LINUX.ORG.RU

Разработка FastCGI программ на Си


0

0

Доброго времени суток, уважаемые программисты.
Мое предложение адресовано программистам интересующимся разработкой FastCGI программ на Си.
Оно заключается в создании команды для разработки интернет проектов.
От участников команды жду ответственного отношения и заинтересованности в развитии проектов.
(ОС – FreeBSD, веб-сервер – nginx)
Я только начинаю овладевать азами программирования на Си, до этого изучал Pascal. Готов решать проблемы поисковой оптимизации, т.к. обладаю достаточными знаниями в этой области.
Жду ваших предложений, готов ответить на интересующие вас вопросы.
Мой e-mail: Vasilenko93@gmail.com
С уважением, Владимир.

Не легче ли на том же Perl делать?

pinachet ★★★★★
()

Странно, еще никто не гнобит... Только дурной перл предложили. А меня по поводу сишных CGI говном с ног до головы обложили :)

В интернете полно примеров - поищите на code.google.com, да и по сниппетам можно посмотреть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

С. FastCGI. Пожалуй, надо добавить теги «микроскоп» и «гвозди».

svu ★★★★★
()

обладаю достаточными знаниями в этой области


ну да, а на хрумер заработать не можешь...

areafix
()

Каждые несколько месяцев появляется кто-то, кто хочет писать веб-приложения на Си. Как ужасен и жесток этот мир...

anonymous
()

> Мое предложение адресовано программистам интересующимся разработкой FastCGI программ на Си.

Откуда вы такие только беретесь?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Чувак, очень много чего так сделано. Несколько онлайн-игр видел.

Онлайн-игры - это достаточно узкая ниша относительно сайтов вообще. Человек же наверняка хочет лепить блоги и корпоративные сайтики. И очень сильно ошибается.

anonymous
()

Эх, товарищи «ученые»... А кто мне объяснит, как без CGI на C сделать, например, веб-интерфейс управления роботом? Или камерой, с обработкой изображения?

А веб-интерфейс «умного дома» тоже на пыхпыхе напишете? С осуществлением доступа к железу по RS-232, RS-484 или CAN-шине? Да хоть по USB, хотя это редкость...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Эх, товарищи «ученые»... А кто мне объяснит, как без CGI на C сделать, например, веб-интерфейс управления роботом? Или камерой, с обработкой изображения?

Вариантов море! И почему сразу Си??? Напиши модуль для работы с железом, а дальше сопрягай его с серверной частью на Java, Python и т.п.

Например, в конце 90-ых мы делали для одного буржуйского заказчика веб-интерфейс для управления железом: IIS + server-side JScript + ASP-components (С++).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А веб-интерфейс «умного дома» тоже на пыхпыхе напишете? С осуществлением доступа к железу по RS-232, RS-484 или CAN-шине?

Да я смотрю ты совсем не сечешь ничего...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А веб-интерфейс «умного дома» тоже на пыхпыхе напишете? С осуществлением доступа к железу по RS-232, RS-484 или CAN-шине? Да хоть по USB, хотя это редкость...

Написать на C либу для пыха не так уж и трудно, представь себе.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Ладно. Зачем спорить. У каждого есть свои любимые методы, также как и языки программирования. И каждый реализует определенную задачу по-своему. Мне нравится С, я использую технологии CGI. И пусть существует тысяча других технологий, зачем мне менять свою, если она работает? Да и обслуживание тысячи клиентов в секунду мне не нужно: все-таки железяка одна, и управлять ею может лишь один клиент. Остальные - только просматривать статус.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А производительность и эффективность труда?

Знаете, чтобы добавить готовую функцию разбора параметров POST или GET метода в сишный CGI, много времени не надо. А так - какая разница, запускаете вы свою программку из командной строки, указывая кучу параметров, или как CGI, где параметры указываются браузером в запросе?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в этом случае спорить не буду. Но там где есть high load я видел самописные демоны на C, причём это не считается чем-то из ряда вон выходящим.

Более того, щас достаточно много контор встраивают логику приложений сразу в nginx. Там щас даже модули работы с картинками есть, хотя, по идее, это блокирующая операция которая требует много ресурсов и ей не место в nginx.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я подозреваю, что вы и страницы на Си генерируете...

Страница - обычный html с JavaScript'ом, который посылает xmlhttprequest, CGI этот запрос обрабатывает и возвращает код, который и вставляется в определенный <div>, например. Или же форма отсылает данные на CGI, ответ приходит в скрытый iframe и меняет содержимое определенный полей.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

см.выше

Можно поточнее? Выше есть только предложения усложнения задачи (к Сишной программе еще лепить какой-нибудь промежуточный интерфейс).

http://forum.vingrad.ru/forum/topic-286690/anchor-entry2067229/0.html - пример того что я собираюсь «лепить».

Так тут вообще никаких CGI не надо: база данных на каком-нибудь mysql, да формы на нелюбимом мною пыхпыхе.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Так тут вообще никаких CGI не надо: база данных на каком-нибудь mysql, да формы на нелюбимом мною пыхпыхе.
Я не утверждаю обратного, у каждого свои интересы. Для изучения FastCGI этот проект подойдет, тема электронных библиотек для меня довольно близка. Если бы я искал легкий путь, то использовал бы готовый библиотечный движок, например dspace или движок Либрусека.

Vasilenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vasilenko

Можете попробовать сделать базу данных, скажем, на sqlite. Попробовать из сишного кода с этой базой поработать. Нарисовать веб-морду, написать JS-интерфейс для осуществления запросов, ну и оформить сам CGI, который будет уже эти запросы обрабатывать и перенаправлять к sqlite.

Только это у вас займет оочень много времени. Хотя, конечно, элементарное подобие lib.ru можно сварганить довольно быстро.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.