LINUX.ORG.RU

Debian XFCE + QEMU с Gentoo LiveCd

 , , ,


1

1

Смотрю «Чужие 4». На рабочем столе ярлык на gog-версию игры «Divine Divinity».

В официальных репозиториях Debian почему-то пропал Virtualbox, при установке из репов Oracle ошибки выдает и 6-я, и 7-я редакции; редхатовское Qemu мне посоветовали, а я остался доволен. Немного настораживает добавление отдельного пользователя tss. Раньше такое делала Nvidia.

Был приятно удивлен, что в Арче остался красивый, свежий и рабочий Virtualbox, теперь там сижу, пока что с телефона.



Проверено: CrX ()
Последнее исправление: JumpDa (всего исправлений: 1)

Напиши хоть какое-нибудь описание. Про железо там, или что ты делаешь, и зачем тебе LiveCd в QEMU. Ну в общем, что-нибудь, чтоб какой-то контекст был, и было интереснее.

CrX ★★★★★
()

Респект за гог и дивинити. Сам сейчас во вторую гоняю, даже больше пока нравится, чем первая ;)

skyman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Redmi, 8-ядерный (в термуксе).

Qemu не запускается, ругается на потерянную библиотеку. Работает proot-distro + Xserver xsdl. Xsdl выпилили с маркета, но и он работает нестабильно. В bash есть цвета и никто не мешает, можно даже серфить в lynx.

JumpDa
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Потому что в Дебиане теперь нет Virtualbox. А ещё мне просто нравится ставить gentoo, брать stage, распаковывать его и наслаждаться процессом. Кстати, при установке с флэшки или диска можно не подключать провод, используя wi-fi. Странно, что после установки системы вай-фая нет ни в терминале, ни в графическом network manager.

Наверное, проблема в том, что в последнее время я брал бинарные ядра, чтобы не копаться в menuselect. Вероятно надо искать производителя вай-фай в меню.

В Арче и Дебиан вай-фай работает, в Генте и ОпенСьюз Тхимблвид не работает.

JumpDa
() автор топика
Ответ на: комментарий от JumpDa

lspci -v показывает драйвера, просто сравни вывод в арче и генте. Может проблема в софте, а не драйверах.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JumpDa

Сейчас прохожу на телефоне все кампании HOMM 3 с помощью VCMI. Отлично запускается версия с gog.com, туда встаёт Horn of the Abyss, можно ещё Wake of Gods. Прошел уже «Дыхание смерти» и «Возрождение Эрафии», доигрываю «Клинок Армагеддона». Радует, что все это в FullHD и с прекрасной графикой, даже лучше чем куцее UHD на ноутбуке.

Вероятно в ближайшем будущем и ГТА5, и Ведьмаки, и Скайримы, и новейшие ФарКраи будут также запускаться на экранах смартфонов. Странно, что такое до сих пор не сделали.

JumpDa
() автор топика
Ответ на: комментарий от JumpDa

Умельцы уже сренькпук2k77 запукали на каком-то телефоне

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mittorn

Виртуалки красивы, удобны и функциональны.

Я сейчас использую термуксовский proot-distro, круче чем chroot. Генты почему-то нет, в сети есть инструкции по установке Генты на arm, но они устарели. Не получается ставить Генту на телефон. Зато я всегда беру в ‘ArchUserRepository’ гентушные настройки для .bashrc

А так у меня раньше работал в Meego на N9 с помощью chroot Дебиан, сегодняшний termux пришел оттуда, в смысле из Meego.

JumpDa
() автор топика
Ответ на: комментарий от JumpDa

Виртуалки некрасивы, неудобны и нефункциональны.

fixed

Я сейчас использую термуксовский proot-distro, круче чем chroot.

Все процессы пускать под ptrace... даже если бы гента работала, ты бы повесился от низкой производительности. Что там круче - не знаю.
В целом может иметь смысл какой-нибудь termux-x11 помучать, но никакого смысла пускать glibc/musl дистры через proot нет - ты фактически эмулируешь все сисколы

Генты на arm, но они устарели. Не получается ставить Генту на телефон

Как не было никаких проблем в 2010, так и сейчас нет, установка заключается в распаковке stage3 и chroot туда. Только теперь нужно помимо получения root доступа selinux в permissive перевести, либо убить кучу времени на патчинг sepolicy

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

А как поправить permissions? Только что попробовал распаковать свежий stage, выдает ошибки permission denied. Про selinux не знаю, в ред хате и федоре его всегда выключали.

JumpDa
() автор топика

Найден первый пользователь стандартной настройки панелей Xfce4.

MOPKOBKA ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.