LINUX.ORG.RU

Xonotic 0.5

 , , ,


0

1

Состоялся релиз свободного шутера от первого лица Xonotic 0.5. Проект Xonotic, прямой наследник небезызвестного Nexuiz, представляет захватывающий геймплей FPS с быстрым передвижением и развивается целиком благодаря усилиям сообщества.

Это второй релиз игры после предыдущего с номером версии 0.1, и за месяца активной разработки проект может похвастаться следующими достижениями:

  • Локализация (в том числе поддержка и русского языка);
  • Новые и обновленные карты (в поставку с дистрибутивом добавлено 7 новых карт, к тому же есть около сотни созданных сообществом);
  • Средства передвижения (пока помечены как экспериментальная функция, но уже есть несколько карт вида deathmatch и capture the flag, где можно протестировать их работу);
  • Переработана физика оружия и движения персонажа;
  • Обновленные модели персонажей;
  • Новые саундтреки;
  • Многочисленные улучшения в графике (эффекты, текстуры), звуке (управление каналами), искусственном интеллекте ботов, режиме наблюдателя, работе меню игры;

Из известных и пока не решенных проблем можно назвать только отсутствие полноэкранного режима в OS X Lion, вызванное несовместимостью в libsdl, что в скором времени будет исправлено.

Скачать, 943 Мб (торрент, HTTP)

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iLoveoOz

> ппц, правда, линукс в плане игр как был гавном, так и остается.

При чём здесь Линукс? Движок Darkplaces и на виндах и маках работает. Это значит что они стали гавном?

Множества движков, работающих на каждой из трёх самых популярных немобильных ОС различаются не сильно.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iLoveoOz

Да, ещё хочу напомнить, что Source от Valve - это тоже допиливаемый уже много лет, правда большим числом энтерпрайзокодеров и большим числом денежных вливаний, движок первокваки.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iLoveoOz

iLoveoOz> ппц, правда, линукс в плане игр как был гавном, так и остается.

Ну не скажи. Для линукса есть вполне эксклюзивы. Counter Strike Neo - linux-only. ;)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Первый Half-Life успешно запустили на движке Quake Engine:

и что же сделали со скелетной анимацией, бонеконтроллерами и пр?

лучше б блин xash3d портировали

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

thunar> и что же сделали со скелетной анимацией, бонеконтроллерами и пр?

Наверно заглушки поставили. Судя по видео - там никакие монстры не атакуют.

thunar> лучше б блин xash3d портировали

Sing Engie. Заявлено портирование под линукс. Только прогресс пока незаметен.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

Сравнил source и darkplaces, молодец.

darkplaces закапывать надо, там ничего кроме глянцевых эффектов пост-обработки нет. То что там приемлимой физики никогда не будет кажется отписывался сам lordhavok на форумах nexuiz.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

В DarkPlaces есть ещё оптимизированный сетевой код и поддержка дополнительных форматов моделей и карт. Но так действительно там больше ничего и нет. Рэгдолла того же не видать там никогда, так как придётся перелопачивать немалую часть движка.
Ежели сообщество таки возьмёт исходники Doom 3, да допишет нужные функции, тогда более-менее приемлемый движок получится. Но и то универсальность его будет не очень большой. Так что сейчас больший смысл имеет облегчать связку Ogre 3D с другими компонентами, чтобы быстро можно было из них слепить подходящий движок.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Универсальность D3 engine вполне высока - там куча новых функций и возможностей есть в D3Radiant. Сетевой код неплохо работал в QWET. На импов можно было лепить взрывоопасные бочки с динамическим светом. На NPC можно было лепит камеры с выводом изображения на стенку, после чего устраивать расстрел с участием ацких морпехов. Так что не стоит насиловать «труп» ID Tech 3 после выхода исходников ID Tech 4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Универсальность D3 engine вполне высока - там куча новых функций и возможностей есть в D3Radiant.

А как же открытые пространства? Можно ли сделать игру типа Torchlight с большими пространствами и без извратов, к примеру? А то вроде как версию движка именно третьего дума открыли.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

> Сравнил source и darkplaces, молодец.

Автор коммента на который я отвечал устверждает что наличие движка основанного на первокваке делает ОС для которой он разработан говном. Я напомнил что Source тоже основан на первокваке.

darkplaces закапывать надо

Предлагайте ни в чём не уступающую пльтернативу.

То что там приемлимой физики никогда не будет кажется отписывался сам lordhavok на форумах nexuiz.

Есть уже немало того что lordhavoc обещал что никогда не будет, в т.ч. физика. Правда, движок выбрали на редкость глючный и тормозной - ODE - поэтому в релизе не используется. Если интересно, ragdoll physics планируется, когда кто-то (может даже сами) напишет нормальный physics engine или допилит имеющийся.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Рэгдолла того же не видать там никогда, так как придётся перелопачивать немалую часть движка.

Наверно удивлю, но в данный момент в перелопаченной ветке движка фиксятся последние баги.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

Интересно. Но им предстоит очень много работы ещёю

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Будем надеяться что сообщество допилят многопоточность до уровня Quake 4. Хотя может и посвежее исходники откроют. В любом случае Джон не жмот в отличие от большинства. Да и сверхбольших пространств(размера пещеры в BulletЩитоrm) в open-source шутерах не видел. Да и движок Хонотика более прожорлив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и кстати в Quake 4 уже через год после D3 была многопоточность. И большие пространства в чом-то"соизмеримые" с BulletЩитоrm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

автор порта пейсал на форуме, что ниасилил. а тем временем уже 0.9 вышла.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

>Предлагайте ни в чём не уступающую пльтернативу.

Так нет же, OSS движки поголовно отстой. Самое лучшее что есть это ioquake3, который уже сам по себе устарел.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

т.е. ни в чём не уступающей альтернативы, которая оправдает почти полное переписывание QC, нет. Поздравим разработчиков с правильным выбором и пожелаем скорейшего допиливания Darkplaces до уровня CryEngine.

Фичи ioquake3, кстати, тоже далеко не полное надмножество фич Darkplaces.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

>т.е. ни в чём не уступающей альтернативы, которая оправдает почти полное переписывание QC, нет.

Туннельное зрение, да? Если свободное сообщество не осилило, значит никто не осилил?

Gary ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.