LINUX.ORG.RU

ROSA Desktop R11 (итоговый релиз платформы 2016.1)

 , rpm5


0

0

ROSA Desktop Fresh R11 — итоговый релиз домашнего дистрибутива на основе платформы 2016.1. Данная платформа в соответствии с политикой выпуска будет поддерживаться еще 2 года — до окончания разработки новой платформы 2019.1. Предыдущая платформа — 2014.1 — будет снята с поддержки после выхода следующего, корректирующего релиза R11.1, поэтому пользователям платформы 2014.1 стоит запланировать обновление в ближайшие месяцы.

Общие особенности релиза R11 по сравнению с предыдущим:

  • Компоненты обновлены до новых стабильных версий, исправлено большое количество ошибок.
  • В качестве базового используется ядро Linux 4.15.0-x, основанное на generic-ядре Ubuntu 18.04, с дополнениями и настройками, специфичными для ROSA (например, full preemption, поддержка SELinux вместо AppArmor и т.д.). Другие версии ядра доступны в отдельных репозиториях: x86_64, i586
  • Glibc 2.24 (в режиме обратной совместимости с ядрами Linux до 2.6.32), Qt 5.11.2, GTK+ 3.22, MESA 18.3.4, LLVM 6, GCC 5
  • Добавлена поддержка установки системы на M.2 и NVME SSD
  • В программу установки ROSA добавлена поддержка файловой системы для флэш-накопителей F2FS
  • Графическая подсистема доработана для тех случаев, когда ROSA используется как гостевая система в виртуальных машинах на базе KVM и Hyper-V (в специальных дополнительных образах)
  • В установочные образы добавлены файлы firmware для поддержки сканеров Epson
  • По умолчанию используется создание универсального initrd вместо адаптированного под конкретное железо
  • btrfs-progs версии 4.19.1 имеет поддержку сжатия zstd, которая также есть в ядре 4.15 из коробки, что в сочетании с гибким инсталлятором позволяет устанавливать Росу на нестандартные конфигурации с BTRFS (обратите внимание, что Grub еще не умеет грузить систему с BTRFS+ZSTD, поэтому при использовании корня в ZSTD делайте /boot отдельным разделом или дефрагментируйте его в рамках существующего раздела со сжатием в не zstd)
  • Появились сборки rootfs для chroot, установки вручную и контейнеров

В дистрибутиве ROSA продолжают использоваться RPM 5 и urpmi. По сравнению с релизом R10 RPM был доработан:

  • В несколько раз ускорен процесс установки и удаления программ за счет отключения принудительного вызова fsync() после каждой транзакции, в чем нет необходимости на современных файловых системах
  • Устранено переполнение буфера при установке RPM-пакета с огромным количеством файлов (более 120 тысяч)
  • Из RPM 4 в RPM 5 портировано многопоточное сжатие xz, по умолчанию включено использование многопоточного сжатия xz со стандартным сжатием 6 при упаковке RPM и сжатием 2 при упаковке SRPM (подробнее)
  • Устранена сильная утечка памяти при работе rpmlint

>>> Подробности

Deleted

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну тащем-то он прав. Такого патриотического подъема, как в 2014-2016 больше не будет в ближайшие годы. Более того, этот подъём был поддержан огроменными деньгами, накопленными на нефтедоллары по 100$ за баррель за 10 предыдущих лет. У страны были деньги. Большие.

И как ими воспользовались ?

Выпустили Эльбрус для домашних систем ? Нет.

Стали выпускать Эльбрусы меньше 90 нм у себя на Родине ? Нет.

Импортозаместили Линуксом винду в государственных учреждениях ? Нет.

Всё. Поезд уехал, никто нас в мире ждать не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стали выпускать Эльбрусы меньше 90 нм у себя на Родине ? Нет.

Вообще-то могут 0.65. Что показательно, это своя разработка, в отличие от купленной 0.90. И начали работу по 0.28. Можно покрикивать «не осилят», но лучще подождать до 2025, когда хотят доделать. Можно ещё покричать, что в мире уже 0.07.

Импортозаместили Линуксом винду в государственных учреждениях ? Нет.

Всего пару лет, как реально начали.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Вообще-то могут 0.65

Вообще-то не могут. Писали о прототипах на 65 нм, но там и заглохло.

Что показательно, это своя разработка, в отличие от купленной 0.90.

Откуда инфа ? Я читал, что это доведенная до ума 90 нм.

С купленными линиями там вообще чехарда какая-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Что показательно, это своя разработка

Зарубежные технологии, оно и понятно, на деньги ОАЭ. ЕМНИП Россия в это не вложила ни копейки.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выпустили Эльбрус для домашних систем ? Нет.
Стали выпускать Эльбрусы меньше 90 нм у себя на Родине ? Нет.
Импортозаместили Линуксом винду в государственных учреждениях ? Нет.
Всё. Поезд уехал, никто нас в мире ждать не будет.

Судя по комментариям о том, как «подсели» на росу и как она прекрасно работает (а так же комментариям о том, как роса годами в качестве «домашнего» дистрибутива или как она в списках лучших дистрибутивов мира) ещё долго будут попадаться люди, сетующие на дороги и медобслуживание, но которые одновременно считают отечественных дорожных строителей хорошими и отечественных врачей суперпрофессионалами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сколько километров дорог в россии на одного жителя? сам-то ты кроме километров флуда сделал чего?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но которые одновременно считают отечественных дорожных строителей хорошими

если бы ты знал сколько таких клоунов как ты под асфальтом закатано, ты бы на дорожных строителей не залупался. если бы не такие как ты, то и ям на дорогах поменьше было бы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Судя по комментариям о том, как «подсели» на росу и как она прекрасно работает (а так же комментариям о том, как роса годами в качестве «домашнего» дистрибутива или как она в списках лучших дистрибутивов мира) ещё долго будут попадаться люди, сетующие на дороги и медобслуживание, но которые одновременно считают отечественных дорожных строителей хорошими и отечественных врачей суперпрофессионалами.

Судя по комментарию, пердак ваш сильно подгорел и маскировка ваша снизилась. Вы тот самый и есть, сетующий на дороги и медобслуживание, и одновременно считающий отечественных дорожных строителей хорошими и отечественных врачей суперпрофессионалами.

Только вот в чём собственно проблема-то? Домашняя ОСь Роса Фрэш, побочный продукт распила, чем помешала радоваться хомячку? Тем, что «родословная» дистрибутива была испорчена? Или тем, что дистр не рождался в светлых муках трёх западных студентов-гиков, озарённых новым принципиальным взглядом на современный дистрибутив 21 века? Ёпта, возьми да просто пользуйся, как любым другим дистром. Он не хуже других это как минимум, а по уровню локализации точно лучше многих. Не будешь пользоваться, пожалуйста, хомяка никто не заставляет. Но вываливать сюда высер про хреновую свою жизнь точно не к месту. Вы вот такие, не пойму, откуда берётесь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сорре, но что не так с дорожниками и врачами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какое там, страна то средневековая и православная. а ты тут о бесовских технологиях каких то. в средневековье деньги могли потратить исключительно на завоевание земель во славу короля и уж никак не на улучшение жизни жалких холопов которые прыгали от счастья от таких новостей хоть им в итоге ничего и не доставалось кроме повышения поборов в казну.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

у росы подпорки нету, какого-нибудь дебиана, вот и ваяют свое, надолго ли хватит - вопрос. жигуло вон тоже ваяют и даже в третьи страны продают, хэх. так что могет быть все не так хреново, как некоторым кажется.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.