LINUX.ORG.RU

MiniOS 4.1 вышла в трёх редакциях: Standard, Toolbox и Ultra

 , debian 12, , ,

MiniOS 4.1 вышла в трёх редакциях: Standard, Toolbox и Ultra

3

2

31 января 2025 года команда разработчиков дистрибутива для съёмных накопителей MiniOS представила новый релиз –- 4.1.0. Обновление, выпущенное всего через два месяца после предыдущей версии, включает в себя ряд значительных изменений и доступно в трёх редакциях: Standard, Toolbox и Ultra.

Наиболее важные изменения:

  • Модернизация загрузки и управления данными в RAM: Изменена логика копирования системы в оперативную память. Теперь процесс происходит до активации персистентных изменений. Управление осуществляется через обновлённый набор параметров загрузки: toram=trim и toram=full, позволяющих загружать необходимые модули или всю систему. Добавлена возможность загрузки и использования постоянных изменений в ОЗУ.

  • Оптимизация хранения изменений: Реализована поддержка сохранения данных в «сырых» образах (raw) и улучшено хранение в динамических image-файлах (dynfilefs). Автоматическое определение необходимого размера для хранения данных максимизирует эффективность использования свободного места. Добавлена поддержка сохранения изменений при установке с помощью dd, Balena Etcher и аналогичных утилит, а также полная поддержка хранения данных при запуске из Ventoy (как в image-файлах, так и на дополнительном разделе).

  • Улучшена структура модулей: Графический модуль xorg заменён на gui-base, включающий базовые библиотеки GTK2, GTK3 и QT5, а также необходимые темы и иконки для работы различных рабочих окружений. Это уменьшает объём пространства, необходимого для создания модулей поверх базовой графики. Модули xfce-desktop и xfce-apps объединены в единый модуль xfce-desktop для упрощения структуры.

  • Расширенные возможности конфигурации: Добавлена возможность настройки локализации и клавиатуры при установке системы, а также через файл конфигурации minios.conf и параметры ядра.

  • Возвращение переработанной редакции Ultra: Популярная до выхода MiniOS 4.0 редакция Ultra вернулась в обновлённом виде.

  • Изменение базовых ядер: В редакциях Toolbox и Ultra теперь используется стандартное ядро Debian 6.1.0-30 (6.1.124) с поддержкой Secure Boot для обеспечения поддержки большего количества устройств. Редакция Standard продолжает использовать ядро 6.1.124 с поддержкой AUFS, большее подходящее для энтузиастов. Ядра взаимозаменяемы между редакциями.

Редакции MiniOS 4.1.0:

Standard: Оптимальный выбор для повседневного использования и работы с модулями.

  • Основные возможности:
    • Лёгкое и быстрое окружение Xfce 4 для домашних и офисных задач.
    • Расширение функционала через репозитории Debian.
    • Ядро 6.1.124 с поддержкой AUFS для горячего подключения модулей.
    • Драйверы для большинства Wi-Fi-адаптеров.
    • Оптимизации загрузки для работы модулей, построенных на различных слоях.

Toolbox: Предназначена для профессионалов, которым необходим богатый набор инструментов для диагностики и восстановления систем.

  • Основные возможности:
    • Все возможности редакции Standard (кроме горячего подключения модулей).
    • Комплект программ для системного администрирования, диагностики сети и анализа трафика, диагностики накопителей и восстановления данных.
    • Поддержка большого количества файловых систем: Ext2/3/4, Btrfs, XFS, ExFAT, NTFS, ZFS, LVM, F2FS, JFS, ReiserFS и другие.
    • Поддержка большого количества алгоритмов сжатия: ZIP, 7z, XZ, Zstd, LZ4, Bzip2, Pigz, Plzip, Lrzip, Pbzip2, Lzop и другие.
    • Виртуализация на базе QEMU-KVM с графическим интерфейсом Virtual Machine Manager.
    • Стандартное ядро Debian 6.1.0-30 (6.1.124) с поддержкой Secure Boot.

Ultra: Объединяет возможности Toolbox с дополнительным набором офисных и мультимедийных приложений.

  • Основные возможности:
    • Полный пакет программ из редакции Toolbox.
    • Программы для работы с офисными и мультимедийными файлами: LibreOffice, GIMP, VLC, OBS Studio, Blender и другие.
    • Платформа для контейнеризации Docker.
    • Графические утилиты для установки пакетов.
    • Стандартное ядро Debian 6.1.0-30 (6.1.124) с поддержкой Secure Boot.

>>> Полный список изменений в репозитории проекта



Проверено: CrX ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

добавьте в новость интро, чтобы понятнее было что это за зверь.

ergo ★★★
()

Добавьте пояснение что такое этот ваш MiniOS. Сейчас клепают кучу дистрибутивов, следить за ними нет ни времени, ни желания.

Magnum
()

Расширение функционала

Функциональности.

Драйверы для большинства Wi-Fi-адаптеров.

Есть у меня один адаптер, который без установки ядра из бекпортов не хотел заводиться. Realtek какой-то.

богатый набор инструментов для диагностики и восстановления систем

Чем отличается от SystemRescueCd?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Ну, это-то как раз понятно: тот минималистичный и Arch-based.

А тут - Mini-Ultra поверх Дебиана.

Я бы скорее спросил, чем он отличается от Кали...

Adamos ★★
()

Мне кажется на новости о релизах новых малоизвестных и малозначимых дистрибутивов надо ставить тег bohlenOS

Щит от помидоров: тег не должен относиться к дистрибутивами, сделанным для конкретной цели(не по типу минимальна ос для новичков)

nikitalol
()
Последнее исправление: nikitalol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Magnum

Это дебиан, оптимизированный для работы с любой говнофлешки за 300 рублей, при нормально реализованном сохранении состояния.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adamos

Меня больше версия ядра смущает. Для ремонтных дистров обычно LTS-версию используют или вообще Ubuntu и набивают фирмварью под завязку.

Хотя могу и ошибаться.

Radjah ★★★★★
()

Кто пробовал? Хорошая штука? Или как все?

My_quest ★★★★★
()

В реальности, после некоторой точки невозврата, а именно опухания JS и засилья фреймворка на фреймворке для управления фреймворков - все результаты этих оптимизационных телодвижений находятся на в диапазоне погрешности измерения.

Да и Крыса уже давно перестала быть тощей: жрет как и все, а функционала меньше.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikitalol

Мне кажется на новости о релизах новых малоизвестных и малозначимых дистрибутивов надо ставить тег bohlenOS

MiniOS скорее относится не к дистрам, имхо, а к способу организации работы с дистром - компактный, неубиваемый, похожий на LiveCD, но с удобным сохранением изменений, а также независимый от скорости чтения носителя… Чаще для подобных сборок можно услышать определение «карманный Линукс», имея в виду размещение на флешке которая всегда с тобой.
В данном случае это Дебиан, но в идеале может быть основан на любом известном дисирибутиве (тут авторское преувеличение с моей стороны :)).

p.s. Если конечно тебе это интересно и твой пост не обычный примитивный наброс. )

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Ты троллишь? ) А пройти по ссылке в новости и глянуть размеры?

  • minios-bookworm-xfce-standard-amd64-4.1.0.iso - 675 MB
  • minios-bookworm-xfce-standard-i386-4.1.0.iso - 655 MB
  • minios-bookworm-xfce-toolbox-amd64-4.1.0.iso - 998 MB
  • minios-bookworm-xfce-ultra-amd64-4.1.0.iso - 1.49 GB

p.s. Для сборок данного типа, размер iso равен размеру установленной системы, ибо она сжата.

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nikitalol

Дистрибутивы сделаны для концертной цели - карманная система. Проекту 15 лет, больше 200к пользователей. Раньше нигде новости о нём не публиковались, отечественных пользователей меньше 10%.

crims0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Belkrr

Чуть функциональнее, но да, типа того.

crims0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

На любом не может, в репах в районе сотни своих пакетов) Тогда уж и AntiX с MX - не дистрибутивы))

crims0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Во втором абзаце написано) https://minios.dev/?lang=ru#more

Вполне реально было бы сделать на 200-300 МБ меньше, но тогда мы получили бы ещё один стрёмный никому не нужный дистрибутив, который нигде не запускается.

crims0n
() автор топика
Последнее исправление: crims0n (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

p.s. Для сборок данного типа, размер iso равен размеру установленной системы, ибо она сжата.

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Belkrr

Это что-то вроде Slax но на debian?

Slax тоже на дебиан. Прямо на сайте у них можно скачать и Slackware based и Debian based.

skiminok1986 ★★★★★
()

Сначала прочитал как Minix, перекрестился. Наваждение...

unisky ★★
()

вышла в трёх редакциях:

Редакции «Комсомольская правда», «Известия» и «Коммерсант» пока не подтвердили информацию, но на всякий случай напряглись. «Вау, очередной дебиан» (с) сообщил наш внештатный корреспондент

slackwarrior ★★★★★
()

Интересно. И даже очень. Спасибо, протестируем!

Proxy
()
Ответ на: комментарий от noname111

https://github.com/minios-linux/minios-live/wiki/Installing-MiniOS-on-a-USB-Flash-Drive

Используй «оригинальный метод», или проще говоря - ручной.

  • Скопировать папку minios на флешку
  • Запустить скрипт установки загрузчика - /minios/boot/bootinst.bat файл (для Windows) или /minios/boot/bootinst.sh (для Linux и macOS)
  • Система готова
krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Мне для линукс

Скопировать папку minios на флешку

откуда берется этот каталог ? распаковать iso как обычный архив ? там 4 папки (в том числе /minios/boot/ и там скрипт bootinst.sh) и README

Флешку как форматировать ? fat32 ? таблица разделов msdos или gpt?

В результате я получу persistence ?

noname111
()

Кстати, @crims0n, в некоторых пуппи-образных новый тренд, когда iso записывается на флешку с dd, при загрузке система копируется в память, а флешка переразбиватся на разделы, форматируется в нужную фс, делается загрузочной и на нее обратно скидываются данные системы.

Такое в EasyOS и Barium OS. Не знаю, есть ли такое в MiniOS, но, как видишь, подобная простота тоже была бы востребована, имхо, т.к. снимает с юзера кучу вопросов по установке.

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от krasnh

система копируется в память, а флешка переразбиватся на разделы, форматируется в нужную фс

Звучит опасно)

crims0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от crims0n

Раньше нигде новости о нём не публиковались...

Почему?

Платформа для контейнеризации Docker.

То, чего мне всегда не хватало на live-системах. Интересно, как Вы смогли это реализовать...

Proxy
()
Ответ на: комментарий от noname111

Почитайте документацию по Linux Live Kit, но здесь, как я понял, модифицированная и доработанная версия.

Проекту 15 лет, больше 200к пользователей.

200 тысяч пользователей - это достаточно большое сообщество.

Где оно? В телеграм чате 527 человек. Вместе со всеми ботами.

Опять таки 15 лет неизвестности. Писали для людей и никому не рассказывали?

Мне бы очень хотелось понять, как это всё возможно. Потому, что система то очень хорошая. Вот реально, всё по уму.

Ну и да: Ищу дистр для флешки (комментарий)

Proxy
()
Ответ на: комментарий от Proxy

Почему?

Даже не знаю, что ответить. Новость публиковалась только на сайте, дальше расходилась, но почему-то только за рубежом. А потом решили сами писать на разных сайтах у нас. Менталитет другой, видимо:)

Интересно, как Вы смогли это реализовать…

Не вижу проблемы, так можно сделать с любым дистрибутивом.

crims0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Proxy

Где оно? В телеграм чате 527 человек. Вместе со всеми ботами.

Ботов не пускаем, в чат бот не сможет попасть, там фильтр стоит. Статистику о постоянных посетителях собираем, кто несколько раз на сайте скачивает.

Опять таки 15 лет неизвестности. Писали для людей и никому не рассказывали?

Почему же? В начале 10х было много пользователей, потом забросил на несколько лет. Тот дистрибутив был на базе Mandriva и делал в нём всё на 100% сам. Фактически, в 2020 разработка была начата с нуля и с участием, в той или иной степени, уже 8 разработчиков. Когда заново воскресили, делал изначально для себя, для работы нужен был. Сейчас уже делаю для людей, так как теперь профессионально этим занимаюсь.

Ну и да: Ищу дистр для флешки (комментарий)

Я толком не понял, что хочет товарищ. Но бэкграунд теперь такой: в миниось я добавляю такие решения, которые меня заинтересовали, но которые я по разным причинам не смог внедрить в программу для сборки live-образа коммерческого дистрибутива (тоже на базе Debian, отечественный) компании, в которой работаю. Либо обкатываю какие-то решения, которые после внедряю там.

crims0n
() автор топика
Последнее исправление: crims0n (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от crims0n

Не вижу проблемы, так можно сделать с любым дистрибутивом.

Несколько лет назад пытался, так и не получилось. Там проблема с оверлеем была. А еще при попытке всё это счастье упаковать, выяснялось, что паковать нужно всё зарезервированное пространство. При том, что по факту то контейнеры были считай что пустые. На этом моменте и застрял. Так что сейчас очень удивился, увидев, что всё реализовано.

Proxy
()
Ответ на: комментарий от crims0n

Как мне кажется, понял, почему не занимаетесь активным продвижением дистрибутива. Осознав противоречия между корпоративными и личными целями, как любой адекватный человек, приоритет отдали корпоративным. Собственно, именно поэтому и упор на англоязычную аудиторию, там уже истинный простор и никаких ограничений.

Ну что же, развеяли все сомнения. И, думаю, не только мои.

Вообще, система идеально подошла бы для тех же школ, или высших учебных заведений. Другое дело, что существует множество административных препятствий. Ну по крайней мере, хоть дома можно пользоваться.

Спасибо, что делаете такие фантастические вещи, к тому же еще и безвозмездно ими делитесь!

Proxy
()
Ответ на: комментарий от Proxy

Осознав противоречия между корпоративными и личными целями, как любой адекватный человек, приоритет отдали корпоративным.

Нет, на самом деле. Миниосью я занимаюсь в свободное время, а его не особо много, поэтому я предпочитаю писать код, а не бегать с рекламой. Я уже знаю, что я делаю дистрибутив не для одного себя, а, как минимум, ещё для половины тысячи человек, а может даже и больше, поэтому хочется сделать его идеальным, чтобы у всех всё работало. Ограничений у меня и так нет особых, а английский язык - возможность использовать систему не только русскоязычным пользователям, раз уж так сложилось, что английский стал языком международного общения. В планах у нас есть сделать отдельный сайт для России с дистрибутивами только на русском, исходный код которых и сборка будут на GitFlic, но на всё это нужно время.

Спасибо, что делаете такие фантастические вещи, к тому же еще и безвозмездно ими делитесь!

Пожалуйста:)

crims0n
() автор топика

Кстати, есть один товарищ, который когда-то писал статью для испаноязычной Википедии, он очень неплохо изложил историю до определённого периода.

К сожалению, статью удалили. И, к сожалению, попасть на вики в принципе почти невозможно, особенно на русскоязычную. Даже получить обзор на DistroWatch было проще.

crims0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от crims0n

почему вы упорно не желаете прямо ответить на поставленные вопросы ? по вашей ссылке ответов на них нет.

еще раз:

откуда берется этот каталог «Copy the /minios/» ? Распаковать iso как обычный архив и скопировать оттуда ?

В результате использования «Original Method» я получу persistence (установка из под линукс) ? Если нет, то каким способом этого добиться ?

noname111
()
Ответ на: комментарий от noname111
  1. Да
  2. Да

Также, persistence будет работать с установкой с помощью UNetbootin, Rufus, Ventoy (нужно включить VTOY_LINUX_REMOUNT=1).

Если по каким-то причинам не получается добиться желаемого, но система с флешки грузится, то нужно загрузить систему в ОЗУ, заменив toram на toram=full и установить на ту же флешку с помощью встроенного инсталлятора.

crims0n
() автор топика
Последнее исправление: crims0n (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crims0n

Ну хотя бы на Хабре и текущем форуме рассказали - уже хорошо.

У меня вопрос к админу форума и к модераторам - а почему бы не создать отдельную ветку по данному дистрибутиву и не закрепить вверху, скажем где-нибудь здесь: www.linux.org.ru/forum/desktop/ ?

Proxy
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.