LINUX.ORG.RU

rdns
ну а может еще как-то инфу собирают
имхо, сейчас со всеми метриками,куки-какашками,следилками,адвизорами и иже с ними сделать сопоставление доменное_имя <-> ip труда не особо составляет

ii343hbka ★★★
()
Последнее исправление: ii343hbka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ii343hbka

rdns

Это для того, чтобы список вида 1.0.0.127.in-addr.arpa перевести в читабельный вид привычных доменов?

имхо, сейчас со всеми метриками,куки-какашками,следилками,адвизорами и иже с ними сделать сопоставление доменное_имя <-> ip труда не особо составляет

Да, гуглу раз плюнуть :)

Pa
() автор топика

Система DNS - сама по себе распределенная иерархическая база данных. Запросы работают по отдельному прикладному протоколу, инкапсулированному в UDP-пакеты.

Литературы о том, как работает DNS, - вагон и маленькая тележка. Есть отдельные статьи, есть главы в книгах по сетям.

Bagrov ★★★★★
()

У них, похоже, своя база. В rdns оно даже не смотрит, некоторые мои домены не видит в упор при том, что rdns у них есть.

В rdns только один домен, а не список, кстати.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

В rdns только один домен, а не список, кстати.

Именно. Потому только своя база, которую как-то пополняют потихоньку.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

имхо, сейчас со всеми метриками, куки-какашками, следилками, адвизорами и иже с ними сделать сопоставление доменное_имя <-> ip труда не особо составляет

Можно и троллейбус склеить из макарон и буханки хлеба. Но зачем? Функция прямо заложена в DNS, бери и пользуйся.

метриками, куки-какашками, следилками, адвизорами

Хакеры, крекеры, спамы, куки... Без обид.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Система DNS - сама по себе распределенная иерархическая база данных. Запросы работают по отдельному прикладному протоколу, инкапсулированному в UDP-пакеты.

Понятнее не стало :)

Получается все схожие сервисы имеют доступ в эту базу данных?

Pa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pa

Любой имеет доступ. Твой браузер перед открытием страницы шлет DNS-запрос: «Какой IP у данного домена»? Если пингуешь адрес вместо айпишника, тоже идет запрос. Можешь отправить запрос через консоль, командой host.

Но я лоханулся: как тут уже объяснили, http://2ip.ru/domain-list-by-ip/, работает не через DNS.

Как работает DNS, в общих чертах расскажу чуть позже.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Твой браузер перед открытием страницы шлет DNS-запрос: «Какой IP у данного домена»?

Так-то да, я не так выразился. Допустим есть задача узнать все доменные имена у 155.0.0.0/24. В частности 2ip.ru не предоставляет API, после нескольких запросов показывает каптчу. Есть гугло-днс 8.8.8.8, я могу получить ответ на что-то вроде select domain from db where ip 155.0.0.0/24 ?

Pa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bagrov

Как работает DNS, в общих чертах расскажу чуть позже.

В каком семестре?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pa

select domain from db where ip 155.0.0.0/24

Так, конечно, врядли, но например простым перебором от 155.0.0.1 до 155.255.255.255 куда слать запросы?

Pa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

И это не только у 2ip.ru. Видел подобное еще на каком-то сервисе, каждый раз показывали левый сайт по продаже бытовой техники.

Pa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pa

Ну так естественно. Сейчас Bagrov прочитает в интернете про то как работает DNS и расскажет нам почему возникают такие затруднения с поиском доменов по айпишнику.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pa

Я ошибался. Выяснил, что обратный DNS-запрос отдает-таки единственное имя, и это имя обычно принадлежит хостеру.

$ host bagrov.info
bagrov.info has address 91.222.136.254
bagrov.info has IPv6 address 2001:67c:2070::108
bagrov.info mail is handled by 20 mx20.ukraine.com.ua.
bagrov.info mail is handled by 15 mx15.ukraine.com.ua.
bagrov.info mail is handled by 10 mx.yandex.ru.
$ host 91.222.136.254
254.136.222.91.in-addr.arpa domain name pointer web117.ukraine.com.ua.

Значит, для реализации фичи используют обычные DNS-запросы, а потом формируют собственную базу. Стало быть, откуда-то проект берет имена.

Один вариант - из обращений пользователей к сервису. Другой - договориться с администратором кеширующего DNS-сервера и грабить базу данных. Надежнее, но и сложнее всего - договориться с владельцами какого-нибудь поисковика.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон, в общих чертах я расскажу и без Интернета. Но не буду, потому что ТС знает лучше меня, а первое впечатление у меня сложилось под влиянием эффекта Даннинга-Крюгера.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Один вариант - из обращений пользователей к сервису.

А если это сервисы «для СЕО»? Например как http://xseo.in/sip. Сомневаюсь что владелец акционер Яндекса.

Другой - договориться с администратором кеширующего DNS-сервера и грабить базу данных.

Тоже сомневаюсь, администраторы кеширующего DNS-сервера априори не могут быть дураками.

Надежнее, но и сложнее всего - договориться с владельцами какого-нибудь поисковика.

Вот именно, сложнее всего. А судя по количеству таких сервисов, не так и сложно.

Способы должны быть, на гуглить.

Pa
() автор топика

Не работает.

194.87.0.50 — Домены не найдены.

alnkapa
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

обратный DNS-запрос отдает-таки единственное имя, и это имя обычно принадлежит хостеру

Так и есть: обратное преобразование в PTR даёт единственный A. А клиенты, ходящие на сайт, резолвят в IP-адрес чаще всего не этот A, а его CNAME, которые получить PTR-запросом нельзя.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrto

Теоретически может так оно и бывает. Но в глазах простого люда это смотрится не очень изящно. Да и на практике пока что не встречал ничего подобного. Спасибо за присуждение звания. :-)

Infra_HDC ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.