LINUX.ORG.RU

Реализация подвижных объектов

 movable items


1

2

Пишу софтину (не для работы, для души) - учет комплектухи предприятия, на Django. Посоветуйте технологию для реализации такой функциональности - пользователь видит поле, на котором он может разместить иконки. Иконки можно передвигать и соединять линиями. Они представляют какую-то сущность - компьютер, роутер, принтер, которая имеет свойства. Функциональность нужна минимальная. Ближайшие примеры - MS Visio или TheDude.

Именно технологию? SVG, HTML5 Canvas, ну, или Flash.

blexey ★★★★★
()

Ну вот выстроил он эти объекты, к чему это должно привести? Это должно сохраниться в виде схемы, сгенерировать события и отдать координаты объектов или что?

metrokto ★★
()
Ответ на: комментарий от metrokto

Схема не привязана к логике работы самой базы данных, она лишь позволяешь визуализировать физическое расположение имеющегося оборудование - например, можно нарисовать квадратик и текст «Бухгалтерия». В квадратике объекты - компьютер и принтер. У каждого объекта есть набор свойств, привязанных к базе данных. Нужно лишь сохранять однажды сделанное расположение этих объектов.

«SVG, HTML5 Canvas, ну, или Flash.» - хотелось бы более подробно, куда копать, что читать, какие-то библиотеки, исходники. HTML5 Canvas - очень похоже, что то, что нужно. Может какие-то библиотеки JS есть.

swasher
() автор топика

HTML5 Canvas

Херня это всё, HTML5 можно юзать, только если ты планируешь поддерживать один браузер (FF или Chrome) или если ты бездельник, которому не жалко времени на написание костылей, которые придется делать.

Ежели в планах поддерживать все современные браузеры, Adobe Flash - лучший выбор. Adobe Flash - write once run everywhere!

Sauron_AZM
()
Ответ на: комментарий от Sauron_AZM

Adobe Flash - лучший выбор

Сколько времени уйдет на создание такого приложения, если опыта разработки на флеш ранее не было?

metrokto ★★
()

Посоветуйте технологию для реализации такой функциональности - пользователь видит поле, на котором он может разместить иконки. Иконки можно передвигать и соединять линиями. Они представляют какую-то сущность - компьютер, роутер, принтер, которая имеет свойства. Функциональность нужна минимальная. Ближайшие примеры - MS Visio или TheDude.

Вот на это судя по описанию похоже.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от metrokto

Сколько времени уйдет на создание такого приложения, если опыта разработки на флеш ранее не было?

Я не знаю, увы, на Flash не пишу. Читал как-то книжку об этой технологии, поразился, насколько всё проще, чем с использванием Javascript. Думаю, если есть опыт работы с Javascript, то осилить Flash более чем реально за несколько дней, тем более, особого таланта художника для вашей задачи, кажется, не требуется. Набросать картинок роутеров, компьютеров, дать возможнсть перемещать их и соединять линиями (то есть минимальная функциональность) - пара вечеров после вечера, потраченного на чтение какой-либо книги о Adobe Flash.

И да, как-то толстовато.

Толстовато - это про тех, кто рекомендует ущербный HTML5, который тормозит и не поддерживается половиной браузеров. Но это опять же моя попоболь от обязанностей поддерживать все браузеры =)

Sauron_AZM
()
Ответ на: комментарий от Sauron_AZM

Не считая того, что флеш на пути в мусорособорник, ты таки прав.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sauron_AZM

Ежели в планах поддерживать все современные браузеры, Adobe Flash - лучший выбор.

Это ты про Mobile Safari, видимо?

Кстати, у меня на рабочем компе, например, флэша нет.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

Вот на это судя по описанию похоже.

ООО! То, что надо, на первый взгляд, вечером буду посмотреть!

swasher
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sauron_AZM

HTML5 можно юзать, только если ты планируешь поддерживать один браузер
не жалко времени на написание костылей
Adobe Flash - лучший выбор

Ты здоров вообще?)) Пример костылей, коль скоро они есть)

special-k ★★★★
()

Забавляет упоминание бэкенд фреймворка)

а) man HTML5 Drag and Drop
б) man onmousemove, position: absolute
рисовать линии проще всего будет на canvas

если я тебя правильно понимаю

+--------------------------------+
| +---------+        +---------+ |
| |+--+ +--+|    +---|+--+     | |
| |+--+ +--+|----+   |+--+     | |
| +---------+ линия  +---------+ |
| хреновины                      |
|                                |
+--------------------------------+
Хреновины с вложениями - дивы, линии - на канвасе.

special-k ★★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: /thread от drakmail

Ну и черта оно так тормозит в фф?

Яркий пример того, почему нельзя использовать все эти корявые тулкиты.

special-k ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.