LINUX.ORG.RU

Viber 4.2.2 доступен для Linux

 ,


1

2

Тихо и незаметно вышло большое обновление для Viber под GNU/Linux. Никаких анонсов или новостей. 4го августа выложили свежий deb пакет и обновили скриншоты на странице загрузки https://www.viber.com/products/linux/.

Судя по исчезновению приставки «beta», разработчики довели версию по функциональности (которая очень сильно отставала) и внешнему виду до остальных популярных десктопных ОС: Windows и MacOS X.

Переработан дизайн окна чата, стикеры (которые доступны теперь в полном количестве) и смайлы вынесены в отдельный блок справа. Разработчики уверяют в работоспособности на Ubuntu.

К сожалению, проверить функциональность аудио-сообщений не удалось, по причине падения сабжа в окне чата, но у меня и не Ubuntu.

Viber - это довольно молодой, но набирающий популярность бесплатный мессенжер, клиенты которого есть на все основные мобильные и десктопные платформы. Регистрация в системе осуществляется с помощью телефонного номера (по аналогии с WhatsApp), таким образом в контакт листе мессенжера отображаются все «друзья» из телефонной книги имеющие Viber.

Несмотря на схожесть с WhatsApp, Viber можно все-же считать конкурентом небезызвестного Skype. Viber предоставляет аудио/видео звонки, чаты, в том числе и групповые, отправку аудио-сообщений, фотографий, огромное число тематических картинок - стикеров. Монетизируется на возможности звонить на телефонные номера и продаже стикеров.

>>> Скачать



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я не про анонимное общение, а про то, что мужики которые держат сервера вайбера имеют бд _реальных_ номеров, привязанных к реальным опять таки людям. Не обезличенные номера ICQ с никами VasyaPupkin, а привязанные к реальным людям и паспортным данным, а на каждого имеют фактически граф того, кто с кем общается. А это уже серьезные данные которые намного более ценны.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

А это уже серьезные данные которые намного более ценны.

А то что все те же данные и даже намного больше(координаты перемещений по БС например) есть у твоего ОПСОСа, это не смущает? К владельцу вайбера если что хотя бы из органов наших родных не придут(ну или это будет намного сложнее), а к какому-нибудь МТС в любой момент, если ты зачем-то понадобишься.

Имхо для обычного человека следователь из местного РУВД намного опаснее, чем АНБ, ФБР, ЦРУ и Моссад вместе взятые.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

ну на самом деле паспортных у них нет, пока ваш мобильный оператор не торгует этими данными всем у кого есть ваш номер телефона. ну и так получилось что ваш андроид\айось\симбиан\винфон тоже знает все телефоны из вашей записной книжки, но у них также как и у вайбера есть отмазка с заявлением что они туда не смотрят( им в общем-то и не надо.)

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

См. выше. P(придут к ОПСОСу || придут к Viber) > P(придут к ОПСОСУ).

Если так математически считать, то пожалуй соглашусь. Хотя если Viber всё шифрует(я не знаю так ли это), то может быть и безопаснее, т.к. у ОПСОСа не будет ничего кроме шифрованного трафика на сервер Viber'а. А от японцев еще попробуй получи информацию, думаю не каждому майору это будет по силам.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

ради того что бы шантажировать тебя фоточками малолетних лоли, которыми тв обменивался с друзяшками.

Тут ты Родину и продашь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

фоточками малолетних лоли
малолетних лоли
малолетних
лоли

Quad facepalm...

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Комуто на это наплевать - идешь в любой магазин или заправку и покупаешь сим карту предоплатную.. И пользуешься ей годами, не забывая пополнять. Не во всех странах для покупки карты такой надо паспорт показывать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В нашей нужно, или ты таки не из РФ?

Xunnu ★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Вайбер не нужен, но нужнее быдлошкайпа

В нормальных странах 95% симок - анонимные предоплаченные (ещё и дешёвые донельзя, лично у меня для всяких интернет-сервисов отдельная симка, которую в любой момент можно заблочить), а также некоторые банки ввели и платежные карты анонимные предоплаченные (аналогично). Максимум, что можно отследить - перемещение между базовыми станциями. То есть составление профиля некоего юзера - да, возможно, но привязка к реальному человеку и паспортным данным - никак нет.

border-radius
()
Ответ на: Вайбер не нужен, но нужнее быдлошкайпа от border-radius

тебе стоит один раз облажаться, и случайно получить связь анонимного аккаунта с любым не анонимным - и все, анонимность не вернуть.

Как с этим бороться, не очень понятно. Вернее, понятно, но это требует сверхестественных усилий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как с этим бороться?

Думать не в плоскости аккаунтов, а в плоскости профилей, вплоть до физически разного набора девайсов, если есть такая возможность. Один профиль скомпрометирован - юзаешь другой (в идеале - другой девайс с другим номером, привязанный к другим аккаунтам).

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тебе стоит один раз облажаться, и случайно получить связь анонимного аккаунта с любым не анонимным - и все, анонимность не вернуть.

прям как невинность...

AVL2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.