LINUX.ORG.RU

профессиональная переподготовка на web-разработчика, имеет ли смысл?

 ,


0

2

Здравствуйте! Хочу посоветоваться. Я интересуюсь вэб-разработкой, уже больше года по мере наличия свободного времени занимаюсь самостоятельно php. Очень нравится, хотя до этого работал и продолжаю пока работать совершенно в другой области. Высшее техническое образование есть, но закончил давно в 97 году и по не программистской тематике. Чувствую что не хватает систематичных знаний, многого не знаю. Скажите имеет ли смысл пойти на курсы переквалификации в институт или можно все по книгам одолеть или нанять профессионала для обучения? PHP не интересует особо, попробовал Ruby, понравилось, Python тоже ничего, но Ruby как-то поприятнее кажется. Нашел вот это: http://mti.edu.ru/sites/default/files/files/rubydev.pdf?2 http://mti.edu.ru/sites/default/files/specialization/plan/python-dev.pdf

Из программы по Ruby убрано С/С++ и Основы методологии проектирования и разработки ПО, добавлен PHP, а в Python все это есть. Мне кажется это ущербно.

Что можете посоветовать? Можно ли самоучкой стать профессиональным разработчиком? На какой стадии обучения можно пробовать наниматься подаваном?


Можно ли самоучкой стать профессиональным разработчиком?

да.

Чувствую что не хватает систематичных знаний, многого не знаю. Скажите имеет ли смысл пойти на курсы переквалификации в институт или можно все по книгам одолеть или нанять профессионала для обучения?

выбирай более удобный вариант. Для изучения по книгам нужна усидчивость и сила воли для выполения заданий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dplut

Просто явно, ты достиг неких успехов и все дела. А тут всё сначала придётся начинать со всеми выходящими. Наверное, если образование смежное, можешь поискать работу на стыке. Вот такие диванные выкладки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dplut

Заниматься все равно буду ибо это уже как хобби.

Это самый лучший вариант. Сделайте парочку проектов некоммерческих для себя, там потом видно будет. Я б смотрел по деньгам как получается. Если основная текущая работа не сильно противна, и приносит нормальный доход - то зачем ее менять?

provaton ★★★★★
()

Хочу напомнить, что в Google, Facebook, (Microsoft) и прочих уважаемых компаниях, ровно как и в западноевропейских солидных и авторитетных конторах работают веб-разработчики 50-60 лет возраста. Так что никогда не поздно, не слушай сказочки болтунов.

Второе - никакой институт тебе не нужен, смотри скринкасты, книги, туториалы, сотни их - особенно по Ruby.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dplut

А я бы посоветовал, если есть свободные деньги, сходить на курсы - упорядочить свои знания (систематизировать) и получить общее представление об уровне знаний своих коллег, чтоб не комплексовать, если что. :)

anonymous
()

Можно ли самоучкой стать профессиональным разработчиком?

Только так им и можно стать.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

Хех, разработчиков в возрасте 50-60 лет, там очень мало, я уверен на 100%
К черту Ruby

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я бы посоветовал, если есть свободные деньги, сходить на курсы - упорядочить свои знания

Ненужно. Ясно же, что кто умеет - тот делает, кто не умеет - тот учит. Своих проектов достаточно. За представлением об уровне знаний - в другое место. Комплексы от неполноценности. У здоровых людей их нет.

anonymous
()

Можно, но надо СИЛЬНО хотеть. Надо желать тратить только на это время. Морально подготовься, что первый нормальный проект получится гдето года через 2. Если выберешь Java или Javascript - обращайся.

Boui
()

Курсы не нужны, наверное. А вот фундаментальные знания нужны. Вторая вышка по Computer Science — хороший вариант. Но при этом надо понимать, что в университете не учат быть программистом, там дают фундаментальные знания. Так что программирование и технологии самому всё равно придётся осваивать.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Вспоминаю, как в студенческие времена работал в одной маленькой фирме. Помимо административных задач сидел и писал прогу для автоматизации деятельности фирмы, такой арм. И надо было спроектировать БД. А в тот момент я был в начале третьего курса, а курс БД был только во втором семестре. И пытался я эти самые БД изучить самостоятельно. Даже книжек каких-то директора уговорил купить. В результате ничего толком не получилось, потому что совершенно не знал, как к этому подступиться. БД, конечно, была сделана и программа написана, но как я потом понял, косяков в этой БД было предостаточно. Одна таблица, никакой нормализации. Но как-то всё работало. А потом у меня началася курс БД в университете. И там всё очень кратко и замечательно расставили по полочкам все знания, которые я так долго выжимал из разных статей в интернете. Дали ссылки на нормальные книги по теории. В общем, очень полезен курс оказался. Так что после этого я понял, насколько важно классическое образование.

Wizard_ ★★★★★
()

Конечно лучше самому прочитать нечем ходить по каким то курсам. Никогда не понимал для чего нужен преподаватель - никчёмный посредник межу книгой и человеком пересказывающий то что написано вслух. Вот опытный консультант в сложных проектах это другое дело - что бы мог сразу ответить на возникший вопрос без лазаний по засранному спамерами гуглу.

tyler19
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

БД прекрасно знает любой быдлокодер PHP-шник. Чего там может быть сложного. В PostgreSQL отличный мануал. Про нормализацию - достаточно совсем немного опыта.

tyler19
()
Ответ на: комментарий от tyler19

Это было лет 10 назад. С тех пор кучу баз данных спроектировал, в т.ч. на Postgresql. Но в мануале постгреса описывается технология, а не реляционная теория. А реляционную теорию знать надо. Как и много других теорий. Этим быдлокодер и отличается: он знает только технологии, но не стоящие за ними теории.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyler19

Никогда не понимал для чего нужен преподаватель - никчёмный посредник межу книгой и человеком

Сожалею, что вы учились в таком плохом вузе у такого плохого преподавателя, которого можно назвать «никчёмным посредником».

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Точно не знаю что за реаляционную теорию вы имеете ввиду и при этом никогда не испытывал никаких проблем с DB схемой. Может то что написано в этих мануалах и есть то что вы называете теорией. С нормализацией таблиц не сложно вообще разобраться.

tyler19
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Сожалею, что вы учились в таком плохом вузе у такого плохого преподавателя, которого можно назвать «никчёмным посредником».

Вот эта процедура под названиям «лекция» на сколько мне известно применяется повсеместно. Смысл её заключается в том что все приходят к определённому времени, на сцену выходит преподаватель, и сотня человек переписывают под диктовку то что он говорит. За часа полтора они кое как, с ошибками (потому что нихрена не успевают разобраться второпях) переписывают то что можно было прочитать и осмыслить за 15 минут дома в спокойной обстановке по тексту скачанной из интернета книги. Так в чём смысл таких курсов?

tyler19
()
Ответ на: комментарий от tyler19

Точно не знаю что за реаляционную теорию вы имеете ввиду

Всё понятно.

Может то что написано в этих мануалах и есть то что вы называете теорией.

В докумиентации постгреса нет реляционной теории.

Так в чём смысл таких курсов?

Во-первых, это двунаправленное взаимодействие. У преподавателя можно и спросить, если что непонятно. Во-вторых, помимо лекций обязательно есть практики. А ещё есть контроль качества усваивания материала — чего точно нет дома с книгой.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Всё понятно.

Хватит понтоваться научными терминами, расскажите конкретно где применили на практике, и если я не смогу сделать так же я признаю что ваши курсы не пустая трата времени. А то складывается ощущение что посетители всех этих курсов пытаются оправдать потраченное время и деньги рассказывая про какие то «фундаментальные знания».

Во-первых, это двунаправленное взаимодействие. У преподавателя можно и спросить, если что непонятно. Во-вторых, помимо лекций обязательно есть практики. А ещё есть контроль качества усваивания материала — чего точно нет дома с книгой.

Спросить можно и на форуме, и у более опытного коллеги. Да я собственно и не спорю, выше писал что консультант - совсем другое дело. Но это должен быть человек с опытом в конкретной области. В основах разобраться и самому можно без проблем.

tyler19
()

Учи, получай сертификаты. В жизни все пригодится. Тем более, тебе это самому нравится.

commit ★★
()
Ответ на: комментарий от commit

Спасибо всем. Только хотелось бы услышать по конкретно предложенным трекам по Python и Ruby. Насколько на ваш взгляд хороши программы? На мой взгляд программа по Python более основательная, чем по Ruby, из Ruby убрана часть по С++ и проектирование БД. Надо еще у приемной коммисии узнать будет после праздников. Ссылки в начале я давал.

dplut
() автор топика
Ответ на: комментарий от kelyar

Повбывав бы! На новой работе везде этот носкл, арни городят костыли чтобы решить проблемы, которые призван решить скл.

daris
()
28 апреля 2013 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.