LINUX.ORG.RU

Страдаю с Debian…

 , , ,


3

1

Перестало хватать времени на любимую Gentoo, потому принял решение перейти на Debian.

Unstable/Sid выбрал потому, что привычный роллинг, плюс часто нужно что-то посвежее, чем есть в Testing, ибо бухать компилять не брошу.

Окружение почти не изменилось, сменил только termite на kitty (ниасилил собрать vte-ng на Debian, именование пакетов здесь просто кошмарное) и sviewgl на viewnior (всё никак руки не дойдут стащить сорцы и собрать).

Закупился кучей Teensy 3.2, от нефиг делать накупил барахла датчиков и I2C дисплей, теперь пытаюсь скрестить ужа с ежом (Arduino IDE запущен только для того, чтобы посмотреть примеры по U8G2, кот писать в NeoVim удобнее и привычнее, и Arduino Teensy ребутать+заливать можно из него) под разного рода блэцк (часть видно в ncmpcpp с верхнем правом терминале).

В этот раз конфигов не будет, я пропил свой мозг забыл пароль от gitlab. Вспомню пароль — обновлю конфиги.

————

Буду очень благодарен за подсказки, как побороть в дебьяне мыло и ШГ, ибо конфиги из генты дали весьма странный результат (видно на скриншотах).

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrdeath

в смысле не интуитивное?

Ты про именование пакетов? Да, после генты вообще взрыв мозга (я до сих пор не могу найти такую простую вещь как cal! юзаю бздячий ncal, лол).

r3lgar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

я до сих пор не могу найти такую простую вещь как cal

Не знаю как в Дебиане (кстати, man apt-file), а в Федоре и Центоси cal живет в util-linux.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

а есть еще какой-то другой cal?

Ну в генте ж есть. Правда, оно шло искаропки всегда, я даже не задумывался, какой пакет его поставляет.

я всегда только этим и пользовался по-мойму

В линуксах свой пакет, у него даже опции другие (в бзде cal сильно куцый, большая часть опций ncal не работает).

r3lgar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Зачем тебе плановский юзерспейс?

apt-file ищет не по установленным, но по имеющимся в репозиториях пакетам.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

9base

Wut. Зачем тебе плановский юзерспейс?

Мне он не нужен, но если установить этот пакет, то он будет. Это же поиск по всем пакетам, а не только по установленным.

r3lgar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Это же поиск по всем пакетам

Не знать, извините. ¯\_(ツ)_/¯ А по локально установленным как будет выглядеть?

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

А по локально установленным как будет выглядеть?

Я знаю только как посмотреть содержимое пакета:

 % dpkg -L bsdmainutils | grep etc
/etc
/etc/calendar
/etc/calendar/default
/etc/cron.daily
/etc/cron.daily/bsdmainutils
/etc/default
/etc/default/bsdmainutils
 % 
(вывод грепнул, чтобы его не было так много)

r3lgar ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.