LINUX.ORG.RU

Производительность DE

 , ,


1

4

Привет, я только что приобрел новый ноут c 4к экраном и обнаружил, что горячо мною любимый KDE работает с HiDPI и всякими pixel-perfect скроллами так себе. Поэтому пошел пробовать другие варианты и попробовать альтернативы: Plasma desktop, Cinnamon и Gnome3.

Так вот, из всех опробованных плавная и красивая анимация присутствует только в гноме и даже Cinnamon, будучи его форком на анимации подтормаживает. Почему так - ума не приложу.

Собственно, вопрос: почему гном красив и шустр, а корица - тормоз и как заставить ее работать плавно?

PS: Cinnamon понравился больше всего ибо Plasma пока плохо юзабельна, да и Dolphin на Qt5 они пока до релиза не доделали.

Дистр - арч, Ноут - топовый Lenovo y5070.

а корица - тормоз
Lenovo y5070

у меня тоже только FHD и не тормозит ничего
с эффектами поиграйся в настройках

да, гном3 (убунту 15.04) запускал с флешки лайвом, разницы не заметил

amorpher ★★★★★
()

попробуй просто минт грузани и посмотри

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Вот в том то и дело, тут разница заметна на глаз, Гном - плавный, Cinnamon - нет. Как будто затык с ускорением где-то. Возможно, заметно это только на 4к экране, ибо рисуется он тяжелее

gleb_zhulik
() автор топика

Потому что за Gnome стоит какая-никакая корпорация (RedHat), а за Plasma desktop и Cinnamon — фанатики из мира OSS. Вот потому-то Gnome 3 удобен для пользователей и быстр. Чего не скажешь, например, о KDE, который ставить перфектционистам строго воспрещается.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Увы, Gnome3 удобством не блещет. Хотя, и правда, выглядит чуть более вылизанным, чем kde. Cinnamon, на мой взгляд, куда более интересен. Но вопрос не про сравнение DE.

gleb_zhulik
() автор топика

у меня cinnamon нормаьно, сейчас с него сижу, гном тоже запускаю - разницы не заметил, может циннапом с софтварным ренденгом запущен ?

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

если бы, но там анимации вообще нет, я сравнивал

gleb_zhulik
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Меня в принципе устраивает и Gnome, но тут есть пара других проблем: Не работает touchegg(многопальцевые жесты для тачпада) - конфликтует с встроенной гномьей мультитач системой(которая для тачпадов и не работает пока) Хочу горизонтальное расположение рабочих столов

gleb_zhulik
() автор топика

А тормозит именно KDE или QT (любое приложение на QT даже под гномом) ? Если проблемы именно в QT можно попробовать различные способы отрисовки (через переменную QT_GRAPHICSSYSTEM или параметр командной строки -graphicssystem)

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

К приложениям никаких претензий, просто анимации рабочего окружения недостаточно плавные(в сравнении с Gnome 3). С KDE4 все в порядке, он не устраивает по другим причинам.

gleb_zhulik
() автор топика
Ответ на: комментарий от gleb_zhulik

Увы, Gnome3 удобством не блещет.

Это просто ты привык к чему-то другому.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Потому что за Gnome стоит какая-никакая корпорация (RedHat)

Именно поэтому на серверах и десктопах давно лидируют deb-based? Потому что корпорация никакая?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gleb_zhulik

да, все нормально, у меня, кстати, с отображением в гноме проблем было больше, доходило до полной неюзабельности, не помню как решал

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

корпорация (RedHat)

С каких это пор RH стал корпорацией?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amorpher

возможно что не стоит в арче

я об этом а вообще идея здравая, проверить на лайф-сд, разве что проверять тогда уж на арчевском ))

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

ну может и с лайв арча, просто синнамон как бы минтовский изначально

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Проверил с лайва, такие же подлагивания. Очень похоже, что циннамон коряво генерит превью окон или столов, потому и тормозит. Даже в играх fps ниже, чем при запуске в гноме. Может имеет смысл создать Issue на гитхабе циннамона?

gleb_zhulik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.