LINUX.ORG.RU

favicon — зачем нужен и как его готовить?

 , , ,


0

2

Прочитал тут в соседнем треде про фавиконы. Возникло сразу много вопросов.
В каком формате должен быть правильный фавикон? ICO/PNG/GIF... Что поддерживает большинство браузеров?
Как его принято вставлять? Просто положить в корень сайта или ещё для верности прописать в head?
В каком редакторе рисовать, чтобы файл вышел валидный и весил мало?
Если я фавикон не использую, нужно ли что-то вместо него класть? А то в логах все его смотрят, а у меня там 404. Или так и должно быть?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Если лень гуглить, то заведи свой сервер и глянь в логах, чего браузеры хотят. favicon.ico в стандартном формате это вроде как стандарт.

ziemin ★★
()

-ICO самый попсовый
- Вставлять принято так: <link href="http://ilyaluzyanin.com/favicon.ico" rel=«icon» type=«image/vnd.microsoft.icon»>
-GIMP -> export as -> Microsoft тра-та-та Icon
->Если я фавикон не использую, нужно ли что-то вместо него класть? А то в логах все его смотрят, а у меня там 404. Или так и должно быть?

так и должно быть, если не хочешь класть

ossnewcomer
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Нифига не исчерпывающую. Я сейчас в гимпе свой фавикон сохраняю и не знаю, сколько бит на пиксель мне нужно.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Я не вижу смысла заморачиваться никакими пустыми фавиконками. Если я фавикон не описал в разметке, а клиент всё равно за каким-то хреном спрашивает /favicon.ico, то я не вижу за собой вины в том, что он там ничего не находит. Думаю, что клиент такую ситуацию должен (обязан!) воспринимать абсолютно нормально.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

И никакой прозрачности?

AFAIK там можно один цвет выделить под маску.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А на лоре как по-твоему с прозрачностью иконочка? Спросить-спросил, я тебе ответил, а GIMP поставить не захотел. В диалоге экспорта явно прописано, что с альфа-каналом.

ossnewcomer
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Нда... У меня тоже что-то получилось, даже с альфа каналом.
Вот. Если криво нарисовал и ничего не понятно, это микросхема.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Лапки поярче сделай

Очень сильно от фона зависит, на тёмном фоне будут сливаться с фоном более тёмные лапки, на светлом — более светлые. Может, лучше фон сделать?

И подобие текста

Но мне даже нечего написать.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

16x16 - это ужас какой-то, различных комбинаций двух цветов всего-то 18446744073709551616 (или я не прав?), можно за сутки все перебрать.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

это микросхема

Это белая полоска на черном фоне. микросхемой она была, наверное, в прошлой жизни

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Одно дело перебрать, другое - нарисовать нечто вменяемое.

ossnewcomer
()
Ответ на: комментарий от iVS

Нет, правда, там была микросхема. Такая:

AAABAAEAEBAQAAAAAAAoAQAAFgAAACgAAAAQAAAAIAAAAAEABAAAAAAAgAAAAAAAAAAAAAAAEAAAAAAAAAAAAAAAV1RRABIREQAUFBQAHx0cAJGOigD18e0AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAADMzMzMAAAARRERERBEAAABEREREAAAAEUREREQRAAAARERERAAAABFERERCEQAAAEREREQAAAARRERERBEAAABEREREAAAAEUREREQRAAAARERERAAAABFGQzREEQAAAERFVEQAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAD//wAA8A8AAMADAADwDwAAwAMAAPAPAADAAwAA8A8AAMADAADwDwAAwAMAAPAPAADAAwAA8A8AAP//AAD//wAA

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от special-k

Ваше большинство браузеров + IE > ваше большинство браузеров.

ossnewcomer
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Да я уже клал, только с пустым изображением иконка полностью прозрачна. А это ещё больший ужас, вкладка непропорциональная в браузере получается.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от special-k

О, это радует. Получается, только SVG не везде работать будет. Остальное взлетит. Даже можно canvas вместо иконки ставить.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.