LINUX.ORG.RU

Продемонстрирована возможность разработки частей Linux на Rust

 , ,


4

9

Французский программист написал статью, в которой рассмотрел возможность переписывания ядра Linux на Rust.

В статье отмечено, что данный язык хорошо подходит для системного программирования, будучи достаточно низкоуровневым и при этом лишённым многих недостатков C, и уже используется для написания новых ОС. Однако автор не считает создание ОС с нуля перспективным для серьёзного применения, и последовательный перенос отдельных частей Linux на Rust для решения различных проблем безопасности кажется ему более целесообразным.

В качестве «Proof of Concept» была приведена реализация системного вызова, содержащая вставки на Assembler внутри unsafe-блоков. Код компилируется в объектный файл, не связанный с библиотеками и интегрируемый в ядро во время сборки. Работа производилась на основе исходного кода Linux 4.8.17.

>>> Статья



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

лол, додумался спрашивать технические вопросы по java у человека который ее ненавидит, и отправляет на ней писать всех кто ему не нравится.

pftBest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pftBest

лол, додумался спрашивать технические вопросы по java у человека который ее ненавидит, и отправляет на ней писать всех кто ему не нравится.

ну так это же я так в ответ мщу ему... разве не ясно?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pftBest

кстати, я если он не образумится, я его и дальше троллить попробую — лет 5 назад плюсовые компиляторы генерили такой тормозной код для исключений, что жабские исключения работали в 10-100 раз быстрее

не знаю правда как щас

этап «Б» — это привести этот код, замеры времени, и долго рассказывать о том, как я ему благодарен за отличный совет «переписать все на жабе», гы-гы-гы

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.