LINUX.ORG.RU

Прошу опытных людей помочь (CMS Cotonti, html, css)


0

1

присматривался к разным CMS и остановился на cotonti, пока только из интереса. HTML и CSS знаю слабо (в общих чертах) + справочники, PHP вообще не знаю. Стоит это дело на локалхосте, как полигон для испытаний. На счет cotonti мое субъективное мнение: форумы у них полумертвые, неинформативные, документации 0,1, никаких мануалов, примеров, разве что профессионал там что-то найдет для себя. Также, в «поставку продукта» не входит одна жизненно важная деталь — «инструмент отправки почты» для тех, кто регистрируется, восстанавливает пароль. Регистрация и восстановлние пароля там есть, регистрируешься и в конце выводится сообщение: «регистрация прошла успешно, на вашу почту отправлено письмо...». Угу, как бы не так, через астрал отправлено. И это серьезный продукт. Квест называется «догадайся сам». «Догадайся сам», почему разработчик доставил тебе автомобиль без руля или колеса и говорит: «ехать готов». Почему-то в джумле укомплектовано, да и проще найти ответы на свои вопросы. На форумах cotonti не один спрашивал на эту тему, но ответа не нашел. Ладно, «догадайся сам» сработало, как-то гипоталамус связался с космосом и я таки нашел плагин phpmailer, установил и заработало. Одной проблемой меньше пока.

Теперь встал другой вопрос, уже по HTML, там шаблоны тем в .tpl, мне нужно, чтобы «кнопка» меню сайта оставалась активной (другой цвет) когда ты находишься в данном разделе. То есть, если ты перешел в «Форумы», то кнопка «Форумы» стоит другого цвета. Пробовал в css добавлять «a:active ...», но это не давало нужного эффекта. Знаю, что нужно какой-либо class или id прописать в .tpl, например <li id=«cat-0» class=«active»><a href="...«></a></li> и в css добавить соответствущий код, пробовал по-разному, тоже не получалось, может, что-то в коде HTML-шаблона „конфликтует“ с тем, что я добавляю, не знаю, поэтому прошу помощи опытных людей, для которых код = ясная картина. Хотя бы реальный пример из моего файла, чтоб я понял этот нюанс.
Ориентируюсь на это

</a>
		</li><li>
			<a href="index.php?e=forums" title="Форумы">
				Форумы
				<span>Discussions</span>
			</a>

но в header.tpl не „index.php?e=forums“, а функции
<li>
			<a href="{PHP|cot_url('forums')}" title="{PHP.L.Forums}">
				{PHP.L.Forums}
				<span>Discussions</span>
			</a>
		</li>

header.tpl

все файлы стандартной темы (не редактированной)

Знаю, что нужно какой-либо class или id прописать в .tpl, например <li id=«cat-0» class=«active»><a href="...«></a></li> Пробовал в css добавлять »a:active ...", но это не давало нужного эффекта.

По дефолту эта CMSка добавляет класс active к ссылке на текущую страницу. То есть ты ошибся совсем чуть-чуть:

a.active
{
    ...
}

metrokto ★★
()
Ответ на: комментарий от metrokto

Немного неправильно написал:

По дефолту эта CMSка добавляет класс active к ссылке

Не к ссылке, а к ее родителю li, соответственно, CSS:

li.active
{
    /* Стиль обертки */
}

li.active a
{
    /* Стиль ссылки */
}

metrokto ★★
()
Ответ на: комментарий от metrokto

Спасибо за ответ.
Не давало нужного результата. Может я с классами что-то путал, не скажу.
Изначально было так...и я вставлял class=«active»
<liСЮДА>
<a href=«{PHP.cfg.mainurl}» title=«{PHP.L.Home}»>
{PHP.L.Home}
<span>Start here</span>
</a>
</li>

но тут нет «условия». Подсмотрел header.tpl темы «blogster» и нашел такое

<li class="<!-- IF {PHP.m} == 'index' OR {PHP.env.ext} == 'index' -->active<!-- ENDIF -->">
<a href="{PHP.cfg.mainurl}" title="{PHP.cfg.maintitle} {PHP.cfg.separator} {PHP.cfg.subtitle}">{PHP.L.Home}</a></li>
понял что это то, что нужно, и заменил на то, что в 1-м абзаце. Вот я и не знаю, откуда берутся эти функции и как класс прописан в условии. Хотелось бы справку какую-то по всем этим функциям, их значениям и синтаксису. Сам бы я такое не написал.

Bugs-Bunny
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bugs-Bunny

Установи Chromium или firebug в Firefox. Посмотри inspect element в контекстном меню на ссылке. Там должно показаться, подхватился ли твой стиль, или используется какой-то другой.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

пока пользовался штатным средством фаерфокса «инструменты→веб разработка». Установил firebug, еще не смотрел. Хромиум есть, мало пользусь и не знаю, что он умеет. Но это все, наверно, не даст мне ответа на

Хотелось бы справку какую-то по всем функциям, их значениям и синтаксису.

<li class="<!-- IF {PHP.m} == 'index' OR {PHP.env.ext} == 'index' -->active<!-- ENDIF -->">
<a href="{PHP.cfg.mainurl}" title="{PHP.cfg.maintitle} {PHP.cfg.separator} {PHP.cfg.subtitle}">{PHP.L.Home}</a></li>

когда я вижу готовое решение, то более-менее знаю, что это означает «если перейти на главную, то сработает класс такой-то»,но как построить это самому, я не знаю, нужен список всех функций и правила включения их в html.

Bugs-Bunny
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.