LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения xDShot

Quake II Dedicated Server сопряжение перезапуска с systemd

Форум — Games

Как известно, сервер для Quake II нуждается в периодическом рестарте:

One thing to keep in mind is that the server must be restarted at least every 49 days, because the Quake II network protocol represents the interal time as a 32 bit integer and after 49 days that integer overflows, leading to all kinds of trouble.

This problem has always existed in Quake II and is not fixable (at least not without breaking compatibility with the existing network protocol), but back in Win9x days this was less of a problem because Windows crashed frequently anyways and Win9x had the same bug and crashed after 49 days or so...

Как это можно сделать красиво?

Я сделал через crontab, вроде такого:

0 0 1 * * /usr/bin/systemctl restart q2ded

Но интересует, существуют ли более элегантные решения?

ENV: CentOS 7, systemd 219.

q2ded.service:

[Unit]
Description=Quake II Server
Wants=network-online.target
After=network.target network-online.target

[Service]
User=opc
WorkingDirectory=/srv/quake2
ExecStart=/usr/bin/stdbuf -i0 -o0 -e0 /srv/quake2/q2ded
StandardOutput=journal
StandardError=journal
SyslogIdentifier=q2ded
Restart=always
RestartSec=10

[Install]
WantedBy=multi-user.target

 , ,

EXL
()

пытки на lkml

Форум — Development

все еще проталкиваю мелкое исправления в ядро, и наткнулся на претензию на которую не знаю, как ответить:

Should a prefix be specified in the patch subject?

не, ну так-то понятно, ответ прост до безобразия, «yes, it should». и ясно, что товарищ хочет, чтобы я сделат так, чоб подобных вопросов у него не возникало :)

но я не понимаю, что за префикс??
кто понимает, подскажите, плиз :)

 ,

metawishmaster
()

Сбор пожертвований для gedit

Новости — GNOME
Группа GNOME

Главный разработчик gedit Себастьен Вильмет объявил в своём блоге о старте сбора пожертвований.

Я начал работать с gedit в 2011 году, и теперь я его главный разработчик. Я фрилансер и хотел бы уделять как можно больше времени разработке gedit, включая основные библиотеки.

Вот почему я запустил краудфандинг для gedit! 

Ваши пожертвования являются важной помощью, позволяющей продолжить разработку gedit.

Спасибо!

Пожертвовать

>>> Подробности

 , ,

MaxPower
()

Обход «while true ; do pkill ssh ; done»

Форум — General

На уроках проги иногда когда нефиг делать у нас идет война. Раньше все было просто: ssh username@hostname, но теперь про ssh все знают и «защищаются от этого». Кто-то либо пишет в файл ~/.bashrc «pkill ssh». Я нашел способ как это обходить: ssh username@hostname [команда]. Это выполняет команду до выполнения файла .bashrc, но некоторые пишут «while true ; do pkill ssh ; done». Запускается цикл, блокирующий ssh. И моментальное выполнение не помогает. Есть ли способ обойти и это? Какой-то скрипт или команда? СРазу прошу не писать ничего по типу «Иди учи уроки»,«Делом занимайся на занятиях» и т.п. Я не бездельник, по проге я один из лучших, а такое я делаю редко, но это прикольно

 , , ,

vvediteima
()

UEFI не видит refind.

Форум — Linux-install

Установлена Windows 10. Поставил в efi раздел (созданный виндой) refind. Думаю, отлично, перезагружаюсь и запускается винда, перезагружаюсь еще раз, открываю меню загрузчиков и вижу только флешку с арчем и Windows Loader. Хорошо, использовал efibootmgr, опять же, есть только загрузчик винды и флешка, refind так и не подцепился. Пошарился в биос на предмет настроек, ничего, что могло запретить другие бутлоадеры не нашел (секьюрити бут выключен).

 , ,

coi175
()

Создание загрузочных образов boobstrap v1.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Хочу представить вашему вниманию фреймворк под названием boobstrap, написаный на POSIX shell, для создания загрузочных образов с дистрибутивами GNU/Linux. Фреймворк позволяет пройти весь пусть в три простых шага: от развёртывания системы в chroot, создания initramfs-образа включающего в себя систему из chroot, и в конечном счёте загрузочного ISO-образа. boobstrap включает в себя три утилиты mkbootstrap, mkinitramfs и mkbootisofs соответсвенно.

( читать дальше... )

>>> Получить исходный код

 

Spoofing
()

Какой ИБП выбрать в 2020 году

Форум — Linux-hardware

Потребовалось приобрести ИБП для относительно мощного компа (нвидия 1080ти для машинлернингов, много жестких дисков, ну и рузен 2600 в довесок), оценка потребления в пике 450 Вт. Хотелось бы взять «на вырост» (в расчете на +1 карточку, т.е. примерно +300 Вт), чтобы не менять потом. Хотелось бы минимальную линуксовую поддержку в виде отключения при малом заряде внутренней батареи. Так как жаба душит, выбираю среди линейно-интерактивных.

Что могут посоветовать эксперты л.о.р.? Про APC слышал, что беда с заменой батареи + херовое качество сборки, но как c поддержкой других производителей в NUT (есть ли его аналоги?)?

 , , ,

lu4nik
()

Очень странные дела с новой оперативной памятью

Форум — Linux-hardware

Имеется материнскна плата ASUS PRIME B450M-A https://www.regard.ru/catalog/tovar292646.htm с последней доступной версией bios и amd ryzen 5 2600.
На ней полтора года без проблем и нареканий работает два модуля памяти Kingston HyperX Fury HX426C16FB2K2/16 https://www.regard.ru/catalog/tovar248982.htm
Согласно рекомендации https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/SocketAM4/PRIME_B450M-A/E14212_PRIME_B450M-A_UM_WEB.pdf память была установлена в слоты материнской платы DIMM_A2 и DIMM_B2

Вчера прикупил ещё два модуля аналогичной по всем характеристикам, но не точно такой же памяти (ввиду её отсутствия) Kingston HyperX Fury HX426C16FB3K2/16 https://www.regard.ru/catalog/tovar329060.htm (разница в одну цифру в номере модели) и обнаружил проблемы в работе памяти, а именно:
1) при установке старой и новой памяти (пропорция не важна т.е. две старых+две новых или 1 старая+две новых или две старых + 1 новая или 1 старая и 1 новая), если любая планка любой памяти вставлена в слот DIMM_B1, ПК не стартует (при включении кулеры работают на максимуме, на мониторе нет сигнала, на материнке горит аварийная подсветка);
2) старые модули памяти (без установки новых) работают в любых слотах в любой комбинации, в том числе в DIMM_B1;
3) по одиночке любая планка любой памяти, как старой так и новой работает в любом слоте материнке, в том числе в DIMM_B1;
4) если установить три модуля любой памяти (т.е. 2 старых + 1 новая либо 2 новых + 1 старая) в слоты кроме DIMM_B1, то система запускается, но работает нестабильно, а именно я в первый раз в своей жизни за 10 лет пользования linux увидел kernel panic при загрузке системы. Кроме того один раз компьютер завис на этапе загруки initramfs.
Но самым неожиданным эффектом является то, что при загрузке в ~ 3/4 случаев в таком режиме перестаёт подходить пароль от зашифрованного через luks корневого раздела. Помогает только новая загрузка, в ходе которой есть шанс, что пароль сработает.
5) опытным путём было установлено, что по всей видимости стабильной конфигурацией является установка двух модулей старой памяти в слоты DIMM_A1 и DIMM_A2, а новой в слот DIMM_B2. Во всяком случае после пары десятков загрузок проблем с доступом к зашифрованному устройству или зависаний не обнаружено. 5-часовойmem memtest86 также прошёл без ошибок.
Первый раз встречаю подобные траблы с памятью, при этом мой случае не уникален, по поиску «not start 4 ram sticks» встречается много ссылок, но конкретной причины проблемы и её решения я так и не нашёл (пробовал незначительно поднимать волтаж на память и снижать частоту, но это не помогло).
Но больше всего мне не понятно, как проблемы с памятью влияют на cryptsetup

 , , , ,

tm4ig
()

Проблемы со звуком

Форум — General

Привет всем. Установил Arch, alsa, pulseaudio. Материнка Gigabyte 970A-DS3P. Нет звука - не определяет колонки. Как пофиксить?

 ,

PrettyFn
()

Проблемы зеркал и ключей(gpg) после обновления системы arch

Форум — General

Система archlinux

Обновил систему после очень долго перерыва через

sudo pacman -Syu

Все вроде прошло без ошибок, только почему-то зеркала при установке пакетов не сразу подхватываются(вначале выскакивает ошибка, о том, что не получилось достать пакет на зеркале), а так же ключи не обновляются, ибо один из пакетов хотел заимпортить ключ, но я получил следующую ошибку

==> PGP keys need importing:
 -> CB9...D84, required by: phonon-qt4
==> Import? [Y/n]
:: Importing keys with gpg......
gpg: keyserver receive failed: General error
==> Error: Problem importing keys

Пытался обновить ключи через

sudo pacman-key --refresh-keys
gpg: refreshing 116 keys from hkps://hkps.pool.sks-keyservers.net
gpg: keyserver refresh failed: General error
==> ERROR: A specified local key could not be updated from a keyserver.

Помогите решить проблему

 , , , ,

wh75per
()

KwinFT - форк Kwin с прицелом на более активную разработку и оптимизации

Новости — KDE
Группа KDE

Roman Gilg, один из активных разработчиков Kwin и Xwayland, представил форк оконного менеджера Kwin под названием KwinFT (Fast Track), а также полностью переработанную версию библиотеки Kwayland под названием Wrapland, избавленную от привязок к Qt. Целью форка является возможность более активной разработки Kwin, наращивания необходимой для Wayland функциональности, а также оптимизации отрисовки. Классический Kwin страдает от слишком медленного приёма патчей, так как команда KDE не хочет рисковать огромным числом пользователей, для которых слишком агрессивное введение инноваций может сломать рабочий процесс. Многие патчи находятся на рецензировании уже не один год, что сильно замедляет внедрение Wayland и различные внутренние рефакторинги кода. KwinFT позиционируется как прозрачная замена Kwin, и уже сейчас доступен в Manjaro. Однако разработчики предупреждают о возможной поломке совместимости в будущем. В текущем виде, KwinFT предоставляет следующие, отсутствующие в ванильном Kwin возможности:

  • Полная переработка процесса композитинга, позволившая уменьши задержки при работе как в Wayland, так и в X11;
  • Поддержка Wayland расширения wp_vieporter, улучшающего работу видеоплееров, а также необходимого для будущей версии Xwayland, в которую добавлена поддержка эмуляции смены разрешения экрана во многих старых играх;
  • Полная поддержка поворота и зеркалирования дисплеев под Wayland.

Ожидается что KwinFT и Wrapland в скором времени будут поставляться во всех дистрибутивах Linux. Wrapland планируется превратить в чистую C++ библиотеку, а также обеспечить в ней беспроблемную поддержку сторонних, востребованных технологий. Например уже сейчас в неё добавлена поддержка Wlroots-протокола wlr-output-manager, позволившего устанавливать параметры экрана в Wlroots-based композиторах (например Sway) через KScreen.

>>> Подробности

 , , kwinft,

Sunderland93
()

CD/CI Pipeline (github, jenkins, docker, k8s)

Форум — General

Хочу разобраться как настраивать CD/CI Pipeline по науке, чтобы код из репо github оказался запущенным на kubernetes кластере. Предполагается, что код нужно компилировать. Я уже более-менее во всем разобрался, хочу вынести свои мысли на обсуждение, чтобы понять правильно ли я понял концепцию и не нарушаю ли я какие-то принципы.

И так, сначала грубое представление:
 
1. Скачиваем исходный код с github repo
2. Компилируем и собираем docker image
3. Заливаем этот image на docker repo
4. Разворачиваем pod (или deployment) на k8s кластере из image, который мы залили на docker repo.

Архитектура:
* github repo

* jenkins server
  +docker
  +development tools(для компиляции)
  +kubectl (для управления k8s кластером)

* docker repo (я выбрал AWS ECR)

* k8s cluster

Права доступа, авторизация и т.п.:

1. Из публичного github repo можно брать сырцы свободно, если это private repo, то нужно установить plugin для jenkins, который позволяет авторизовываться по сертификату.

2. Для того, чтобы jenkins мог работать с docker нужно добавить пользователя jenkins в группу docker

3. Для того, чтобы docker мог заливать images на docker repo, нужно приладить скрипт (и awscli), который будет регулярно запрашивать токены у AWS ECR и обновлять их в папке ~/.docker пользователя jenkins.

4. Для того, чтобы jenkins мог управлять k8s кластером, нужно скопировать на сервер бинарник kubectl и добавить файл config с ключами в папку ~/.kube для пользователя jenkins

5. Для того, чтобы k8s cluster мог получать images с docker repo, нужно приладить cronejob, который будет регулярно запрашивать токены у AWS ECR и обновлять у себя secrets авторизации с docker repo.

У меня как-то так получилось, нормально?

 , , , ,

samson_b
()

Принцип работы webrtc?

Форум — Web-development

Где можно найти подробное описание?
Вот браузер отправляет запрос к серверу по tcp.
Ответ идет с ip stun сервера к которому браузер подключается по udp, чтобы получить свой внешний ip?
Что потом?

 

yoholo
()

GIMP, 1366x768, чайки в тумане

Галерея — Скриншоты
 OS: KDE neon 5.18
 Kernel: x86_64 Linux 5.3.0-40-generic
 Uptime: 12h 46m
 Packages: 2262
 Shell: bash
 Resolution: 1366x768
 DE: KDE 5.67.0 / Plasma 5.18.2
 WM: KWin
 GTK Theme: Breeze-Dark [GTK2/3]
 Icon Theme: breeze-dark
 CPU: Intel Core i3-2350M @ 4x 2.3GHz
 GPU: GeForce GT 540M
 RAM: 5480MiB / 11890MiB

День был солнечный, а над каналами была такая весьма специфичная дымка, которая смотрится, конечно, прикольно, но фоткается, в основном, плохо. Чайки на этих каналах бывают всегда, но в тот день их было МНОГО. Вот я, зная, что 99% получится мутняк, всё же сделал несколько кадров. Пересматривал, что я забыл выкинуть и наткнулся на это. Стало интересно попробовать сделать из этого более или менее приличную фотку.

В Darktable была подтянута гистограмма, удалены шумы. Хоть и мало там шумов было, но в нерезкости вообще какие-либо шумы отвратительны. Ну, ладно, иногда как раз с шумчиком-шумочечком веселее, но это очень уж иногда. В версии 2.6.2 обратил внимание на новый шумодав Raw, который, вроде бы, работает до дебайеризации, а не после. Его и использовал. Сохранил два файла, один с шумодавом, другой без, чтобы шарпить.

Теперь, собственно, GIMP.

Открыл тот файл, где шум убран.

Сделал копию слоя. Использовал монохромный микшер каналов. Давно убедился: чтобы получить хорошую цветную фотку, надо для начала сделать хорошую черно-белую. Тут мне бывает полезен опыт из тех времен, когда цветные фотки были роскошью, а при съемке на черно-белую пленку использовались разноцветные светофильтры. Однако, в этот раз не всё так просто. Фотка пока что не столько мутная, сколько «серая». Покрутил кривые, «солнечность» удалось вернуть, но в тенях стало черно́. Дальнейшее издевательство кривыми могло сделать или опять «серо», или вырвиглазно.

Вспомнил древний прием кунг-фу. Сделал копию исходного слоя, извлек с инверсией самый ровный канал (в этот раз, как и чаще всего, зеленый), размыл гауссом ~30-50 пикселей, наложил на черно-белый слой рассеянным светом. Непрозрачность слоя в этот раз поставил ~90%. А обычно-то это работает ~ с 30%. Если больше - или «серое» получается, или ореолы лезут, или эдакая паршивая эйчдиэристость. Вобщем, теперь и контраст есть, и тени со светами при деталях. Что характерно, в Photoshop есть инструмент «Тени и света». Есть это и в Darktable, и в GIMP. Однако, или я их крутить не умею (ога, два движка), или... Короче, я или кривыми это делаю, или вот таким древним кунг-фу.

Мутняк на переднем плане не нужен. Дымка нужна, а мутняк - нетЪ! Новым слоем вставил тот файл, что без шумодава. Дальше просто: несколько высокочастотных фильтров, да с гауссом. В принципе, то же самое хорошо знакомое, а многими уже́ выкинутое на помойку истории «частотное разложение». Однако, воду, чаек и тот берег шарпить нефиг. Можно было маски-фигаски, можно замазывание 50% серым, но в этот раз в шарпящих слоях там просто дырки. Ага, на переднем плане шумы вылезли. Но вот не уверен: если не знать изначально, или не искать-рыскать специально, будут ли это шумы, или это будет текстура бетона?...

А как же цвет? Сделал еще копию исходного слоя, покрутил цвета, не обращая внимания на яркость и контраст. Это гораздо легче, чем в одном изображении крутить и свет, и цвет, что часто вообще невозможно. Подложил этот цветной слой под тот черно-белый, на котором кривые крутил. Поменял режим черно-белого слоя на «Светлота LHc» (в Фотошопе называется просто «Яркость»).

Снимок сделан суперзумом. 260мм в 35мм эквиваленте. В таких условиях часто лезут дифракции. Тут они и вылезли. Упомянул я про них потому, что при таком способе работы с цветом убрать их не просто, а очень просто. Но вот тут как и с шумами, и с прочими дефектами: иной раз в них и прикол. То же боке, например, вообще-то - дефект. Посмотрю, может, уберу. Или вообще фотку выкину - это же просто эксперимент.

Если бы я заранее знал, что я хочу получить из этой очень неудачной в техническом плане фотки, на все эти операции ушло бы минут десять, пятнадцать. Вот такой GIMP, на старом ноутбуке с матрицей 1366x768.

 ,

Dementy
()

Виртуализация по ГОСТ, КАК?

Форум — Admin

Доброго времени суток.

Вопрос по виртуализации с точки зрения законности в государственных учреждениях.

В организации используем виртуализацию KVM+LXC (Proxmox). Недавно вышел какой то закон, что системы виртуализации должны быть защищены средствами защиты информации.

Нашел статью на хабре. В данной статье в принципе подробно описывается что есть некий ГОСТ описывающий требования к средствам защиты информации систем виртуализации (хотя статья и является жесткой рекламой продуктов компании Cloud4Y).

Из статьи сделали выводы, что система виртуализации должна быть дополнительно защищена средствами защиты информации. Для госудаственных учреждений по идее эти средства должны быть сертифицированы по 152-ФЗ (или что то еще?).

Но подобных сертифицированных средств защиты информации систем виртуализации, в частности для KVM+LXC мы не нашли. Нашли для MS Hyper-V, и для VMware. Что можно использовать для KVM+LXC (в частности для Proxmox)?

Кто еще из госсектора? Что вы используется для закрытия данного вопроса?

Итого вопросы:
- Как правильно трактовать требования к сертифицированным средствам защиты информации для систем виртуализации?
- Что можно использовать для закрытия вопроса по защите информации систем виртуализации?
- Что можно использовать (и возможно ли вообще) для закрытия вопроса по защите информации систем виртуализации KVM+LXC (и в частности для Proxmox)?
- Что вы используется для закрытия данного вопроса?

Заранее спасибо всем ответившим.

 kvm+lxc, , , защита информации

ivanlex
()

Для тех, кто думает перейти на Gentoo

Форум — General

Привет

Достаточно часто создаются темы, где люди думают переходить на Gentoo и хотят уточнить некоторые моменты. Чтобы сэкономить время себе и другим, решил создать этот топик, в котором буду собирать ответы на частые вопросы.

TL; DR: Для тех, кто думает перейти на Gentoo (комментарий)

В каких случаях имеет смысл выбирать Gentoo:
1. Вы любите настраивать систему под себя. В Gentoo есть больше возможностей по кастомизации системы в сравнении с многими другими дистрибутивами: USE флаги, параметры компиляции, поддержка пользовательских патчей в пакетном менеджере, хуки пакетного менеджера (вставка своих шагов на этапе установки пакетов), игры с версиями приложений и/или зависимостей, игры с альтернативными имплементациями (openrc/systemd/..., rsyslog/syslog-ng/metalog, slang/ncruses, dhcpcd/dhclient/...).
2. Вы хотите обучиться основам Линукс. Установка Gentoo невозможна без практического понимания базовых принципов Линукс: интерфейс командной строки, chroot, работа с диском (MBR, GPT, возможно LVM, возможно шифрование, типы файловых систем, параметры монтирования и т. п.), настройка сети (WiFi/Ethernet, DHCP, ifconfig/ip, выбор между wicd/NetworkManager/sysinit и т. п.), ядро (конфигурация/компиляция/установка, firmware, внешние модули aka @modules-rebuild, возможно параметры при запуске и т. п.), графический сервер (Xorg/wayland, драйвера) и др. Большинство дистрибутивов скрывают это за инсталлятором, но в Gentoo вам придется столкнуться с этим непосредственно.
3. Требуется система максимально оптимизированная под определённую платформу или нефункциональные требования: минимальный размер (embedded), минимальный отклик (банковские системы, игровые сервера), максимальное быстродействие в конкретных областях (обработка видео потоков) и т. п. Стоит заметить, что Gentoo имеет смысл выбирать только в том случае, когда нет дистрибутива уже заточенного под эти требования, или он чем-то не устраивает.

В остальных случаях Gentoo скорее всего не лучший выбор, разве что Just for Fun.

Сильные стороны Gentoo:
#1 Gentoo очень гибкая и всенастраиваема
Пример того что в Gentoo делается просто:
- Использовать openrc вместо systemd или наоборот; pulseaudio или без него
- Наложить кастомный патч; пример когда это нужно
- Подключить или отключить такие вещи как vaapi, vdpau, opencv и т. п.
- Иметь несколько веток софта; уточню, что это работает только для определённых пакетов; например можно одновременно установить python 2.7, 3.4, 3.5 или qt4 и qt5, но нельзя одновременно установить qt 5.7 и 5.8

#2 Очень удобный и функциональный пакетный менеджер
Примеры удобных фич:
- Прервать установку (вплоть до перегрузки компьютера), а потом ее продолжить. Можно продолжить с последнего пакета (emerge --resume), продолжить но пропустить последний пакет, например, если его установка прервалась с ошибкой (emerge --resume --skipfirst, некоторые нюансы); для больших пакетов можно продолжить саму компиляцию (ebuild <полный путь и имя файла>.ebuild merge).
- Когда при установке обновляется конфиг приложения, определяется редактировался ли предыдущий конфиг пользователем. Если да, конфиг не перезаписывается, а кладётся радом, и выводится сообщение пользователю с предложением обновить конфиг.
- Обновить всю систему, но исключить некоторые пакеты (удобно для исключения больших пакетов из ежедневного обновления)
- Почистить зависимости - удалить те пакеты, которые больше никому не нужны.
- Поскольку ebuild - текстовый файл, то можно пропарсить на предмет требований к количеству ресурсов для установки:

$ for F in $(find /usr/portage -name "*.ebuild") ; do REQ=$(grep "CHECKREQS" "$F") ; if [[ -n "$REQ" ]]; then echo -e "\n$F\n$REQ" ; fi; done
- Вынести компиляцию на другой компьютер (поддержка distcc на уровне пакетного менеджера). Важно когда Gentoo устанавливается на слабый компьютер.


#3 Хорошая документация, по крайней мере на английском. Более того, поскольку Gentoo-специфичные утилиты являются лишь надстройкой на generic механизмами, документация от других дистрибутивов (например от Arch) в большинстве случаев тоже подходит.
Опрос 2014: У какого дистрибутива лучшая документация

#4 Достаточно свежий софт, много сторонних репозиториев.
Список сторонних репозиториев
Gentoo - rolling release, а значит как только новая версия конкретного софта появилась в репозитории, её можно установить. Но здесь не имеется ввиду, что как только новая версия зарелизилась, она моментально становится доступна в основном дереве; лаг есть, но он как правило не большой, хотя зависит от пакета. В тестинг ветке новые версии появляются раньше. Кроме того мейнтейнеры Gentoo могут маскировать некоторые версии, если в них обнаруживаются серьезные баги. Однако всегда можно размаскировать нужную версию. Кроме того для некоторых пакетов есть -live версии, когда исходники скачиваются напрямую из github или аналога.
Пример когда «у меня не самый свежий софт в Gentoo»

#5 Полный порядок в системе, ничего лишнего - эстетическое удовольствие, плюс возможно можно немного улучшить перформанс

#6 В процессе установки и эксплуатации получаешь полное понимание как работает система, а значит возникающие проблемы решаются быстро. На самом деле без должного знания Линукса (или желания его узнать в процессе) Gentoo нормально не установить.

Недостатки
#1 Сложная и долгая первичная установка. Если устанавливать в первый раз, нужно готовиться потратить несколько дней. Для опытных - несколько часов + компиляция.
Время установки (компиляции) Gentoo, еще немного цифр по большим пакетам

#2 Пакетный менеджер хоть и удобный, но очень медленный

#3 Если не обновлять систему долго (полгода и более), то сложность обновления сопоставима с установкой новой системы. Есть мнение, что emerge-webrsync --revert=yyyymmdd должен помочь (лично я не проверял).

Особенности
#1 Высокий порог входа; дистрибутив не для новичков. Если человек не комфортно чувствует себя в командной строке, никогда не компилировал ядро, не разбивал диски на разделы, не привык изучать докуменацию, вчитываться в сообщения и анализировать логи, то Gentoo покажется сложной в обслуживании, а возникающие проблемы будут списываться на дистрибутив.

#2 Обновляться нужно часто.

#3 Основные фичи - в командной строке. Для тех, кто не привык работать в командной строке, это будет минусом. А для тех, кто комфортно чувствует себя в командной строке, это будет плюсом, так как работа в командной строке более эффективна, а типовые сценарии можно обернуть в скрипты и еще больше сократить время на обслуживание системы.

#4 Есть две ветки: stable и testing. В stable меньше шансов встретить проблему, но в testing более свежий софт. Ветки можно комбинировать.

Мифы
Миф #1 Gentoo даст прирост производительности за счет того, что весь софт компилируется под конкретное железо.
Краткий ответ: Без дополнительных телодвижений - в пределах пары процентов, так что вряд ли вы это заметите.

Детальный ответ.
Не следует ожидать что просто скомпилировав систему из исходников вы получите сколько-нибудь заметное улучшение перформанса.
Для большинства приложений компиляции под конкретное железо даст прирост производительности в районе 1-2%.
Ложка дегтя: в некоторых случаях даже может быть замедление. Например Firefox, можно ускорить с помощью PGO. В Gentoo по умолчанию это отключено, так как PGO увеличивает время компиляции почти в два раза. В бинарных дистрибутивах соотв. софт может быть скомпилирован с PGO.
Так как добиться улучшения производительности? Узкий круг приложений может быть значительно ускорен при компиляции под конкретную платформу - на 30%-50% и больше. В основном это приложения которые активно занимаются вычислениями. Но для этого требуется соотв. настройки. Например, активация SIMD инструкций, даст прирост производительности в мультимедиа приложениях. Некоторые процессоры имеют аппаратную поддержку шифрования AES. В бинарных дистрибутивах подобные фичи будут отключены, так как не все процессоры это поддерживают, а бинарные дистрибутивы в первую очередь заботятся о совместимости.
Небольшое улучшения перформанса возможно если убрать из системы всё лишнее (мнение 1, мнение 2).
Еще интересный случай

Миф #2 Обновления занимают много времени
Краткий ответ: 5-10 минут на фоне, не мешая основной работе.

Детальный ответ.
Обновления не занимают много времени, но опять же, при правильном подходе.
Во-первых, как было сказано выше, обновляться нужно часто. Для testing ветки это каждый день, или по крайней мере не реже чем в раз 2-3 недели. Для стабильной ветки - раз в неделю достаточно (на стабильной ветке намного реже выпускаются обновления)
Во-вторых, есть пакеты которые правда очень долго компилятся: libreoffice, firefox, chromium... Их всего 10-15. Я их исключаю из ежедневного обновления, а обновляю раз в несколько месяцев.
Еще нужно сказать, что на этом вопросе часто заостряют неоправданно много внимания. Обычно обновления происходят на фоне, и не сильно влияют на работу; так какая разница как долго они выполняются?
В итоге, у меня обновления занимают примерно 5-10 мин ежедневно (у меня тестинг-ветка).
К тому же всё происходит на фоне, в любой момент можно поставить на паузу (Ctrl+Z, fg), продолжить после прерывания (умышленного или случайного).
Мой скрипт ежедневного обновления

Миф #3 Gentoo требует много времени на обслуживание
Краткий ответ: это зависит от вас.

Детальный ответ.
Обслуживание Gentoo занимает меньше времени по сравнению с другими дистрибутивами, но только при грамотном обращении, конечно. Достигается это за счет следующего:
- хороший пакетный менеджер: маскировки, глобальные и индивидуальные установки для пакетов (USE флаги, опции компиляции, каталоги), хуки, приоритеты (чтобы компиляция происходила на фоне и можно было работать), много опций для установки и анализа, подсказки после установки.
- всё происходит в CLI, а значит типовые операции можно обернуть в скрипты/алиасы.
- уже существуют много утилит для облегчения обслуживания: eselect, equery, eix, eclean, euse, genlop и др.
Грамотное обращение означает, что вы правильно и регулярно обновляете систему, исполняете предписания emerge, которые он выдает после установки, держите в порядке конфигурационные файлы, а если таки возникает проблема, которую решить вы не можете, то вы обращаетесь в форумы, а не просто жалуетесь на жизнь.
Что до проблем с обновлениями - см. следующий пункт «Миф #4 Установка, обновление постоянно падают; частые блокировки»

Миф #4 Установка, обновление постоянно падают; частые блокировки
Краткий ответ: Не чаще чем в других дистрибутивах

Детальный ответ.
Если говорить про «часто» и «постоянно», то проблемы с обновлением/установкой могут быть если:
- система давно не обновлялась
- система неправильно обслуживается (см. выше про Грамотное обращение)

В редких случаях пакет просто не компилируется. На самом деле это проблема не Gentoo, а тех, кто писал этот софт. И в подавляющим большинстве случаев это не является проблемой, и вот почему. Если это обновление, то можно продолжить процесс запустив emerge с параметрами --resume --skipfirst - он обойдет проблемный пакет, пересчитает зависимости чтобы система осталась консистентной, и продолжит обновление (а можно изначально передать параметр --keep-going, тогда это будет происходить автоматически, прерываний вообще не будет). Если пакет критичен, можно установить предыдущую версию, которая компилировалась (а проблемную замаскировать чтобы пакетный менеджер ее не видел).

Что может заблокировать обновление полностью:
- просьба пакетного менеджера поменять флаги пакета. При этом emerge предлагает сделать это автоматически, но лично я предпочитаю делать вручную. Для ручного способа, решается добавлением строчки в package.use
- просьба пакетного менеджера задать лицензию. Это валидно только для не-свободных лицензий, например EULA, Skype, Adobe Flash и т. п. Если мы говорим имено про обновление, то такое бывает только когда лицензия обновляется, что бывает очень редко (как много у вас пакетов под не-свободной лицензией, и как часто они меняют лицензию?). Решается добавлением одного слова в make.conf
- просьба пакетного менеджера размаскировать пакет. По моему опыту нужно не размаскировывать, а наоборот замаскировывать пакеты, которые тянут замаскированные зависимости. Это, да, требует минут 5-10 на разобраться. Но, если только у вас нет смешения веток и live пакетов, такой вариант случается раз в пятилетку.
- сложные блокировки. Большинство блокировок пакетный менеджер разрешает сам; по моим наблюдениям, качество данного механизма значительно улучшилось пару лет назад. Из своего опыты скажу, что (учитывая частые обновления) блокировок, которые бы совсем останавливали обновление я уже не видел года 1.5. Но если они есть, то это действительно сложный кейс.

Иными словами, при порядке в системе, кейсы, которые требуют значительного времени и напряжения уственых усилий (сложные блокировки, замаскированные зависимости) случаются раз в несколько лет; кейсы, которые решаются за пару минут - раз в несколько месяцев.

Миф #5 В Gentoo нет бинарных пакетов
Краткий ответ: Есть там, где это действительно нужно.

Детальный ответ
29 декабря 2023 года было официально объявлено о релизе бинарного варианта Gentoo: Gentoo становится бинарным / https://www.gentoo.org/news/2023/12/29/Gentoo-binary.html Также есть Calculate Linux - полностью бинарный форк Gentoo.
С самого начала в «классическом» Gentoo в основном репозитории всегда были несколько бинарных пакетов: libreoffice-bin, firefox-bin, некоторые другие. Связано это с тем, что из исходников они очень долго компилируются, и иногда проще поставить бинарник.
Бинарный пакет можно сделать самому командой quickpkg --include-config y <установленный пакет> - удобно для бекапов.
Но стоит обратить внимание на то, что при использовании бинарных пакетов пропадают те главные особенности, ради которых имеет смысл выбирать Gentoo. Если вам нужен уже скомпилированный софт, возможно вам имеет смысл присмотреться к другим дистрибутивам.

FAQ

#1 Установка на слабый компьютер
Смотря что есть слабый компьютер.
Из собственного опыта: Intel Core2 Duo 6600 @ 2.40GHz, 2Gb RAM + 4Gb swap хватало для комфортной работы в Gentoo.
Зачастую ebuld'ы содержат информацию о том, сколько нужно памяти для компиляции пакета. TOP 5:
16G - chromium
8G - ledger, isabelle
7G - ceph
6G - firefox x64 (для x32 нужно 3G), pypy x64 (для x32 нужно 3G)
5G - electron
Если компьютер и вправду слабый, то лучше выбрать не Gentoo (точнее не-source-based дистрибутив). Альтернатива - можно вынести компиляцию на другой «не-слабый» компьютер с помощью distcc.


Опрос 2021: Какую операционную систему и/или дистрибутив GNU/Linux вы используете на ПК?
Опрос 2018: Какой ОС вы пользуетесь на основном ПК?
Опрос 2017: Какую ОС вы используете на основном ПК?
Опрос 2014: Какой дистрибутив вы используете на десктопе?
W3Tech стастика дистрибутивов на серверах
Отличия дистрибутивов, время работы ноутбука
Чем удобны USE флаги
Сколько памяти нужно для РАБОТЫ Gentoo (сколько нужно для компиляции было указано выше)
Сколько места на диске нужно для Gentoo
Правильное полное обновление Gentoo, Мой скрипт ежедневного обновления, Еще вариант
Gentoo для девелоперов
Практика инсталляции Gentoo: в двух словах простым языком
Небольшой скрипт - сборка livecd

 

Kroz
()

Для тех, кто думает перейти на NixOS

Форум — General

Собственно по мотивам ТЫЦ но про NixOS и на основе моего опыта эксплуатации сабжа в течение как минимум одного года восьми месяцев и двух дней или шестьсот двенадцати дней кому как угодно. Ибо именно столько у меня стоит NixOS основной системой тыц.

Моей предыдущей системой была гента поэтому и свои сравнения я буду проводить непосредственно с ней. Все написанные мною слова выражают мои собственные мысли и не были призваны разжигать какие бы то ни было конфликты и/или жжения в любых частях тела прилегающих к седалищному нерву.

Так вот детки. Гента местами хороша… хотел бы я так написать но увы нет. Есть кардинальные проблемы с которыми она не справиться. Основная это toolchain. У вас попросту не может быть консистентной системы с самым распоследним toolchain-ом и довольно старыми выдержанными проверкой временем программами (Либо наоборот). Это не значит что такую проблему нельзя решить костылями chroot-а или некими иными методами… Это значит лишь то что такая проблема у дистрибутива как минимум есть в наличие.

Ты сейчас задвинул некую чушь. {У меня нет}/{Мне не нужны} старые программы.“ - Да дело ведь не только в этом. Те кто прожил с гентой достаточно припомнят не один случай неудачного обновления glibc в результате которого всему приходил северный полярный лис. „Бэкап спасёт“ да не без этого. Однако бэкап не исправляет саму изначальную проблему.

Так вот последние два абзаца написаны собственно только ради того что… Да детки в NixOS таких проблем нет. И быть не может by design. И я скромно умалчиваю про другие архитектуры, контейнера, FHS environment и прочие побочные плюшки.

Дальше меня ждала «ломка» поскольку во всех дистрибутивах корень системы это важная штука которую можно пощупать своими загребущими ручёнками… Да а в то время как в NixOS из всего корня так сказать материальны только /etc/nixos, /root и /nix а остальное симлинки… Тудумс! Занавес.

Немного про установку. Генту можно собрать за время от пары часов до нескольких дней. Развернуть из бинпакетов можно минут за сорок ну плюс минус около того. NixOS бинарный дистрибутив поэтому кампелять тут ничего не нужно.

Канпельять нинада. nixos ацтой. Моя отсельда мухожук.“ Однако стоит лишь переопределить дефолт и если это столь необходимо пакетный манагер сам пересоберёт то что нужно пересобрать. Вкуснятина!

Дальше сам процесс разработки. Про генту я скромно умолчу. А вот NixOS разрабатывают на гитхабе открыто, свободно и без бюрократии и 1770 запросов на слияние и 3753 проблемы тому доказательство.

Я скажу так в генте для меня всегда была головной болью настроить gnome/kde/plasma. Полные метапакеты натащат столько что ппц а минимальные как правило просто обрезаны по самое немогу и для комфортного существования приходилось искать ту самую золотую середину самостоятельно. В NixOS просто дефолтный выбор мне что называется зашел на ура. Одной проблемой меньше.

Итак вот мы прожили в системе определённое время накопились критические изменения и настало то самое время обновлять. У NixOS считай весь корень тупо набор симлинков поэтому, как не трудно додумать, он чудесно версионируется. Да у вас всегда есть не просто единственное текущее состояние системы но и всё неудалённые прошлые её состояния.

В NixOS пакетный менеджер заведует не просто версией хромиума но и всеми его настройками и да даже его расширениями.

Любые нативные игрушки steam-run спасает и делает не просто хорошо а прям прекрасно.

Да ладно… Вот прям взял и описал идеал. Не верю.“ Есть и баги. Дальше о них.

Ну не то чтобы это было проблемой но как с самой первой инсталлиции так и до сих пор - Only english language available in plasma regional settings #33987, Missing a lot of translation in plasma5-based system. #37741 Да все преведенные решения перепробовал но баг как был так и есть.

Из того что заметил в последнее время HDD not mounted, system don't boot #32588 это про btrfs на luks. Но оно тоже странное то есть то нет… В общем закономерности я не заметил но у себя наблюдал.

Ну и покамест на этом всё. Надеюсь мои многобукав помогут кому нибудь сделать свой выбор.

 

init_6
()

Как соискателей продавливают вниз по зарплате: Москва

Форум — Talks

Исходные данные: где-то год назад я искал работу, шёл стабильный поток два собеседования в день. Третье назначать смысла небыло ибо Москва город не маленький, на третье я приезжал уже уставший и злой и проводил его плохо. У меня в пиджаке лежала бумажка с моим графиком собеседований в которой табличкой записаны дата, зарплата и метро. Тоесть читая моё резюме владельцы бизнесов, эйчары, начальники ит отделов, сисадмины ищущие коллегу приходили к мнению что стоит вызвать на собеседование и потратить на меня час-полтора. Я отнюдь не небожитель и в сухом остатке у меня сформировалась вилка на которую меня точно вызывали. Итак, случай:

Вижу вакансию в которой объявлено скажем, 130к, отправляю отклик и меня вызывают. Приезжаю, встечает меня кадровичка, с ней мы минут 20 общаемся, заполняю какте-то анткеты, рассказываю про предыдущие работы ну и так далее. Затем она уходит, приходит начальник отдела с виндузовым админом, с ними повторяется тоже самое, они меня гоняют по почтовикам, доменам и прочему. Так продолжается ещу минут 30. Потом эти уходят, вместо них приходят линукc админы и все повторяется по-новой, они меня уже гоняют по астерискам, всяким func_odbc и прочим заббиксам. Сильно расстроились что не работал с ансбиль, он часто требуется на хорошие зарплаты но в подавляющем большистве контор он и не требуется. Собственно за 15 лет стажа кандидат его знать и не обязан: у вас сломается мозг от попытки освоить все что требуется на рынке труда, начиная с попытки подтянуть английский и дальше вские пайтоны. Идёт второй час собеседования, я от них уже устал и немного начинаю «плыть» в разговоре ибо мозг подзасрался. Потом говорят что мы посовещаемся, подождите 10 минут, прийдет кадровичка и вам расскажет что дальше.

Маринуюсь я ещё минут 10 в переговорке, приходит эта прЫнцесса и неспеша рассказывает примерно следующее: мы пообщались с коллегами, они говорят: вот с этим вы не работали, вот это вы не знаете, то вы не помните, тут отвечали невнятно неуверенно. Сказать по-правде для рынка кандидат вы слабенький и просите много. Но у вас хорошее резюме и мы готовы взять вас «на вырост». Если вы снизите свои зарплатные ожидания скажем, до 100к.

Я от такого обмяк на стуле как куль с говном, не каждый раз слышишь вот такое. В такие моменты думаешь что вот, более опытные коллеги видят тебя именно таким. У меня окончательно упало настроение, я вяло ответил что у меня тоже вопросов не осталось, давайте недельку на подумать, мы попрощались. Я вышел из офиса и шёл к лифту, разговор закончился и мне стало полегче, начало отпускать. Повернул, иду дальше и вспоминаю как учился пользовать func_odbc астериска, как учился читать диалпланы и пытался понять диаграммы работы sip протокола. Как лет пять назад в период безработицы осваивал LPIC. Как разбирался с заббикс прокси и кастомными пользовательскими параметрами туда же. Как готовясь к цискиным экзаменам силился понять разницу в нате: Inside global, Inside local, Outside local, Outside global. Туда же вывод debug ip ospf и прочую срань. Как трахался с захватом ролей КД в упавшем домене, как трахался с рухнувшим после апдейта эксченджом. Как осваивал постгрес, как разбирался с аутентификацией и методами передачи пароля в связке postfix и dovecot. Как силился понять как же настраивается этот гадский racoon и остальное для ipsec туннеллей.

С каждым шагом к лифту в моей памяти поднимался бэкграунд моего опыта выстраданного за эти годы. Открылись двери лифта и я увидел себя в зеркало: рожа у меня покраснела, глаза налились кровью от злости. Ах вы суки, песьи дети, ещё ярлык мне смеете ставить подумал я.

Для тех кто не понял выше описанное кратко расскажу что произошло: -ставят в вакансии какую-то высокую планку зарплаты, от балды, чтобы к ним ну хоть кто нибудь пришёл; -платить как станет понятно потом её и не собираются либо не могут, либо и не собирались; -долгим собеседованием, подсовывая свежих людей выматывают кандидата, ждут чтобы он устал и «поплыл» в разговоре; -потом ещё маринуют ожиданием результата; -потом, вменяя ему то что он не знает стека технологий, которых кстати у резюме у него нет, сбивают ему спесь, снижают самооценку; -после этого когда пациент готов - продавливают вниз по зарплате.

Этот психологический ход который не надо терять из виду. Вот так вот «вжик» - и минус 30к от зарплаты. За первый год работы кандидат им дарит 360к ну и так далее, а кадровичке можно подарить пирожок за то что сэкономила руководству на очередном кандидате денег на багамы, шлюх и кокаин.

Коллеги: те кто понимает хотя бы вывод вывод debug ip ospf и работают при этом за 80..100к. Вы, соглашаясь на подобные условия вы давите рынок труда вниз, давая слабину и малодушничая вы демпингуете зарплаты и тянете на дно друг друга. Уже только это - это два тома циски по 600 листов плюс куча времени убитого на лабораторные работы. Дебаги всего этого отнимают у вас бесценную молодость, кто, кто вам вернёт потерянные на этом диоптрии посаженых глаз? Кто вам вернет бесценное время когда вы вместо того чтобы радоваться жизни терпеливо кропели над кучей параметров вывода, копаясь в руководствах и гугле над каждым из них? Это профессиональный рост, за который вы платите здоровьем, самым гадким - малоподвижным образом жизни, когда организм хиреет, обрастает жиром и начинает накапливать болячки, лечение которых в общем-то затратные в деньгах и унизительные процедуры?

Да вы чё, шныри, ваще страх потеряли? Шучу Very Happy

Расслабьте булки: я вам не враг. Записывайте на диктофон собеседования и потом слушайте и делайте выводы что пошло не так. Скачайте видеокурсы проведения жёстких переговоров при закупках для менеждеров по продажам. Посидите, подумайте.

Рассмотрим случай когда в объявлении зарплата договорная. Тут работодатели делятся на две категории: -нормальные, которые в ходе собеседования задают вопрос типа «какие у вас зарплатные ожидания» либо так же, спокойно и адекватно «на какую зарплату вы рассчитываете»; -гнилые, которые спрашивают тоже самое но с неприятной, вызывающей отторжение формулировкой «вот сколько ты стоишь как специалист» и смакуя, с издевкой наблюдают как в кандидате начинают бороться жадность и осторожность.

Тут рецепт только один. Ответить: мне категорически невыгодно первым вскрывать позицию. Я свои ожидания могу подстроить под ваш бюджет. Лучше вы скажите на какой бюджет вы ищете сотрудника. Не обращайте внимания что вам после этого ответят, не сдавайтесь. Гните дальше в плане: вам же сказали: вот тебе вот такой вот бюджет - найди сотрудника который может это и это. У вас получается позиция негибкая, у вас как бы связаны руки, вы находитесь в рамках на которые почти не можете повлиять. Я же - свои ожидания могу и принизить, не умру.

Работодатель будет отчаянно ерепеньиться и нести что угодно лишь бы вытянуть из вас сколько же денег вы хотите. Опять не обращайте внимание, смотрите прямо в глаза, не отводите хотя бы минут пять ибо это называется торг. Не сдавайтесь - ещё рано вскрываться. Не важно что вам скажут и на сей раз пытаясь вас вскрыть первым.

На очередной итерации издевательства над работодателем достаёте из кармана бумажку и говорите что то типа: вот график моих собеседований за последнюю неделю. На нём сформировалась некая медиана, некая вилка, некая средняя сумма, которую мне в коненом итоге предлагают в среднем. Тоесть читая моё резюме владельцы бизнесов, эйчары, начальники ит отделов, сисадмины ищущие коллегу приходили к мнению что стоит вызвать на собеседование и потратить на меня час-полтора. Я вам её назову, это вообще не секрет, я вам её назову, но чуть позже. Хотелось бы всё-таки узнать ваш бюджет и ваши возможности. А то если я вам просто скажу свою хотелку и она в него не впишется то у вас погаснут глаза, сгорбится осанка и вы потеряете интерес к дальнейшему разговору. Мне крайне невыгодно вскрывать свою позицию первым.

Навряд ли вы разойдётесь так и не узнав сумму работодателя, всё таки он вас позвал на собеседование чтобы взять вас на работу. В каждой компании есть адово количество работы которую кто-то всё-таки должен сделать и на данный момент она у него стоит и из-за этого остальные сотрудники перегружены, в цейтноте и с этим надо что-то делать. И он прекрасно понимает что соискателя к себе надо ЗАМАНИТЬ а не отпугнуть. И вы один из лучших кандитатов которые есть у него в наличии сейчас. И вы это должны всегда помнить, даже если вам сказали что вы «кандидат слабенький и для рынка просите много» и не вешать нос.

Стек технологий, знания, которые накопились в голове у кандидата за время его трудового стажа и стек технологий, требующихся работодателю ВСЕГДА не совпадают и это - абсолютно нормальная ситуация. И вопрос насколько работодатель на это согласен пойти - он уже решен перед вызовом вас на собеседование. Без необходимого приемлемого минимума знаний вас просто не позовут. Собеседование это не развлекательная прогулка, они реально напрягают. Я сам собеседовал voip-инженеров на вилку 130..180к, опыт которых намного больше чем мой и прекрасно знаю как не хочется чтобы собеседования заканчивалсь ничем. Это люди с сединами, они знают своё положение на рынке труда, это люди тёртые и непростые.

Вы конечно скажете что в москве около 100 фирм занимающихся настройкой телефонии, обратитесь к ним - да вот только ребятки у них расценки от 2500 рублей в час, и они могут вкатить вам счет за 10 часов работы а реально там работы на два часа и вы это воровство никак не докажете ибо не хватает квалификации проверить. Так что если прикинуть сколько обойдется сторонняя фирма то и эта зарплата приемлема если вы аутсорсер и у вас много задач по телефонии. Но я отвлёкся.

Продолжим. После того как работодатель осознал что дальше бодаться смысла мало - ситуация кардинально меняется и на этот раз - в выгодную для вас сторону. Работодатель смотрит на вашу бумажку собеседований но при этом понятия не имеет что вы ему там через пять минут откроете. Мяч неотвратимо летит в его ворота, и уже в нём начинают бороться жадность и осторожность. У меня начали выползать суммы которых на хедхантере нет а так хотелось бы видеть.

Я буду рад если я вам этой статьёй хоть чем-то помог. Борьба с работодателем это непростой вопрос: ит специалист имеет плохо прокачаный скилл переговоров, они не закупёры и не продажники у которых это основа их деятельности, которые торгуются и не стесняются при этом. Напишите что думаете на эту тему, какой у вас был опыт. Передайте ссылку на неё друзьям, если, прочитав это за год, хотя бы 10000-15000 сисадминов перестанут пасовать и соглашаться на нижнюю планку зарплаты мы в итоге поможем друг другу. Каждый из вас в этом кровно заинтересован. Запомните: в этой жизни вы имеете не то, чего заслуживаете, а то - на что договорились.

P.S. В комментах обсуждаем тему а не автора. Всем безработным - удачи в полях.

Перемещено leave из job

 ,

sumare
()

Кто выводит подсказки в терминал?

Форум — General

Привет! Хотел запустить утилиту tree, оказалось что ее в системе нет, и терминал предложил целых 2 способа установки.

Command 'tree' not found, but can be installed with:

sudo snap install tree  # version 1.8.0+pkg-3fd6, or
sudo apt  install tree

See 'snap info tree' for additional versions.

Чето я не пойму, это менеджер APT теперь предлагает снапы? Или кто выводит это сообщение?

 , ,

baklazhan
()

посмотреть результирующий xorg.conf

Форум — General

привет! в вики написано, что иксы читают все найденные конфиги в порядке очередности, как будто они все часть одного файла, и только после прочтения последнего формируют конфиг, с которым будут работать. так вот, есть ли способ посмотреть результирующий файл конфига после всех слияний?

(про список используемых конфигов в Xorg.0.log в курсе, меня интересует именно результат)

 ,

dreux
()