? Какой фреймворк и стек Web-технологий? Давно поглядываю в сторону Spring и Java, хочу попробовать использовать их, так как ЛОР, например, работает весьма отзывчиво.

На что бы вы перешли, если бы вам надоел WordPress? Буду рад выслушать любые советы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Twissel

Читаю тут про реакт, обед почти заканчивается, ну очень нравится как можно его применять, очень интересные можно делать штуки !

Но не сказал бы что, он должен применятся поголовно везде, но знать его думаю обьязательно ибо очень интересных подход к вещам и реализации в целом.

Для тех кто знает js и работал jquery/ajax/json проблем вообще не должно быть с помниманием, ибо там все легко и доступно написанно.

Есть уже пару идей где можно прибить гвоздями пару «приложений» такого рода. А вообще за пример, возмусь за реализацию малого проекта на данных технологиях с дальнейшим «обростанием» будет за туториал висеть.

nixbrain
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.