LINUX.ORG.RU

Выпуск openSUSE Leap 15.1

 ,


0

2

22 мая состоялся выпуск новой версии дистрибутива openSUSE Leap 15.1

В новой версии полностью обновлен графический стек. Несмотря на то, что в данном релизе используется ядро версии 4.12, в него была бэкпортирована поддержка графического оборудования, актуальная для ядра 4.19 (в том числе улучшенная поддержка чипсета AMD Vega).

Начиная с Leap 15.1, Network Manager будет использоваться по умолчанию как для ноутбуков, так и для настольных компьютеров. В предыдущих версиях дистрибутива Network Manager использовался по умолчанию только при установке на ноутбуки. Тем не менее, для серверных инсталляций стандартным вариантом по-прежнему остается Wicked - система расширенной настройки сети openSUSE.

Изменения коснулись и YaST: обновление управления системными службами, настройка Firewalld, улучшенный редактор разделов диска, а также более качественная поддержка HiDPI.

Версии программного обеспечения, поставляемые в данном релизе:

  • KDE Plasma 5.12 и KDE Applications 18.12.3;
  • GNOME 3.26;
  • systemd версии 234;
  • LibreOffice 6.1.3;
  • CUPS 2.2.7.

>>> https://en.opensuse.org/Features_15.1

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 2)

А вообще дистр хороший. Правда сильно неповоротливый. Если начинаешь ковырять и выходить за границы тыканья кнопочок в YaST-е, то что-то обязательно ломается. Но если не трогать и просто пользоваться — работает хорошо и YaST только помогает.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Если начинаешь ковырять и выходить за границы тыканья кнопочок в YaST-е, то что-то обязательно ломается

Ничего не ломается если не редактировать тот конфиг, который тебя просят DO NOT EDIT, а вместо него отредактировать тот, который обычно указан следующей строчкой. И это относится не только к сабжу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно. Прекрасно живу без YaST. Перетираемые конфиги отмечены, есть .local, которые и не перетираются. Еще ни разу не столкнулся, чтобы после обновления что-то мне перетерло без спросу.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин. Да это понятно. Я про другие случаи

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Сюся и без ковыряния может заглохнуть. А так как она полна велосипедов, понять что сломалось и почему не чинится, порой очень трудно. Но если работает, то да, все красиво.

utanho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.