LINUX.ORG.RU

GCodeWorkShop 2025-02

 , , gcodeworkshop


0

1

Состоялся релиз GCodeWorkShop, редактора программ для станков с ЧПУ, написанного на C++ и распространяемого по GPL3.

В новой версии добавлены настройки, влияющие на открытие и сохранение файлов:

  • Выбор кодировки файлов. Некоторые системы ЧПУ позволяют использовать в комментариях не латинские символы, которые располагаются во второй половине кодовой страницы. Выбор кодировки позволяет корректно отображать такие символы.
  • Удаление символов из второй половины кодовой страницы при открытии файлов.
  • Удаление управляющих символов при открытии файлов. Старые системы ЧПУ при передаче через последовательный порт могли добавлять дополнительные управляющие символы, которые редактор не может корректно показать. Опция позволяет удалять управляющие символы кроме символов перевода каретки и новой строки.
  • Удаление дополнительных пустых строк. Некоторые системы ЧПУ при записи на съёмный носитель могут вставлять пустые строки после каждой строки программы. Опция позволяет распознавать и удалять такие дополнительные пустые строки.

Исправлено несколько ошибок, в том числе крах сборки с версией Qt-5.6.

Подготовлены бинарные сборки для Debian, Ubuntu и Windows.

>>> Страница релиза на GitHub

anonymous

Проверено: CrX ()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Это GUI-шный текстовый редактор (я запускал и тыкал), так что да, скриншоты были бы не лишние.

Jullyfish
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Этот редактор запускается на станке? Если да, то можно и на станке и фотку станка с запущенным редактором в таком случае

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

А еще фото с работающей печатью на компьютере и станке!

Welldray
()
Ответ на: комментарий от bender

Это интерфейс для ПК, не ЧПУ. Полагаю в основном для самодельных ЧПУ на базе Arduino/Raspberry и пр. Соответственно созданный gcode отправляется в виде команд на подключенный ЧПУ контроллер, который эти команды и исполняет.

AKonia ★★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bender

Этот редактор запускается на станке?

Ага, с интерфейсом на кутях, конечно :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Зачем тебе скрины текстового редактора? Там всё скучно. Это не система управления станком и не чтонить этакое.

Хочется написать, что вещь нужная, но кому она нужная? Ну если только слегка мне. И то под вопросом. Синтаксис я и так знаю, открыл в Кате и поправил чего. А операторы вообще не должны в эти программы лазить.

R_He_Po6oT ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.