LINUX.ORG.RU

models.Model поля в единственном экземпляре

 ,


0

1

Только изучаю django, возник вопрос. Хочу сделать возможность изменять из django admin к примеру название сайта и его футер. Начал сразу делать новую модель models.Model но понял что не прокатит, т.к. мне нужно чтобы они существовали в единственном экземпляре. Как такое можно сделать?


Как такое можно сделать?

Переопредели save, где захардкодь id.

// Вообще, хранить такое в моделях достаточно неудобно. Нужно таскать фикстуру. А плюсы (в том числе легкость разработки) весьма сомнительны.

baverman ★★★
()

Откажишь от django уже сейчас. В принципе без модели в админку можно будет добавить раздел для редактирования заголовка, но если ты попробуешь что-то добавить inline, то без модели ничего не получится.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Как-то не очень удобно получается, например если title у меня еще где-то в шаблоне используется, мне при изменении придется все вручную переписать.

Gr1N
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gr1N

например если title у меня еще где-то в шаблоне используется, мне при изменении придется все вручную переписать.

Это уж как шаблоны разведешь.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

django-chunks удобная штука, но не совсем то что я хочу, например это будет неудобно если я этот проект кому-нибудь отдам, то мне ему придется приложить мануал где в админке с КАКИМИ названиями нужно создать переменные чтобы все гут работало.

Gr1N
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gr1N

где в админке с КАКИМИ названиями нужно создать переменные чтобы все гут работало.

Сделай фикстуру с умолчательными значениями.

baverman ★★★
()

Всем спасибо, остановился на django-chunks и плюс к нему сделал фикстуру.

Gr1N
() автор топика

Начал сразу делать новую модель models.Model но понял что не прокатит, т.к. мне нужно чтобы они существовали в единственном экземпляре.

Почему не прокатит? Что мешает вместо добавления записи в базу данных - просто взять и изменить ее?

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.