LINUX.ORG.RU

[ логи в БД ]


0

0

прошу совета по вопросу: "Можно ли хранить логи в БД" ?

в задаче требуется сохранять логи для дальнейшего подсчета статистики, вопрос в том на сколько БД(firebird,mysql,postgres,sqlite etc) способно справляться с множествеными инсертами, какие нагрузки держит, и какую БД( при положительном ответе) следует выбирать


> в задаче требуется сохранять логи для дальнейшего подсчета статистики, вопрос в том на сколько БД(firebird,mysql,postgres,sqlite etc) способно справляться с множествеными инсертами, какие нагрузки держит, и какую БД( при положительном ответе) следует выбирать

Если не требуют прямо-таки реал-тайм статистики, я бы предпочел периодически брать логи и заливать в базу. Меньше тесно взаимодействующих компонентов - то-что-логируют работает без базы, и база работает без него.

относительно нагрузок - зависит от много чего, cхемы таблиц, статистики и пр. sqlite я бы брал только если логирующая штуковина логирует одним thread'ом.

gods-little-toy ★★★
()

Что за задача-то? Сколько вставок в секунду? Обязательно ли вставлять строки немедленно? А то может выяснится, что лучший способ - писать в структурированный текстовый файл и раз в сутки пакетно загружать весь этот хлам в БД (в документации по мускулю написано, что LOAD DATA раз в 10-20 быстрее, чем дергать его sql-запросами)

anonymous_0
()

хм, смотря какие логи.

phasma ★☆
()

можно, я даже знаю софтину, которая хранит логи в mysql.

стоит ли делать это тебе, зависит от постановки задачи и целей.

gorilych ★★
()

с точки зрения производительности проблем нет. Ты ведь не будешь делать индексы в базе по текстовым полям? :). Учти только что база, обычно, стартует не самым первым сервисом. Ну и вопросы надёжности... Кстати, некоторые логгеры умеют в базу направлять только те события что ты хочешь(по фильтру), а остальное складывать в обычные файлы.

Но я бы сделал как предлагает gods-little-toy, т.е. заливал бы другим скриптом. Это самый надёжный вариант, хоть и будет прилично грузить тачку во время загрузки логов.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.