LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Конвертация SSH ключа для putty никак не хочет работать

 , ,


1

1

Понимаю то вопрос не линуксовый, но непонятно чей, может все же кто то с Линуксоводов вставал на грабли? Есть Fedora 33 сгенерил ключики раскидал по нужным местам все работает с линукса на линукс, на ура, но хотелось бы иметь доступ и с Виндового компа, для этого конвертирую ключик в формат ppk (putty) и не работает. в логах:

userauth_pubkey: key type ssh-rsa not in PubkeyAcceptedKeyTypes [preauth]
Connection closed by authenticating user root 172.16.15.70 port 58640 [preauth]

Гуглил по PubkeyAcceptedKeyTypes нашел только https://blog.tataranovich.com/2016/11/ubuntu-ssh-dsa.html

но у меня ключ RSA тоже перестали работать? попробую сгенерить DSA ключ.

★★★★

Ты делаешь неправильно, у каждого устройства должен быть свой собственный ключ, сгенерированный на нем же. Просто сгенерируй пару ключей на винде сразу в правильном формате и потом скопируй открытую часть на сервер.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ты делаешь неправильно, у каждого устройства должен быть свой собственный ключ, сгенерированный на нем же

Да но у меня и конвертация работала,и сейчас работают конвертированные ключи, старые конечно. Попробую, но боюсь опять не сработает если, придется на Винфак идти :)))

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lrrr

а тебе точно нужен putty? В винде можно поставить openssh из компонентов

ДА, я слышал про такое, сам не пробовал еще надо отведать, может понравится, но как то к putty привык за 20 лет :))

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

про cygwin речь? когда то крутил но не понравился, не помню почему, может допилили. + еще вариант в копилку

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Просто сгенерируй пару ключей на винде сразу в правильном формате и потом скопируй открытую часть на сервер.

Легко взлетело! Спасибо коллега, а я что то все конвертил ;)

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_sim

Что там пробовать то, берешь windows terminal/cmder (conemu) и юзаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

неудобный

Можно подробнее?

ОФФ. Я бы сказал непривычный, ручка любого инструмента должна быть отполирована годами работы

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня все тоже самое! но Putty мне привычнее, уверен подводные камни есть везде, просто к некоторым я привык.

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

А какая связь между openssh и используемым эмулятором терминала? Я писал выше про windows terminal/cmder (conemu).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем wsl или цигвин, если ssh есть в винде из коробки?

Я кстати на скорую руку заюзал ssh в win10 в cmd. Ну ничего, годно, но вот сразу, а буфер обмена не вставляется как в putty Shift+insert

alex_sim ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.