LINUX.ORG.RU

Релиз Bash 4.2

 


0

1

Вышла очередная версия одной из самых первых программ-оболочек, которая заработала на ядре Linux — Bash 4.2.

Добавлены:

  • переменная FUNCNEST, ограничивающая уровень вложенности выполняемых функций, что позволяет предотвратить ситуацию бесконечной рекурсии;
  • поддержка определённой в POSIX опции "-e" во встроенную команду cd;
  • новая опция compat41 для включения режима совместимости с Bash 4.1;
  • поддержка спецификатора %(fmt)T во встроенной команде printf, позволяющего указать формат вывода времени в стиле strftime;
  • новая опция оболочки lastpipe, позволяющая запустить последнюю команду из конвейера (pipeline) в контексте текущей оболочки.

Исходный код

>>> Подробности на opennet.ru

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от anonymous

в баше нет нормальных комплишенов. когда появятся, тогда можно будет начать сравнивать с zsh, а пока... в садик обратно, живо!

rsync ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну ващет много зачем ) кури сравнение в гугле

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

плюсую, для системных скриптов есть вездесущий POSIX Shell, для интерактивной работы - круче zsh пока что ничего нет (опять же, если кому-то не нужна излишняя функциональность - никто не заставляет пользовать), причём со всеми плюшками он занимает практически столько же памяти сколько и баш.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: НАЛИВАЙ! от de_simakov

> А нужно оно затем. чтобы такие как ты спросили - «а зачем оно нужно»

Закопать! Она выполнила своё предназначение.

blackst0ne ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.