LINUX.ORG.RU

Jolla анонсировала первый смартфон

 , ,


4

5

Созданная выходцами из Nokia компания Jolla анонсировала первый смартфон. Выпуск устройства планируется в конце года. Среди известных характеристик 4.5" дисплей, 16 гигабайт внутренней памяти, поддержка microSD-карт, двухядерный процессор и совместимость с Android-приложениями. В качестве особой возможности устройства производитель выделяет «The Other Half» — по-видимому, имеются в виду сменные задние панели с возможностью автоматической настройки интерфейса под них.

Смартфон работает на базе Sailfish OS — операционной системы c открытым исходным кодом на базе Linux. Эта система является развитием проектов Mer, MeeGo и Maemo. Предзаказ устройства доступен по адресу join.jolla.com, презентация по адресу jolla.com. Стоимость телефона 399€.



Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: Ustin (всего исправлений: 2)

Android™ app compliant

Не взлетит. Эффект IBM, первый курс MBA.

Впрочем, если они (или не они) подготовят образы своей ОС для других телефонов, тогда было бы интересно.

И не только телефонов.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

NEMO Mobile. Если не ошибаюсь, совместное детище Mer и Jolla. Можно притулить на N9 и N950. В общем, Saifish по сути является NEMO, но со своим UI.

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Впрочем, если они (или не они) подготовят образы своей ОС для других телефонов, тогда было бы интересно.

Для каких? И спеки вдруг появятся, и драйверы вдруг сами напишутся

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Когда Sailfish перейдет на Wayland, к ней подойдут видеодрайверы от андроида, а остальные и так должны быть совместимы. Но ждать долго, да.

equeim ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.